Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Содержимое коробки. Concorde. 1/125. Heller.

Содержимое коробки. Concorde. 1/125. Heller. 4 года 8 мес. назад #39463

  • Mr_Clawfish
  • Mr_Clawfish аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Как мне показалось, достаточно давно на форуме не было обзоров содержимого коробки. Я решил исправить такое положение и поэтому предлагаю познакомиться с набором для постройки "Конкорда" в масштабе 1/125 от Heller.

Данный набор, если верить интернету, был впервые выпущен в 1979 году и с тех пор шесть раз сменил декали и дизайн коробки. В текущем своём виде он выпускается с 2014 года. Будущая модель упаковывается в коробку с размерами 45,5 * 25 * 6,5 см.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


С обратной стороны есть совсем уж кратенькая справка о самолёте и предложение купить другой набор Heller — тоже "Конкорд", но в масштабе 1/72. Указаны и размеры построенной модели: длина 494 мм, размах крыла 208 мм.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Содержимое коробки упаковано в прозрачный пакет.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В наборе семь отливок, в том числе одна с прозрачными деталями, инструкция и лист с декалями.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Давайте посмотрим поподробнее.
Фюзеляж собирается из двух половинок, длина каждой из которых составляет 41,4 см.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В большинстве мест "расшивка" внешняя, что стандартно для моделей фирмы Heller. Но в ряде случаев есть и внутренние стыковочные швы, например, на киле.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Есть возможность сделать прозрачные иллюминаторы (хотя они даже в таком масштабе будут крошечными). Вокруг отверстий иллюминаторов видны какие-то наплывы, но лично я тактильно вмятин или выступов не чувствую.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


"Неподвижная часть" носа исполнена достаточно аккуратно, но без какой-либо "мелочёвки" (если она там была в настоящей жизни — не изучал специально прототип).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


С фюзеляжем на этом закончим и познакомимся подробнее с крылом. Консоли крыла собираются отдельно друг от друга, каждая состоит из верхней и нижней половинок. Половинки стыкуются по передней и задней кромкам крыла.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Небольшая детализация на поверхности крыла есть.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Снизу оставлено большое пустое место для установки двигателей, а также размечены области крепления обтекателей.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Как я только что написал, обтекатели даны отдельными деталями.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот такое оно, крыло "Конкорда".
Теперь поговорим о более мелких (но всё равно важных :) ) деталях. Двигатели и основные стойки шасси размещаются на двух отдельных отливках.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Самая главная "засада" этого набора, на мой взгляд, сидит на отливке с двигателями.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


На капотах двигателей какая-то детализация всё-таки есть, хотя, как мне кажется, в паре мест Heller поленились проделать отверстия.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Но вот "нутрянки" двигателей — лопаток компрессора, какой-либо "выхлопной" части — в наборе де-факто нет. И меня, как будущего "потребителя", это волнует: придётся что-то пилить самому.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вместе с деталями двигателей на этой же отливке располагается и ниша передней стойки шасси. Никакой мелочёвки нет, полный минимализм.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


На секунду вернёмся к деталям для сборки крыла. С нишами основных стоек та же ситуация.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Раз заговорили о шасси, посмотрим, как оно сделано на этой модели. Подавляющее большинство деталей для сборки основных стоек шасси сгруппировано на одной отливке.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Основные стойки выполнены достаточно аккуратно.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А вот передняя стойка шасси подкачала. Есть облой.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Колёса, опять же, отлиты аккуратно, но проработка дисков, на мой взгляд, для такого масштаба недостаточна.
Справедливости ради, надо отметить, что все претензии по поводу детализации притянуты за уши, ведь модель-то родом из конца семидесятых (!) годов.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


На одной со стойками шасси отливке притаилась самая важная часть модели — "подвижный" нос :) . Нос отклоняется вверх/вниз, можно самому выбрать нужное положение при сборке.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ну и под конец остекление. Для кабины лётчиков предусмотрено оба варианта остекления в зависимости от положения носа.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Декаль дана на один вариант — самолёт Air France с регистрационным номером F-BVFA. Этот самолёт, согласно данным из открытых источников, летал с 1975 по 2003 год, а ныне находится в музее в США.

Крупные элементы на декали исполнены неплохо, но больше ничего и нет. Особенно умиляет традиционное для декалей Heller отсутствие (!) дверей...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот такая у Heller получилась интересная модель знакового самолёта.
Спасибо за внимание.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Mr_Clawfish.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SAPSAN-22, amper, Babay, spartakmoskva, Eug, amacuc

Содержимое коробки. Concorde. 1/125. Heller. 4 года 8 мес. назад #39465

  • amacuc
  • amacuc аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 127
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 2
Очень интересный и полезный обзор!:P Люблю подобные темы.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от amacuc.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Содержимое коробки. Concorde. 1/125. Heller. 4 года 8 мес. назад #39466

  • SAPSAN-22
  • SAPSAN-22 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 664
  • Репутация: 17
Тоже лежит такое "сокровище".Может,надо кому?
Кривыми должны быть извилины,а не руки.
Если руки золотые - неважно,откуда они растут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: spartakmoskva
Время создания страницы: 0.116 секунд
Работает на Kunena форум