Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144

Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144 5 года 3 мес. назад #37681

  • MaximF
  • MaximF аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 441
  • Репутация: 25
Модель первого советского реактивного пассажирского самолета Ту-104А от команды AWM мне досталась сразу после его выпуска- в качестве благодарности за помощь в создании этого набора. Было это, если мне не изменяет память, лет пять назад. И все эти пять лет я не брался за сборку данной модели- откровенно говоря пугало нетривиальное членение фюзеляжа (у меня была модель из первого выпуска, где фюзеляж членился на 4 части, в последующем ребята постарались и стали делать членение привычным - из двух половин) и обилие мелких смоляных деталей. Но в конце осени 2018 года меня как будто ужалило - надо делать! И к удивлению, сборка пошла споро и почти без задержек.

Так как модель полностью изготовлена из полиуретановой смолы, то обычно такие наборы собирают на цианокрилатный клей, но в данном случае я решил еще воспользоваться и эпоксидным клеем "пятиминуткой". В отличии от ЦА-клеев эпоксидка дает большее время на позиционирование детали, а соединение получается не таким хрупким. На эпоксидке был собран фюзеляж и приклеены плоскости крыла и хвостовое оперение. Так же прозрачная эпоксидная смола применялась для вклейки прозрачных элементов иллюминаторов пассажирской кабины-клей наносился с избытком и после высыхания шлифовался и полировался вровень с фюзеляжем.

Неприятным моментом при сборке оказалась малая толщина стенок передней части фюзеляжа, к сожалению, обратил на это внимание я лишь после того, как фюзеляж был склеен и усилить стенки изнутри уже не было возможным. В остальном смоляные детали очень хорошего качества, из неплохой полиуретановой смолы, количество пузырьков и каверн в смоле было минимальным и заделывались они без проблем циакрином, иногда с добавлением соды.

Далее приступил к окраске. Выбор пал на чехословацкий вариант окраски. В качестве белого цвета применил краску Mr.Color C316 от Gunze- он имеет слегка кремовый оттенок, по моему мнению он наиболее подходит для выбранного варианта окраски, чем чисто белый, а металлик- полуматовый алюминий от АКАН.
При окраске очень помогают маски, которые AWM заботливо включает во все свои наборы- за что производителю отдельное спасибо! Без этого подспорья вряд ли получилось бы вырезать самостоятельно ровно и симметрично маски на окна пилотской и штурманской кабины, да и для пассажирского салона изготовить несколько десятков одинаковых кружков подходящего диаметра не всегда просто.

Декаль в данном наборе, хоть и "лазерная", но тонкая и хорошего качества, наносилась и приваривалась стандартными жидкостями без проблем, а после высыхания была покрыта вместе со всей моделью полуглянцевым лаком.

Дополнительной тонировкой модель не подвергалась- на гражданских лайнерах в этом масштабе не вижу в этом особого смысла.

В общем, то чего я боялся больше всего - сборки смоляного набора, оказалось не страшным- видимо набрался опыта за эти пять лет :) Хотя надо признаться, что модель однозначно не для новичков.

Я с уверенностью могу сказать, что и на сегодняшний момент, модель от AWM является лучшей моделью Ту-104А среди всех существующих в данном масштабе. И я рад, что в свое время и мне довелось принять участие в команде AWM в создании этого набора нашего легендарного лайнера.


tu104a_21.jpg


tu104a_22.jpg


tu104a_23.jpg


tu104a_24.jpg


tu104a_25.jpg


tu104a_27.jpg


tu104a_9.jpg


tu104a_10.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144 5 года 3 мес. назад #37682

  • tillman
  • tillman аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 144
  • Репутация: 9
Максим, отличная работа!

Рад видеть старую гвардию на страницах форума, а то что-то давно не было от Вас моделей)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MaximF

Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144 5 года 3 мес. назад #37686

  • Vladimir1:100
  • Vladimir1:100 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 341
  • Спасибо получено: 204
  • Репутация: 14
Максим, зализ стабилизатора неверной формой накрасил. Посмотри фото на коробке)) В остальном тоже поддерживаю и рад, что в свое время поучаствовал ;)


CSA-3.jpg
Модель любимой фирмы может отличаться от оригинала. Но только в лучшую сторону.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Vladimir1:100.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MaximF

Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144 5 года 3 мес. назад #37690

  • PAS-Decals
  • PAS-Decals аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 2932
  • Спасибо получено: 2551
  • Репутация: 84
Про клей расскажи плиз.... с фоткой если можно.
"Мы строим самолеты и теплоходы, только они меньше в 144 раза"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144 5 года 3 мес. назад #37691

  • MaximF
  • MaximF аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 441
  • Репутация: 25
Андрей, в данном случае это прозрачная эпоксидка от DoneDeal DD6561 , со временем она помутнела, но клеевые свойства не потеряла.


Владимир, согласен, с зализами накосячил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAS-Decals, skyman

Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144 5 года 3 мес. назад #37694

  • PAS-Decals
  • PAS-Decals аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 2932
  • Спасибо получено: 2551
  • Репутация: 84
Спасибо! понял
"Мы строим самолеты и теплоходы, только они меньше в 144 раза"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-104А "Чехословацкие авиалинии" AWM 1:144 5 года 3 мес. назад #37710

  • Babay
  • Babay аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 13
Как всегда хорошая модель получилась. На фейсбуке запостили фото с расположением регистрации, с предположением что она должна быть ниже. Вышло так что я сперва перетянул фото сюда, а потом уже пошел смотреть фото реального борта. :) У Максима всё правильно!
FB_IMG_1547640711130.jpg
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Babay.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум