Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: работа с silk decals

работа с silk decals 11 года 2 мес. назад #1570

  • Alkor
  • Alkor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 223
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 4
Приветствую всех.
У меня такой вопрос может кто-то тыкнуть носом где почитать как с ними работать или тут описать? У меня тут уже давно стоит ЯК-42 осталось только задеколить его, вот получил декаль от Андрея, вырезал читлаин по правому борту, кинул в теплую воду, дека отошла, НО порвалась в 3-х местах и погнулась полностью...

Так что может есть какая-т методика как работать с ним, очень прошу помочь :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

работа с silk decals 11 года 1 мес. назад #1588

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Я обычно не жду, чтобы декаль отошла от бумажной основы. Достаточно, чтобы она начала по ней двигаться. Кладу основу на модель близко к менсту нанесения. Смещаю немного деку, чтобы она соприкоснулась с моделью, ушла с основы. Одним пальцем прижимаю деку к модели, другим убираю основу. Далее устанавливаю точно по месту. Потом промакиваю, убираю воду.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alkor

работа с silk decals 11 года 1 мес. назад #1590

  • Alkor
  • Alkor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 223
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 4
Спасибо, уже в инете нашел какое-т подобие на мануал, но вот все равно рвется читлай у меня при том что еще предварительно нанес лак..может я все таки не так что делаю, тк это же еще маленькая модель, а что будет с большими оО
Администратор запретил публиковать записи гостям.

работа с silk decals 11 года 1 мес. назад #1592

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Не нужно доводить до того, чтобы дека отходила от бумаги в воде. Она должна двигаться. Так проще положить
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

работа с silk decals 11 года 1 мес. назад #1594

  • Boa Constructor
  • Boa Constructor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Я стараюсь место на модели, куда должна лечь декаль, намочить водой, чтобы капельки лежали на поверхности. В таком случае декаль свободно двигается по модели (порой стараясь "убежать" с нужного места), но она не рвётся. Воду убираю уголком носового платка - она быстро впитывается в него, когда вы аккуратно касаетесь уголком поверхности. Промакивая воду вы сможете потихоньку спозиционировать декаль на поверхности модели. Метод работает как с большими поверхностями, так и с мизерными надписями. Ну и как посоветовал Григорий, не старайтесь снять всю декаль сразу с подложки и не отмачивайте её "до последнего".
С уважением, Станислав
Администратор запретил публиковать записи гостям.

работа с silk decals 9 года 10 мес. назад #11056

  • nik27031983
  • nik27031983 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 150
  • Спасибо получено: 30
  • Репутация: 5
Парни нужен совет
Каким лаком лучше задуть декаль на подложке?
Конкретно имеем изделие от Draw decal (Boeing-737-800, Kulula). Начал работать, рвется. Очень тонкая подложка. Хорошо что начал с надписи на киле, там буквы большие. В процессе они все оторвались друг от друга и переводил я их по одной. Читал что надо дэку сверху лаком дунуть, но так как никогда прежде с такой проблемой не сталкивался. Посоветуйте каким и как. Желательно что-б из балончика, аэрографа нет(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

работа с silk decals 9 года 10 мес. назад #11057

  • MaximF
  • MaximF аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 441
  • Репутация: 25
Если из балона, то Tamiya TS-13, главное не переборщить с толщиной слоя иначе дека расплывется от растворителя. Лучше специальным лаком Microscale Decal Films кисточкой нанести на элементы. Чего точно не рекомендую , так это Футуру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.093 секунд
Работает на Kunena форум