Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41308

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Эта работа была для меня как некий эксперимент с подбором и использованием цвета для такой непростой ливреи, как American Airlines.
Реально фюзеляжи этих самолетов полируются и покрываются лаком. Поэтому получается такой блеск. Я бы не стал говорить, что это зеркало, но в реале близко к тому.
Вопрос, как повторить этот блеск краской. Металлики, даже самые мелкозернистые, не годятся, получается эффект металла, но не полированного.
В линейке красок Alcad есть краска Polished alluminium. Хорошая краска, но после высыхания за нее нежелательно браться руками и покрывать лаком, даже лаком Alcad. Эффект полированного аллюминия пропадает сразу. Я все это предварительно пробовал "на кошках".
Пробовал также различные варианты других хромовых красок. Хотя, хром и не совсем то, что надо, поверхность должна ярко блестеть, но не быть зеркальной. Болле или менее результат меня удовлетворил с краской APP chrome spray:
app-rus.ru/1/grunty-laki-kraski-aerozoli/chromeffekt/
Он тоже истирается при трогании руками, но менее сильно, чем Алкад и другие. На лак реакция тоже отрицательна, лакировать нельзя. Также нельзя накладывать маски. Остаются следы.
На самом деле, не проблема покрасить модель. Проблема после покраски нанести декали, тонировку, приклеить шасси и мелочевку и т.д. и не оставить на "полированной" поверхности следы.

Итак, после кучи экспериментов на кошках, решил таки сделать модель.
Схему покраски выбрал для себя необычную. Сначала полная покраска всего, в том числе и мелочевки: ПОС-ы, сопла, выхлопы и т.д. А затем, на сладкое, хром эффект.
Но с хром эффектом не сложилось. Краска на модели повела себя не так, как на "кошках". Она пошла "пупырышками", а не легла ровно. Пришлось применять жесткую зачистку нождачкой и перекрашивать. Но, кстати, после всех этих манипуляций хром эффект не появился, зато, как мне кажется, получился именно эффект польрованного металла.
Кстати, за эту краску можно браться руками, но не сильно давить и не надолго. Но модель получилась залита краской.
В результате, решил не выбрасывать модель в урну, а оставить так. Если будет запал и желание - переделаю.

Модель не финишировалась лаком по понятным причинам.
Декали испльзовал Миникрафтовские, а не изкоробочные, приобретены были еще до выхода кита от Восточного Экспресса. Изкоробочные - лазерка с неяркими цветами и после перевода будут матовыми, а Миникрафт дает хорошую, шелковую, глянцевую декаль.
По набору. Восточный экспресс из новых. Очень неплох. Тонкая расшивка, тонкие задние кромки. Запилы не требуются. Единственная проблема, на мой взгляд, сильно утопленные в двигатель лопатки компрессора. И слишком большой кок. Я немного их приблизил, но, похоже, надо еще.

Хотелось бы прочитать ваше мнение о модели.

P1010000-2.jpg


P1010001-76.jpg


P1010002-74.jpg


P1010003-70.jpg


P1010004-67.jpg


P1010005-54.jpg
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Babay, Aviator123456789

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41309

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
P1010006-53.jpg


P1010007-49.jpg


P1010008-38.jpg


P1010009-31.jpg


P1010010-27.jpg


P1010011-25.jpg


P1010012-20.jpg
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Babay, ATC-Controller, SapsanRU, menigor, amacuc, Aviator123456789, Ryan

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41310

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Григорий, скажу прямо, двоякое впечатление.
В целом модель удалась, выложите Вы ее на всеобщее обозрение неискушённой публики и наверное будет много лестных эпитетов по поводу модели, т.к. образ узнаваем.
Но сконцентрируюсь на эффекте "полированного метала"
На мой взгляд, хром получился не хромом, а матовым светлым алюминием или дюралюминием.
Но больше всего бросается в глаза текстура, она гладкая, а зерно на некоторых фото кажется крупноватым. В то время как на оригинале это все таки метал, со всеми вытекающими неровностями микроцарапинами, которые предают жизнь "глянцу". И вот как придать эту "жизнь" гладкому глянцевому хрому на поверхности модели, вот это вопрос.

Да, сложная тема, надо экспериментировать. Основная сложность закрыть все это лаком или найти вариант устойчивый к воздействию рук и химии.
Есть у меня тоже идеи, по факту постараюсь поделиться.

П.С. Еще не маловажный вопрос - фото. Возможно, что в жизни при дневном освещение с полуметра модель, в частности хром, выглядит более живо.


fc112b256d6a195abd47a52c7124a536.jpg

untitwwled.jpg
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ryan

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41311

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Спасибо. Но я уже писал, что на самом деле это ни разу не хром и хромом модель выглядеть не должна. Так и получилось.
А по поводу зерна. Я тоже писал, что покраска не задалась, на кошках было лучше. Было два варианта: выкинуть или доделать, я решил доделать.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU, amacuc, Ryan

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41312

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Выкидывать точно не стоило, модель удалась.
Все остальное это наши изыскательские придирки ;)

По текстуре, исходя из своих опытов, больше всего подходит алюминиевый скотч. Пробовал его на "кошке". Самая не простая задача это подогнать ровно его по месту, по стыкам панелей. Особенно на криволинейных площадях.
Пробовал и резкой по месту и шаблонами и по панелям и по общей площади, а потом зубочисткой и скальпелем ровнял по стыкам. Это достаточно трудоемкое занятие.

Ну и естественно надо хорошо подготовить поверхность.
Дальше не большого объема не пробовал еще, но то что получилось меня лично устроило.
Хотя еще много вопросов и есть нюансы, например места сопряжения с краской, сама покраска или декалирование. Как скотч взаимодействует с лаком еще не пробовал.

Кстати Молотов очень хорошо взаимодействует с этим скотчем, его практически не отличить на нем. Так что в районах стыков или заплатки можно подпралять маркером Молотовым.

И на скотче очень эффектно смотрится имитация клепки ревитером

На очереди эксперименты с полируемыми металликами Humbrol и собственно сам Молотов в чистом виде.
В общем надо пробовать , экспериментировать.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, Ryan

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41313

  • Ryan
  • Ryan аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 144
  • Спасибо получено: 192
  • Репутация: 17
Грегори,

Какой у вас метод для линий панелей?
Русский не мой родной язык и я отвечаю через переводчика, прошу прощения за любые ошибки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41314

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Ryan пишет:
Грегори,

Какой у вас метод для линий панелей?
I don't know, how that named on English, on Russian that named "simple pencil". With a finely sharpened pencil along the lines of the jointing.
Не знаю, как то названное по английски, то по русски то названное «простым карандашом». Тонко заточенным карандашом по линиям расшивки.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41316

  • amacuc
  • amacuc аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 127
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 2
Ryan пишет:
Грегори,

Какой у вас метод для линий панелей?
Модель замечательная. Выбрасывать такую красоту нельзя однозначно. Вы мои не видели! Я про карандаш Райану, может так будет понятнее: карандаш графитный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, Aviator123456789

MD-82 American Airlines от Восточного Экспресса 3 года 8 мес. назад #41317

  • Ryan
  • Ryan аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 144
  • Спасибо получено: 192
  • Репутация: 17
Спасибо господа, прекрасно понял. Я использовал эту технику, она лучше всего работает на матовой поверхности.
Русский не мой родной язык и я отвечаю через переводчика, прошу прощения за любые ошибки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.122 секунд
Работает на Kunena форум