Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Bristol Britannia. Cubana de Aviation

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40797

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Следующая модель из серии европейской классики - британский турбовинтовой авиалайнер для линий средней и большой протяженности. Производился с 1955 по 1960 год. Было произведено 85 экземпляров.
Эксплуатировался как британской авиакомпанией BOAC, так и рядом других авиакомпаний в более поздний период, в том числе и кубинской авиакомпанией Cubana. Модель которой я и решил сделать.

Знакомство с этим типом у меня состоялось в далеком 1987 году, когда мне, пятнадцатилетнему мальчишке, привезли коробку с самолетом с красными звездами, летящим над морем и кораблем, на которой было написано "Сборная модель транспортного самолета". Название было не указано, но зато отливки были не хуже, а местами даже и лучше идеальных для того времени пластикартовских.
И, как бонус, в коробке было два тюбика клея, что было для тех времен великим приобретением. Купить клей было невозможно, а подклеивать отламывающиеся детали надо.
Модель была собрана, на нее были переведены звезды и бортовой номер, взятые из запасников. Модель даже не была покрашена.
А вот узнать что-то о прототипе, мне тогда не удалось. Информация была крайне дозированная, до времен интернета оставалось еще больше десяти лет. Я даже какое-то время считал что это транспортная версия Ил-18.
Но прошло время, я начал общаться с коллегами по цеху, разобрался, что это за прототип, что за набор, в каком он масштабе. На коробке было написано 1/72, а в реальности 1/96. Почти пластикартовский масштаб.
Вот такая небольшая история. Кстати, остатки этой модели у меня сохранились и, возможно, я когда-нибудь их восстановлю.

Не так давно появился набор Bristol Britannia от Родена в 144 масштабе. Набор по отзывам был крайне неплохо и я решил сделать модель из него. У Алексея Бацких промелькнула декаль старого варианта Cubana, полюбовался фотками прототипа и решил его и делать.
Набор хорош, но местами траншейная расшивка до неприличности. На крыле и стабилизаторах так особенно. Пришлось на крыле и стабилизаторах и кое-где на фюзеляже ее зашпаклевать и нарезать заново.
Также расточил воздухозаборники двигателей вокруг коков. Уж очень они в наборе тонкие.
И немного перепилил сопла. Отличались от фото.
Остальное все, как обычно.

Грунт Тамия, краски и лак Мотип.
Декали от Алексея Бацких.

Надеюсь, модель вам понравится.

P1010001-69.jpg


P1010002-67.jpg


P1010003-63.jpg


P1010004-61.jpg


P1010005-49.jpg


P1010006-49.jpg


P1010007-47.jpg


P1010008-37.jpg


P1010009-30.jpg


P1010010-26.jpg


P1010013-20.jpg


P1010014-16.jpg
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SAPSAN-22, Бак, Babay, ATC-Controller, SapsanRU, menigor, amacuc, tae, Ryan

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40799

  • amacuc
  • amacuc аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 127
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 2
Григорий, модель как всегда, супер! Всё идеально. Я сначала принял её за "Восточный Экспресс" в 1:96. Про модель, интересно. Приблизительно в то время и у меня она появилась. Названия действительно не было. Я думал долгие годы, что это DC-6 или DС-7. Модель была из пластика синего цвета. Лишь много лет спустя, я догадался, что это была Британия. Модель не сохранилась, как и все другие из-за переезда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40801

  • Predator_70rus
  • Predator_70rus аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 2
Лихо штампуете Товарищ!) Быстро и качественно ;) Кто следующий в планах, если не секрет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40802

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Это всегда секрет ;)
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40803

  • SAPSAN-22
  • SAPSAN-22 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 664
  • Репутация: 17
Нет, это восторг, правда!
Sí, no, esto está bueno, en serio!


hc98403d.jpg
Кривыми должны быть извилины,а не руки.
Если руки золотые - неважно,откуда они растут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40806

  • MAKS 20XX
  • MAKS 20XX аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 3
Очень красивая модель....и выполнена красиво!!!Смотрится достойно и натурально.!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40807

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Коллеги!
Огромное всем спасибо за отзывы и оценки!
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40808

  • GORY
  • GORY аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 195
  • Спасибо получено: 108
  • Репутация: 0
А почему кубинский? А снизу постшэйдинг не планируется? А то получается, что верхняя половина крыла грязнее нижней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Bristol Britannia. Cubana de Aviation 3 года 10 мес. назад #40810

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
GORY пишет:
А почему кубинский? А снизу постшэйдинг не планируется? А то получается, что верхняя половина крыла грязнее нижней.
Кубинский потому, что я так захотел. Каждый вправе делать то, что он хочет. Тем более, Британия в такой ливрее была. Тут даже для придирчивого конкурса все чисто.
Постшейдинг снизу есть. А по верхней части еще идут следы потеков, на нижней их нет. И еще нижняя часть получилась сильно засвечена и выделение расшивки неявно.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.115 секунд
Работает на Kunena форум