Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Конкурсные работы

ТЕМА: 20 Модель. Автор- Владимир Троицкий - Ан 24 Аэрофлот 1/144

20 Модель. Автор- Владимир Троицкий - Ан 24 Аэрофлот 1/144 10 года 10 мес. назад #3151

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 492
  • Спасибо получено: 493
  • Репутация: 5
Ан-24 ранних серий, Восточный Экспресс, 1:144

Модель Ан-24 от Восточного Экспресса, при всех её достоинствах (и недостатках...), очень напоминает старое доброе изделие "Кругозора". Вернее не Кругозора, а "до-Кругозора" (МЗМПИ/"Юный Техник"), с ещё не изуродованной КБшной прессформы. Именно поэтому старое и доброе. Поэтому одну из моделей я решил делать в полётной конфигурации, с имитацией вращающихся винтов прозрачными дисками, и в окраске самых ранних серийных Ан-24 - именно в этой ливрее (с разной степенью условности и "детсадовости") самолёт изображался на коробках той самой модели разных лет выпуска.
Эту версию, помимо одиночного хвостового гребня и узкого внутреннего закрылка, отличало ещё меньшее количество иллюминаторов салона (8 на каждом борту вместо 9 на "В" и "РВ"), так что первую дырку в ряду с каждого борта пришлось заделать. Диски винтов вырезал из прозрачного голубого пластика (т.к. синие лопасти при вращении образуют голубоватый круг), для получения естественного блика нанёс бороздки мелкой шкуркой, зажав диск в патроне дрели (как на грампластинке),ободок от желтых законцовок лопастей накрасил очень тонким слоем флюоресцентной желтой краской , сцеженной из баллона. К сожалению эта краска паршиво держится на пластике, и в тонком слое на голубом фоне естественно дала зеленоватый оттенок (а толстым слоем стала бы непрозрачной, что ещё более неестественно) - короче "креатифф" получился так себе, напоминает настоящие крутящиеся пропеллеры только при некоторых углах и интенсивности освещения. Ну что вышло, то вышло, есть повод дальше изобретать в этом направлении :)
Остальные доработки: исправление формы носа и капотов (толстый слой шпаклёвки Tamiya), БАНО, маяки (прозрачный литник), желоба над дверями, шарниры и привода рулей и триммеров ("доширак"), дренажные трубы сверху крыла, антенны, ПВД, разрядники (тянутый литник, обрезки старой травлёнки, нить из парашютной ткани чёрного цвета). Выхлопы двигателей и ВСУ - из толстой фольги, бандажи на трубах - из фольги-самоклейки. Декаль от Revaro - в данном варианте без претензий, за исключением неверной второй цифры в номере (7 вместо 6) и толстоватой плёнки, которая никак не хотела облегать шарниры руля направления - пришлось его накрасить и цифру заменить. Зато эта же плёнка автоматически застеклила иллюминаторы, для придания выпуклости в каждое окно капнул Cristal Clear и лаком АКАН. Этим же лаком предварительно "спрыснута" вся модель. Остальные расходники - грунтовка BODY Filler Primer и краски Revell. Тонировку навёл карандашом только по рулям - самолёт-то новенький, только с завода! Подставка аутентичная, "антоновская", от раннего выпуска кругозоровской модели. Такой вот получился памятничок-с советскому авиапрому и моделепрому:)

24-46736.JPG


008.jpg


010.jpg


012.jpg


014.jpg


022.jpg


023.jpg


024.jpg


025.jpg
С Уважением администрация форума "Наш Масштаб"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 20 Модель. Автор- Владимир Троицкий - Ан 24 Аэрофлот 1/144 10 года 10 мес. назад #3152

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 492
  • Спасибо получено: 493
  • Репутация: 5
026.jpg
С Уважением администрация форума "Наш Масштаб"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 20 Модель. Автор- Владимир Троицкий - Ан 24 Аэрофлот 1/144 10 года 10 мес. назад #3237

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Володя, нашёл для тебя статью, может она поможет сделать винты более правдоподобными и реалистичными.

scalemodels.ru/articles/3981-imitacija-v...ja-vinta--video.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 20 Модель. Автор- Владимир Троицкий - Ан 24 Аэрофлот 1/144 10 года 10 мес. назад #3241

  • Vladimir1:100
  • Vladimir1:100 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 341
  • Спасибо получено: 204
  • Репутация: 14
Спасибо, Дима, прочитал. Вот только глаз у меня не фотоаппарат и не видит размытых секторов, а видит цельный диск. А на фото как раз можно эти сектора зафотошопить (что у меня на фото "сзади" и сделано). А вот совет по окраске дельный. Однако остаётся ещё вид винта в профиль - диск должен быть не плоским, а ... "НЛО-образным", что-ли... в соответствии с фронтальной проекцией лопасти на рабочем шаге. Тут только на станке точить... Кстати, на первых выпусках Кругозора, точнее тогда МЗМПИ, так и было, жаль, мне ту модель заполучить так и не удалось (подставка от неё).
Модель любимой фирмы может отличаться от оригинала. Но только в лучшую сторону.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 20 Модель. Автор- Владимир Троицкий - Ан 24 Аэрофлот 1/144 10 года 10 мес. назад #3242

  • AJARIA
  • AJARIA аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 3
в сети случайно попался с присосавшимся комаром

getImage1.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.144 секунд
Работает на Kunena форум