Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: №21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42

№21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42 9 года 10 мес. назад #10864

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 492
  • Спасибо получено: 493
  • Репутация: 5
2) Як-42, Производитель – RusAir, масштаб 1/144
3) При сборке из афтермаркета использованы только колеса от SmallStuff, остальные доработки из подручных материалов. Декаль родная из коробки, окраска – tamiya, серый цвет мешал сам, сверяясь с фотографиями, двигатели и ПОС –alclad II, законцовки крыльев и стабилизатора – revell.
4) Многим известный набор от RusAir, имеющий свои достоинства и недостатки. Впервые собирал смоляную модель, но сборка не вызвала особых трудностей и практически не потребовала шпатлевки. При сравнении модели с чертежами и имеющимися фотографиями, пришел к выводу, что выполнена она довольно точно, но производитель сильно упростил расшивку. В результате чего на модели была нарезана недостающая расшивка, лючки и обечайки багажных люков были сделаны из самоклеящейся фольги. БАНО и посадочные фары эмитированы эпоксидной прозрачной смолой. Слабым местом модели являются стойки шасси, которые ничего общего с прототипом не имеют. Носовая стойка была доработана с использованием тянутого литника по имеющимся фотографиям и приклеена посадочная фара. Родные основные стойки шасси отправились в мусорное ведро. Новые сделаны с нуля с использованием, в качестве донора стоек из набора Ил-86, а также подручных материалов – различные запчасти, тянутый литник. Колеса взял из набора SmallStuff – Е.Кошкер делает отменные колеса на Ту-154, собственно на Як-42 стоят они же. Основной проблемой было переделка дисков шасси на носовую стойку, для чего родной диск был высверлен до нужной глубины и приклеен кружочек фототравленой детали. Так же был имитирован силовой набор основных ниш кусочками листового полистирола и сделаны трубки слива топлива из обрезков медицинских игл нужного диаметра. Модель окрашена красками tamiya, серый цвет мешал сам, сверяясь с фотографиями, двигатели и ПОС –alclad II, законцовки крыльев и стабилизатора – revell. После чего модель покрыта слоем глянцевого лака и переведены декали. Родная декаль отличного качества, но не лишена недостатков – форма читлайна на носу дана ошибочной и не ложиться на свое место как надо, пришлось подрезать. Приваривал жидкостями Set и Sol. Конечно, самолеты аэрофлота были достаточно чистыми, но я все же немного загадил модель ниже читлайна, а также крылья и хвостовую часть, опять же сверяясь с имеющимися фотографиями, благо их в интернете достаточное количество. В качестве смывки были использованы готовые растворы Tamiya и MIG Production, подтеки грязи и технических жидкостей – пудреницы Tamiya. После смывки модель была покрыта полуматовым лаком, стекла кабины и иллюминаторов в 2 слоя покрыл футурой, жаль не особо заметно на фото, но в живую эффект очень понравился. Створки шасси сделаны из обрезков плат фототравления, антенны также изготовлены самостоятельно из проволоки и все тех же обрезков плат фототравления.

_MG_6795.jpg


_MG_6798.jpg


_MG_6804.jpg


_MG_6807.jpg


_MG_6809.jpg


_MG_6811.jpg


_MG_6813.jpg


_MG_6815.jpg


_MG_6817.jpg


_MG_6824.jpg


_MG_6826.jpg
С Уважением администрация форума "Наш Масштаб"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

№21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42 9 года 10 мес. назад #10881

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Классно. Очень понравилось. Аккуратно и тонировка к месту.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: tillman

№21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42 9 года 10 мес. назад #10886

  • торине69
  • торине69 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 130
  • Репутация: 3
Полностью согласен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: tillman

№21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42 9 года 10 мес. назад #10893

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
Очень достойная модель! (некоторые недочеты просто теряются...)
Стойки основный - блеск. И если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то призовая тройка, точно!
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от amper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: tillman

№21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42 9 года 10 мес. назад #10951

  • Wolf
  • Wolf аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 334
  • Спасибо получено: 195
  • Репутация: 8
Пожалуй эталонная сборка, всего в меру. Лопатки и канал на воздухозаборнике по правому борту затемнить бы... В остальном идеал.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Wolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: tillman

№21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42 9 года 10 мес. назад #10954

  • tillman
  • tillman аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 144
  • Репутация: 9
Спасибо всем за положительные отзывы о моей работе.
Пожалуй эталонная сборка, всего в меру. Лопатки и канал на воздухозаборнике по правому борту затемнить бы... В остальном идеал.

Про канал тоже думал, но не нашел способа как это сделать. Лопатки окрашены в ганметал и тонированы сухой кистью по краям серебрянкой, чтобы выделить рельеф. Видимо при съемке свет от вспышек так высветлил.

Снимал, кстати, мой хороший друг - Богдан Корсунов, за что ему огромное спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

№21 Сергей Анненков 1/144 Яковлев Як 42 9 года 10 мес. назад #11063

  • PAS-Decals
  • PAS-Decals аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 2932
  • Спасибо получено: 2551
  • Репутация: 84
Серега,я тоже эту работу хочу прокомментировать, я знал что ты его делаешь, но вот мои ожидания были больше, не знаю мне кажется что ты мог бы сделать большее. Получилось ровненько аккуратненько, "школа с ДЫМком" просматривается , но я ждал большего.
"Мы строим самолеты и теплоходы, только они меньше в 144 раза"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.100 секунд
Работает на Kunena форум