Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio)

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32325

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Не удержался я, глядя на начало постройки 737 других участников, решил открыть свою постройку.
В планах, собрать 737-800 авиакомпании Трансаэро, единственный 737 с бортовым номером EI-RUR, который был покрашен в новую ливрею в 2015 году.
Этот самолет, был последним самолетом, который мне удалось обслужить, работая в Трансаэро, за два дня до остановки полетов авиакомпании. :( Так скажем, этим самолетом закончилась моя работа в этой, для меня, лучшей авиакомпании!
Ладно упущу лирику, начну постройку. :)

Сам оригинал данного самолета (фото не мое, внизу подписано).

0_115146_1669d3d0_orig.jpg


Декаль моя, тоже подписанная! )))

738-020-2.jpg


Ну и сама коробка с великолепной моделью от фирмы Звезда.

1-3.jpg
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, skyman, Акунин, Vig-gen, ATC-Controller, ibp66, Aviator123456789

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32326

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Начал со сборки крыла.
Стыкуемость прекрасная, единственное нижняя часть полукрыльев немного проваливается в верхнюю создавая ступеньку, если ее немного ловить, то ступеньки можно избежать.

2-4.jpg


Вклеил перегородки ниши шасси.

3-4.jpg


Собрал крыло.


4-4.jpg


5-4.jpg


Удивило странное решение членить верхнюю и нижнюю половинки полукрыльев не порасшивке. Странное решение. Придется шпаклевать и нарезать расшивку заново. Возможно, технология не позволила, да и ладно! Мы же, все таки моделисты! )

6-4.jpg


7-4.jpg


Имея у себя набор Травления от Extratech думал, применить его на Звезде. Но, он для Ревелла, а там ниши глубже и немного по другому сделаны, чем у Звзезды, по этому портить его не стал. Будет как есть.

8-4.jpg
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Акунин, Vig-gen, ATC-Controller, SapsanRU, ibp66, Aviator123456789

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32327

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
...
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: All_Ascensio

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32335

  • sergeik
  • sergeik аватар
Саша, удачи ! Надо себя сейчас занять по-максимуму. Удачи !

НИша...там такая абракадабра внутри настоящего самолёта,что становится грустно,глядя на травлёнку.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32336

  • 514
  • 514 аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 1
С крыльями косяк быстро заметил. Я первый раз делал, ступеньки были большие, потом выводить шпаклей пришлось. На Московии данного косяка удалось избежать. Удачи в сборке)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: All_Ascensio

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32337

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Со ступеньками вопрос решил так (у меня на SSJ100 тоже самое было, там хоть и членение немного другое, но суть таже, после подгонки и подготовки детали нижняя часть стала садиться заметно ниже): решил данный вопрос с помощью гелиевого суперклея, а именно наметил несколько мест, туда дозированно капнул, что бы не вылезал, и аккуратно надавливал, пока не совместил до нужного уровня. Тут важно терпение, и немного подержать, что бы все зафиксировалось. Края в торцах одновременно пролил ревеловским клеем (тот что с иглой).
Те стыки которые я не хотел что бы было видно пролил циакрином и обработал шкуркой 1500, предварительно пшикнув тамиевским грунтом . А отклоняемые поверхности получились визуально выделенными, с видимыми зазорами.

DSC_1569-2.jpg


DSC_1571.jpg
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: All_Ascensio, Walter2012, ATC-Controller, 514, Aviator123456789

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32339

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Ребят, спасибо за поддержку! С ней, в любом случае, постройка будет легче, приятнее и интереснее.
Технологию склейки крыльев, возьму на заметку, попробую ее в последующих моделях. Спасибо за подсказку!

Продолжу по постройке данной модели.
Приступил к склейки фюзеляжа. Стыкуемость прекрасная, не вызвала ни каких сложностей вовсе.
Стеклянные иллюминаторы пассажирской кабины, данные набором, я обычно не использую, делаю их прозрачной декалью, Но, к сожалению, на порыве вдохновения, забыл сделать шторки изнутри фюзеляжа. К тому же, позднее заметил, что на данном борту (EI-RUR), в отличии от фюзеляжа модели, отсутствую (заглушены) четыре иллюминатора, каждое крайнее окно со всех сторон фюзеляжа. То есть, первые и последние иллюминаторы в линейке окон.


0_e744d_4a256e4b_XXL.jpg


ei-rur-transaero-airlines-boeing-737-8mcwl_PlanespottersNet_637311.jpg



Ладно, отсутствие шторок можно списать на то, что борт готовится ко взлету, а перед взлетом, по всем правилам, все пассажирские иллюминаторы должны быть открыты. :P
Ну, а лишние иллюминаторы заделаю. Передние заделаю стеклом из набора, ну а задние замажу эпоксиполом или двухкомпанентной шпаклевкой от Тамии. :)


9-5.jpg
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vig-gen, ATC-Controller, Aviator123456789

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32340

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Так как, крыло было уже склеено, собрал планер.
Опять же, стыкуемость прекрасная. Фактически отдыхаю на этой модели!


10-2.jpg


11-4.jpg
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vig-gen, ATC-Controller, Aviator123456789

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32341

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Саша, удачи в проекте!
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: All_Ascensio

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32342

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Далее, принял в работу хвостовой отсек ВСУ, который в наборе дается отдельной деталью, причем на два варианта.
Набор дает два варианта отсека ВСУ. Один с одним выхлопным отверстием, другой с двумя отверстиями.
За все время работы с 737NG, ни разу не встречал что бы на данном типе ВС было ВСУ с одним выхлопным патрубком ВСУ. Это либо ошибка Звезды, либо какой то предсерийный вариант, но у нас серийная машина со стандартным ВСУ с двумя выхлопными патрубками. Так что, берем из набора отсек имеющий два отверстия.


310739.jpg


Так как, в наборе эти отверстия не сквозные, их необходимо просверлить. Делал отверстия в несколько подходов разными диаметрами сверел. Решил, что лучше просверлить отверстия до приклейки отсека к фюзеляжу. Так, просто удобнее.


12-4.jpg


13-4.jpg


Ну и после всего этого, приклеил его к фюзеляжу.
Удивило то, что он чуть шире, чем место сопряжение с фюзеляжем. Придется его, немного стачивать.


14-4.jpg
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Walter2012, ATC-Controller, ibp66, Aviator123456789

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32343

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Пока сохнет планер, решил склеить половинки стабилизатора.
Склеились то они нормально. Но, опять же, стык половинок идет в разрез с расшивкой, причем еще заметнее чем на крыле. Это по любому шпаклевать. Думаю, это проблем не вызовет. B)

15-5.jpg


16-5.jpg


До Воскресенья, на этом пока все. ... Продолжение следует! )
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от All_Ascensio.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, Vitaly, ATC-Controller

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32346

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Саня, успеха в постройке!Слежу с интересом!
Правильно Сергей сказал - отвлекись на любимое дело, будет много легче!
Заодно и туполёк доделай, мелькнул тут на фото с открытым реверсом. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ibp66

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32365

  • Alex_airborn
  • Alex_airborn аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 287
  • Спасибо получено: 269
  • Репутация: 25
Эх, RUR! 9 октября 2015 года я совершил на нём заключительный рейс из Самары в Ларнаку (не хочу говорить последний, ибо ещё верю, что Трансаэро возродится). Жаль не сфокался на память, ведь тогда никто не ожидал такого исхода, была ещё надежда. Зато видюха посадки в моём исполнении осталась. :)

С удовольствием понаблюдаю за постройкой. Кстати, декальку можно будет попросить? ;)

По иллюминаторам вставлю свои 5 копеек. Я уже писал об этом здесь: scalemodels.ru/articles/10962-obzor-zvez...vnenie-s-Revell.html
Передние и правда надо заделывать. А вот задние скорее нарезать по одному дополнительному (я долго и внимательно изучал на сей счёт фото прототипа и АММ). Или как рекомендовал мне один авторитетный человек, имитировать декальными рамками. Дёшево и сердить.
Не каждый чайник станет асом, но каждый ас был чайником.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ATC-Controller

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32371

  • Udav
  • Udav аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1116
  • Спасибо получено: 296
  • Репутация: 12
Прочел Ваш обзор на скале ...,,Неплохой, между прочим, самолёт, надёжный, да и в пилотировании приятный. ,,

....а что, среди эксплуатируемых в РФ ВС есть ненадежные ? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32389

  • sergeik
  • sergeik аватар
единственный 737 с бортовым номером EI-RUR, который был покрашен в новую ливрею в 2015 году.

был ещё,засвечен у них в америках.
2620930.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32391

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
И надпись другим шрифтом, на подобие как с А321 было.
Это один и тот же борт (№44435), просто переделали надпись видимо.
Он сейчас успешно трудится в "России")
А еще один борт , последний для Трансаэро, ушел в ВВС Мексики , в ливрее Трансаэро его фото не видел.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 6 года 10 мес. назад #32392

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Еще у RURа был вот такой вариант. Но, не был утвержден.

b737-8mc-ei-rur-transaero-airlines-tso-un-bratislava-bts-lzib.jpg
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 3 года 7 мес. назад #41503

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Ну чтож, выбралась минутка, хочу и я поднять свои забытые темы по сборке 737!
В принципе, ушел я не далеко от состояния сборки трехлетней давности.
Сама модель сейчас вот в таком виде.
Собран планер.

3116.jpg


3117.jpg


3118.jpg


Так как данный 737-800 долгое время жил у меня "Кошкой" для тестовых примерок будущих декалей, то на нем чего тока не наклеено. ))) Но, разумеется все будет с него снято.
Как бы за три года многое поменялось и возможно, данному проекту я сменю ливрею на некоторый другой вариант, но пока мись думаю на этот счет.
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ATC-Controller, Ryan

Group Build Boeing 737-800 а/к Трансаэро (ливрея 2015 года б/н EI-RUR) (All_Ascensio) 3 года 7 мес. назад #41504

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Далее немного были начаты моторы на обе модели 737-700 и 737-800.
Покрасил FANs/вентиляторы, которые мне нравятся очень у этих моделей. Также покрасил обогреваемый ПОС самих воздухозаборников в хромо-металлик.

3107.jpg


Покрасил сами воздухозаборники и нанес кольцо шраута в зоне вентилятора. Так как на 737NG он бывает разных оттенков от голубого до золотого, я выбрал чаще всего мне встречающийся салатово-золотой.
3108.jpg


Собрано само тело горячего/первого контура двигателя с соплом, сопло покрасил в коричнего-рыжий цвет аля ржавчины.
3109.jpg
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vig-gen, ATC-Controller, Alex_airborn
Время создания страницы: 0.154 секунд
Работает на Kunena форум