Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ту-142М3 Трумпетер 1/144

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42754

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Еще одна модель самолета, имеющего непосредственное отношение к городу, в котором я живу, к Таганрогу. Ибо и в детстве, и иногда сейчас прототипы пролетают над городом.
Дело в том, что в городе находится завод, который ремонтирует самолеты Ту-142. Я в детстве обращал внимание, что они бывают разные, на одних на киле антенна смотрит вперед, на других - назад и под фюзеляжем у некоторых есть белая большая антенна, как "пузо".
Я очень хотел сделать модель Ту-142, но наиболее близкий набор в то время, 80-е годы, был пластикартовский Ту-20, достать который было ой как непросто.
От безысходности и дикого желания я начал с того, что, найдя несколько фото в журналах, сделал бумажную самоделку в масштабе 1/72 и был тогда очень доволен. Это я еще учился в школе, классе в девятом. Модель эта, конечно, не сохранилась.
Но время шло, в начале 90-х мне удалось достать модель пластикартовскую Ту-20. Тогда я уже мог красить аэрографом и сделал его, не углубляясь в матчасть. Время не сильно отличалось от 80-х, информации тоже было немного.

После этого, уже в наше время, я подсобирал материал, появились чертежи, я разобрался, что Ту-142 с антенной на киле, смотрящей вперед - это Ту-142МР - самолет - ретранслятор, обеспечивающий связь с подводными лодками в море, а с антенной, смотрящей назад и с "пузом" - это противолодочник Ту-142М3.
Мне, конечно, хотелось собрать противолодочник, хотя есть ретранслятор, имеющий собственное название "Таганрог". Увидев модель Ту-142 от трумпетера в 144 масштабе, я, конечно, ее приобрел, но, к сожалению, у трумпетера есть только Ту-142МР.
Сначала я решил именно его и делать, исправив некоторые, особо бросающиеся в глаза косяки, но потом подумал, а не попробовать ли мне перепилить ретранслятор в противолодочник. И все заверте...

Нашел ненужные полусферические детали от Ту-16 в 72 масштабе, из них и еще из лишних спиленных антенн, сделал "пузо". Из набора Ту-143 от звезды взял остекление штурмана, переделав на нем, конечно, переплет. Задняя антенна - обточенный литник. Это три основные переделки:
- нос;
- антенна на брюхе;
- антенна на киле.
Ну и убрал лишние антенны.

По поводу косяков, которые я попытался исправить.
1) Прежде всего, мне в глаза бросался профиль носка крыла. Он в модели слишком тупой, практически перпендикулярно стоит в потоке. Я к склеенному крылу добавил литник по длине, залил жидким циакрином и обточил. Вроде, получилось. По крайней мере, когнитивного диссонанса у меня не вызывает.
2) Гребни на крыльях сделал самостоятельно из рамок деталей фототравления с других моделей. Родные очень толстые, пошли под нож.
3) Сделал воздухозаборники в верхней части двигателей.
4) Переделал сопла двигателей, у трумпетера они представляют собой непонятно что.
Двигатели не стал переделывать, косяки на них мне сильно не бросились в глаза.

Красил в цвета позднего СССР, сейчас красят по другому. Постарался изобразить панельный эффект, он очень заметен на некоторых фотографиях.

Надеюсь, модель вам понравится

P1010003-83.jpg


P1010004-79.jpg


P1010005-65.jpg


P1010006-61.jpg


P1010007-55.jpg


P1010008-44.jpg
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Triela, Babay, Базилио, DarkDaemon, ATC-Controller, menigor

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42755

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
P1010009-37.jpg


P1010011-31.jpg


P1010010-33.jpg


P1010012-26.jpg


P1010013-26.jpg
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAS-Decals, SAPSAN-22, Triela, Babay, navigator, Negrafontov, Базилио, Димас, Walter2012, ATC-Controller у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42757

  • Eug
  • Eug аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 2
Григорий, спасибо. Замечательная модель. Вы пишете "Из набора Ту-143 от звезды", что Вы имеете в виду? Ту-134?
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Eug.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42758

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Eug пишет:
Вы пишете "Из набора Ту-143 от звезды", что Вы имеете в виду? Ту-134?
Да, описка, конечно, Ту-134 от Звезды, спасибо. Там переплет другой, но размеры подходят.
С уважением, Григорий
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от grig_p.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42759

  • GORY
  • GORY аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 195
  • Спасибо получено: 108
  • Репутация: 0
Тот вариант, когда лучшее - враг хорошего. Классно то, что это М3. Отличный панельный эффект вышел.
Но крыло у трубача как раз таки верное. А вот фюзеляж узкий. Он из разряда непеределываемого, к сожалению. С крыльями многие пытаются точить более аэродинамичный, по их мнению более острый, профиль. И зря. Зачастую ссылаясь на первые 95-е,или на ревелл. Но по сути 142-е туполя есть новые, другие машины, имеющие мало общего с родоначальниками. А 95МС он есть сухопутный вариант Ту-142. Да и сопла переделаны все оч индивидуально. Покраска копоти удручила. Понимаю, что масштаб маловат. Но матовая копоть на черных обтекателях гондол в гораздо меньшем количестве смотрелась бы уместнее. Кстати "близкое" знакомство с 142 у меня случилось как раз в Таганроге :) .
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от GORY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42760

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Спасибо большое за отзыв и за разбор, но
GORY пишет:
Но крыло у трубача как раз таки верное. А вот фюзеляж узкий. Он из разряда непеределываемого, к сожалению. С крыльями многие пытаются точить более аэродинамичный, по их мнению более острый, профиль. И зря. Зачастую ссылаясь на первые 95-е,или на ревелл. Но по сути 142-е туполя есть новые, другие машины, имеющие мало общего с родоначальниками. А 95МС он есть сухопутный вариант Ту-142.
Да, ладно...

4053763_original.jpg


g09819_9649520.jpg



Я никогда не опираюсь на фото моделей или других прототипов, первых 95-х и т.д.

По поводу нагара, он сильно разный на разных бортах, есть меньше, чем у меня, есть больше , тут уж, можно по разному. Я, например, вижу так вижу так.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42762

  • GORY
  • GORY аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 195
  • Спасибо получено: 108
  • Репутация: 0
Странно. Видел индуса на растаможке в Ростове, но на крыло внимания не обратил. Лучше не опираться на фото экспортных машин, возможны сюрпризы. Понимаю, что не скуки для затеян был перепил, но еще раз, индусы - не показатель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42763

  • asadovsky
  • asadovsky аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 0
Удивлён немного - сбылась моя мечта, наконец-то кто-то перепилил Ту-142 Трубача. Я мечтал, а Григорий взял и сделал. Долго думал, кто может выступить донором стеклянного носа, кроме Ту-134, вплоть до использования носа от ревелловского набора. И дело даже не в количестве перекладин в переплёте, а в его профиле, но вот человек поставил перешитый свистковый и не скажу, что нос выглядит паршиво. наоборот, очень даже хорошо. Соглашусь, что носок крыла у Тушек Трампа тупой донельзя, не зря Григорий затронул и его. А вот то, что у экспортных машин может быть какое-то иное крыло - это для меня открытие. Кто б в КБ или на заводе этим занимался? И ради чего?
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от asadovsky.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 8 мес. назад #42764

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
GORY пишет:
Странно. Видел индуса на растаможке в Ростове, но на крыло внимания не обратил. Лучше не опираться на фото экспортных машин, возможны сюрпризы. Понимаю, что не скуки для затеян был перепил, но еще раз, индусы - не показатель.
Да сколько угодно:

2192530.jpg


4006e396312de91c068d9964ed5556e5.jpg


b07.jpg
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 7 мес. назад #42768

  • GORY
  • GORY аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 195
  • Спасибо получено: 108
  • Репутация: 0
Понятно. И на сколько в итоге профиль удлинился? В плане правильности геометрии? И самое главное: какие мысли по исправлению фюзеляжа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 7 мес. назад #42770

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Спасибо, Григорий! Работа кропотливая видно, но замечательная в результате.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 7 мес. назад #42772

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
GORY пишет:
Понятно. И на сколько в итоге профиль удлинился? В плане правильности геометрии? И самое главное: какие мысли по исправлению фюзеляжа.
1. На толщину литника из набора.
2. По крайней мере, стало более похоже на то, что я вижу на фото. Миллиметры я не ловил.
3. Уже никаких, если бы мне это бросилось в глаза, я бы думал. А, как там по теории, на сколько фюзеляж должен быть толще?
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 7 мес. назад #42773

  • asadovsky
  • asadovsky аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 0
ЕМНИП, в одном месте писали о потерянном миллиметре диаметра, в другом - речь шла о полутора миллиметрах. Речь о модели масштаба 1/144. Как по мне, фюзеляж Трубача не выглядит тощим. Самолёт узнаваем. Фюзеляж модели Ревелла толст и короток по виду. Самолёт Ревелла выглядит как игрушка.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от asadovsky.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 7 мес. назад #42774

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
asadovsky пишет:
ЕМНИП, в одном месте писали о потерянном миллиметре диаметра, в другом - речь шла о полутора миллиметрах. Речь о модели масштаба 1/144. Как по мне, фюзеляж Трубача не выглядит тощим. Самолёт узнаваем. Фюзеляж модели Ревелла толст и короток по виду. Самолёт Ревелла выглядит как игрушка.
Вот - вот. И мне так подумалось, что там речь об одном - двух миллиметрах.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ту-142М3 Трумпетер 1/144 2 года 7 мес. назад #42775

  • Etendard
  • Etendard аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте, шикарно получилось! К сожалению у самого руки не дошли до 142.
Я сравнивал Ту-95 от Ревелл и Трампитер на известном сайте. Свой Ревелл перепилил из Ту-95РЦ в Ту-95А. В далёкие уже 90-е, Сергей Свинков (одно время работавший в М-Хобби) и сделавший для меня копию инструкции (в моём наборе не было) сказал "ощущение, что они (ревелл-монограм) его настоящий облазили весь". Ревелл весьма неплох и может служить основой для ранних Ту-95 (К, КД, А, М). Ту-95МС был создан на основе Ту-142, как верно было отмечено выше. Крыло там другое, вновь спроектированное, имеет другой профиль, плюс другие отличия.

Извините что влез со своими комментариями, я здесь читатель, но уж больно "Медведь" нравится.


весь процесс flic.kr/s/aHsk4GR6nU
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, grig_p, amacuc
Время создания страницы: 0.164 секунд
Работает на Kunena форум