Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Интересна эта тема или нет? Ваше мнение.

ТЕМА: Краски

Краски 4 года 10 мес. назад #39138

  • Evgeniy7306
  • Evgeniy7306 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: -2
Здравствуйте! Я только начинаю, прошу понять и простить, если что то где то не корректно. К теме. Я заказал себе аэрограф, красил я только кисточкой и красками от "Звезда". Я задумался , подойдут ли эти краски под аэрограф. Почитав форумы, многие говорят одно, вторые другое. Я уже понял, что придется менять краски на "Tamiya" и уже смирился , тк в городе их у меня нет. Но встал вопрос, как угадать с цветом краски Тамии с моделькой от звезды. И уже мой небольшой вопрос, обязательно ли грунтовать модели, т.к на многих видео сборки покраска идет без грунта. Заранее благодарю за ответы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Краски 4 года 10 мес. назад #39139

  • amacuc
  • amacuc аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 127
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 2
Я тоже недавно стал моделировать. Кое что уже понял. Если у Вас краски акриловые, то грунтовать обязательно. Нужно поискать грунтовку под акриловые краски. Так краска будет ложиться ровно, потом покрывать акриловым лаком обязательно. Грунтовать нужно, если у Вас эмалевые краски, типа Ревелля. Специальная грунтовка под эти краски. А если краски нитро (например Абордаж, в баллончиках), то грунтовать не обязательно. Так как нитро краски ложатся хорошо. Я работаю с нитро красками и не грунтую.
А насчёт аэрографах - ничего не знаю и не могу что-либо сказать. Т.к. крашу кисточками. Надеюсь, другие более опытные наши коллеги подскажут. :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Краски 4 года 10 мес. назад #39140

  • Evgeniy7306
  • Evgeniy7306 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: -2
У меня акриловые. То есть надо грунтовать? В Вашем ответе немного непонятно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Краски 4 года 10 мес. назад #39141

  • amacuc
  • amacuc аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 127
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 2
Да, если краски акриловые - нужно грунтовать. Краски лягут ровно тогда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Краски 4 года 10 мес. назад #39142

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
Думаю, что и под нитро грунт нужен))
Однозначно результат будет лучше!
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: amacuc

Краски 4 года 10 мес. назад #39143

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Сейчас Звезда пишет на коробках именно номера Тамиевских красок, которые необходимы для данного набора. Но я бы вам не советовал везде слепо использовать указанные краски, учитесь подбирать согласно прототипа, это не так сложно как кажется, с опытом все придет.
По краскам определяйтесь уже сами, в принципе все хороши если ими уметь пользоваться. Но от Звезды не советовал бы, особенно те что в подарочных наборах

На андроиде есть хорошее приложение по подбору и совместимости красок, называется hobby color converter

У Revell и Humbrol очень хорошие алкидные эмали, их можно наносить без грунтовки. С акрилом сложнее, для лучшей адгезии лучше с грунтом.
Выбор акриловых красок очень большой - Тамия, Ганза и т.д.

Грунт тоже важен, советую Тамиевский серый в баллонах для начала освоить.
Ну а вообще грунт снимает много проблем, как с адгезией, так и выявлением косяков в сборке и обработке перед покраской, поэтому по началу советовал бы его всегда использовать. С опытом уже решите нужен он вам или нет. Я до сих пор всегда работаю с грунтом, хотя использую в основном алкидные эмали Revell и Humbrol, c родными растворителями или аврора-хобби.
Ну и кроме того при работе с моделями от Звезды он просто необходим в борьбе с шагренью (с грунтом обрабатывать проще и результат лучше) ну и вообще улучшает адгезию, так как пластик у них не то что капризный, но проблемы бывают.

Растворитель используйте только родной от той же фирмы, это так же снимет много проблем и вопросов по началу.

Заведите "кошку" для отработки навыков, почитайте статьи и посмотрите ролики для начинающих по покраске, ну а что получаться не будет тут вам всегда подскажут.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ATC-Controller, amacuc

Краски 4 года 10 мес. назад #39149

  • PAS-Decals
  • PAS-Decals аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 2932
  • Спасибо получено: 2550
  • Репутация: 84
Самое главное- это грунт. Вариантов нет. Обязательно.
"Мы строим самолеты и теплоходы, только они меньше в 144 раза"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: berkut154, igrk2000
Время создания страницы: 0.107 секунд
Работает на Kunena форум