Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 10 мес. назад #32413

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 492
  • Спасибо получено: 493
  • Репутация: 5
Airfix, масштаб 1/144.

Старая модель от Airfix известна своей простотой, но на фоне ВЭ обладает хорошей собираемостью. Для приведения модели к смотрибельному виду сточена бедная внешняя расшивка и нарезана новая, более подробная, особенно на киле и крыльях. Ниша основных шасси выпилена, короб ниши склеен из толстого картона, добавлена минимальная начинка ниши. Сточены задние кромки киля, стабилизаторов, крыльев. Окна иллюминаторов зашпаклеваны ввиду их неверной, квадратной формы. Лобовое остекление также неверно, имеет зауженный «прищур», на этот случай у меня остались детали лобового остекления от модели DACO, которые были имплантированы «старичку», благодаря чему «морда» 732-го стала походить сама на себя, хотя и стала слепой. Двигатели из набора совершенно далеки от прототипа, поэтому были приобретен смоляной комплект от Braz, на которых перерезана расшивка. На законцовках крыла из прозрачного пластика изготовлены АНО. Колеса шасси - смоляной набор Brengun для В-733 к набору Minicraft. Помимо колес шасси, из этого набора взяты створки основных шасси, но для носового, створки взяты от травления DACO, как имеющие хоть какой-то рельеф внутренней поверхности, антенны из набора DACO (пластик, травление). Тросовые антенны - нить бантика.

Окраска модели началась с нанесения грунта Revell, белый цвет Motip, серый замешан на эмалях Tamiya, карогард на смеси эмалей Humbrol и Revell. Финишный лак – Satin Cote от Humbrol . Основная декаль Алексея Бацких, остекление и техничка Ascensio, DACO.

IMG_3479.jpg


IMG_3481.jpg


IMG_3485.jpg


IMG_3489.jpg


IMG_3492.jpg


IMG_3503.jpg


IMG_3554.jpg


IMG_3556.jpg


IMG_3559.jpg


IMG_3560.jpg
С Уважением администрация форума "Наш Масштаб"
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 10 мес. назад #32485

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Очень приятная модель, цепляет глаз) Несколько раз возвращался, что бы по внимательней рассмотреть.
Интересная , не приевшееся яркая ливрея.
Вообще, зная сам набор, вызывает позитивные чувства объем проделанных работ. Очень правильное решение с доработками по геометрии. То что в наборе напоминает что угодно, только не морду 737.Так что решения примененные в ходе строительства модели однозначно себя оправдали.
Знаю что такое перешивать расшивку, за это отдельный респект, что не поленились.
Ну и аккуратная сборка и покраска несомненный плюс.
Вобщем модель стоящая, стоит присмотреться ;)
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 10 мес. назад #32490

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Отличная работа! Быть может глядя на эту красоту удастся доделать свою "солянку"из того же исходника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 10 мес. назад #32492

  • Spatz
  • Spatz аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 12
Мастерски исполнена интересная и не заезженная модификация Боинга. Очень понравилось остекление модели. Иллюминаторы, как настоящие!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32650

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Жаль , что модель не вошла в призеры, но конкурс есть конкурс, призовых мест не может быть много.
Может кто то не очень внимательно рассмотрел, может звезды так сошлись, это уже не важно, результаты не оспариваются.
Важно, что модель очень достойная и вполне смотрится в ряду с призовыми моделями.
Артем, успеха Вам в дальнейшем творчестве, и ждем Ваших новых работ!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32662

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Модель действительно одна из лучших.
И сборка, и покраска на высоте.
Думаю, если бы было профессиональное жюри, эта модель была бы в пятерке лидеров.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32666

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Аналогично!
Из всех работ, эта меня зацепила больше всего!
Во первых, это самая красивая и аккуратная 200ка из которых я видел.
Во вторых, чувствуется в этой модели душа и старания при сборке. Видимо, автор с большим желанием делал эту работу.
В третьих, удачно подобранный фон к этой модели, только добавил внимания к самой модели.
На мой взгляд лучшая работа из всех.
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32672

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
Работа очень понравилась! Жаль не было времени раньше все внимательно посмотреть... Странно, что не в лидерах :huh:
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32712

  • balzan
  • balzan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 1
Остается ходатайствовать о вручении автору модели Приза зрительских симпатий!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, SapsanRU

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32713

  • Alex_airborn
  • Alex_airborn аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 287
  • Спасибо получено: 269
  • Репутация: 25
Присоединяюсь к коллегам. Очень приятная модель получилась. Чувствуется, делалась с душой, а потому и результат соответствующий.
Я на перепилку Аирфикса пока не решился
Не каждый чайник станет асом, но каждый ас был чайником.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32714

  • AlexandrAlexeew
  • AlexandrAlexeew аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
Модель хороша, слов нет. Но голосовало не жюри, а именно зрители. Поэтому свои симпатии голосовавшие выразили в оценках. Или я не прав?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, grig_p

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32715

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Никого не хочу обидеть, чистая математика: вот если гипотетически отбросить три голоса , которые дали за модель 10,20 и 21 бал, то получается средняя оценка от оставшихся 8 участников голосования ~28 балов (225/8 ), теперь если приплюсовать к этим 8 голосам 3 голоса с получившейся средней оценкой 28 балов (ну допустим они проголосовали 27+28+29) , то получается , что модель абсолютно спокойно входит в призеры.
Вот и ответ, почему модель не в призерах.
Вот и интересно бы было послушать аргументацию тех, кто поставил 10 и 20 балов по совокупности за эту модель.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balzan

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32716

  • sergeik
  • sergeik аватар
Давайте дальше поднимать баллы-))

Если она спокойно входит в лидеры,то почему на неё смотреть хочется не так, как на Ил 18 и Дс8 ?
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32717

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Это Вам не хочется, а мне например хочется.
Сергей, т.е. Вы согласны, что 10 или 20 балов это нормальная оценка?
Не передергивайте, никто балы не поднимает, идет обсуждение модели и результатов конкурса, это нормально , если не начинать как Вы накалять обстановку.
Модель смотрится достойно и в линейке призеров, я об этом уже говорил, и как выяснилось это не только мое мнение.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32719

  • sergeik
  • sergeik аватар
Мнения разные,но если Ваше не совпадает с мнением тех,кто поставил заниженые оценки,то зачем так реагировать) Модель "почему-то" не получила приз и меня это мало волнует,хотя модель вполне себе неплохая.10…15…20 и 21 балл это лучше,чем 2 в разы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32720

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
А как я реагирую? Тут высказали мнение, что так проголосовали зрители, вот я и парировал, что не все зрители (далеко не все) так голосовали и даже привел математическое обоснование.
А вообще мне(да и не только мне) интересна мотивация тех, кто поставил такие оценки, может я действительно чего то не увидел, может в следующий раз более внимательно смотреть буду, что увидели такого 3 человека, чего не смогли рассмотреть другие 8 участников голосования, это опыт, только в таком ключе, без обид.

Например Ваше мнение Сергей в том числе интересно, но не в плане "на неё смотреть хочется не так, как на Ил 18 и Дс8", а конкретно, что не понравилось, что не так и на сколько Вы считаете эти недостатки существенными при снижении оценки , жаль что Вы не голосовали.

А то какая картина сложилась, некоторые выставили этой модели такие же оценки или даже меньше, чем например вот этой хотя разница очень существенна и очевидна.

Я например хоть и не ставил резких контрастных оценок, но не поленился и написал свое мнение в соответствующих ветках. Так же поступили другие форумчане.

Так что предлагаю не лить воду в абстрактных рассуждениях, а вернуться к модели и если есть , что по ней высказать, то вперед.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAS-Decals, ATC-Controller

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32723

  • sergeik
  • sergeik аватар
Есть ,конечно,и без воды. Если это пойдёт на пользу, будет только хорошо.

Расширил кругозор, погуглив конкретную ливрею и модификацию Б737. Не помешало отдохнуть пару часов у монитора.

Модель вполне имеет право на существование и сказать, что это "плохо",было бы некорректно. НО у нас сейчас главное событие модельного года , а ,значит, и подход несколько иной. Не знаю, с какой целью Артём выставлял модель на конкурс, но инициатива его и обсуждать это даже не нужно .Уже зная,что победил сильнейший и модель не заняла ничего, Артём достойно повёл себя,не отстаивая свою позицию и не защищая модель.

Не берём во внимание исходник и наличие афтера,а так же часы и затраты, проведённые над моделью . Посмотрим на результат. Тем более, что Артём не первый год в моделизме.

Мои критерии оценки могут не совпадать с критериями остальных участников, как практиков, так и теоретиков.

Плюсы:
= в целом, смотрибельно из-за ливреи и сочетания цветов. Красный с белым всегда выглядят эффектно .
= Наличие антеннок, датчиков , люков.
= Однородно смотрится все красное,нанесённое через аэрограф.Нет провалов цветов по площади .
=Отсутствие перебора с лаком.


Отдельно отмечу два момента:
1 Отсутствие везеринга не мешает общему восприятию модели и не влияет на оценку.
2 Плотный тёмный синий фон неуместен в данном случае,где белый и красный цвета.

В итоге имеем твёрдую офисную игрушку,не лишённой шарма с соответствующим местом в Галерее. Хотелось бы заглянуть в ниши шасси и оба двигателя,но на конкурс были отобраны только эти фотографии и я думаю, что они есть,но только не попали на суд зрителей.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32726

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Вот это уже по существу.
С некоторыми пунктами согласен абсолютно, с некоторыми моментами не согласен по разным причинам, но это не важно и это уже другая тема.
В двух словах: это конкурс народный, если так критично подходить, то спугнем всех нафиг. Я не говорю , что надо оценивать тяп-ляп, но не так жестко и все-таки обращать внимание на подход автора и смотрибельность в целом, не зря же ввели такую оценку.
Могу представить как бы Вы оценили другие модели, думаю максимальной оценкой даже у фаворитов была-бы 6-7 балов за позицию))
Но Вы хотя бы аргументировали свою позицию и зная Ваш подход к своему творчеству, она понятна, хотя повторюсь: с некоторыми моментами я не согласен.
Вобщем я Вас понял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32727

  • sergeik
  • sergeik аватар
вот и хорошо. Я ВАм ответил , Вы прочитали. Минусы модели я удалил,это мелочи, но плюсы оставил, чтобы оставить информацию для пользы дела. Если кто успел прочитать, несомненно,возьмут на заметку замечания. Не считаю нужным оставлять как прописную истину. Извините,если что.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 4 Boeing 737-200 «Air Algerie» 1/144 6 года 9 мес. назад #32729

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
Господа! Как грцца: после драки...
К чему все это?
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dimok, grig_p
Время создания страницы: 0.155 секунд
Работает на Kunena форум