Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: SSJ-100 Ямал

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29516

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Доброго времени суток!
Абсолютно новая для меня тема, да ещё и в 144м масштабе. Случайно мной с дочерью была куплена моделька небольшого гражданского лайнера для совместной сборки за пару вечеров. Её хватило минут на 15, ибо за это время самолётик не построился, и пока сохнет клей - удалилась по своим девчоночьим делам. Сказала: когда сделаешь-покажешь! :pinch:
За вечер-два я собирать не научился и начал погружаться в это дело с интересом.... Фотографии, устройство, выбор ливреи и куча непонятных мне технологий специфичных именно в таком масштабе. Делаю модель, но вопросов возникает всё больше и больше. Вот и надеюсь, что кто-то более опытный подскажет... что и как. Ну а я постараюсь исполнить. Как получится - увидим позже... ;)
Итак, что на данный момент я имею:


Собрал планер, сточил везде задние кромки, вывожу поверхности и восстанавливаю утраченную расшивку. Остекление везде планирую декальное. :oops: Работаю в основном цианкрилатом, при стыковке центроплана с фюзеляжем пришлось использовать двухкомпонентную шпаклёвку в районе посадочных фар.
Если есть какие пожелания или подсказки на данной стадии, пожалуйста - излагайте. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAS-Decals, grig_p, SapsanRU

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29517

  • sergeik
  • sergeik аватар
ДОбро пожаловать -)

У меня сложилось впечатление,что как раз Вы - из опытных, кто понимает толк в движках и в лакокрасочной теме. Пожелание одно - сделать хорошую модель,разумеется -) Хороших пылесосов не так много было сделано,но сдешние ребята знают о них много.

Киль придётся поточить с одной стороны.

Люмики чем заделали ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29518

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Такое впечатление что на нашем форуме филиал ГСС открылся...
Если можно, вставляйте фото через форму, а не через постинги. Так удобнее просматривать.

Над расшивкой нужно ещё поработать. Брустверы убрать и выровнять глубину.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: macross

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29519

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Спасибо! :)
Опыт есть, но пока не в этой тематике. И масштаб для меня новый. :pinch: Отсюда и внутреннее непонимание процессов некоторых.Пока.
Иллюминаторы стоят родные, Звездовские. Материал у них странный, эластичный. Не полируется чисто, зараза. При вклеивании получается щель по периметру и ступенька. Залил их сверху цианкрилатом и вывел в одну плоскость с бортами. В принципе, после полирования и лакирования они вполне себе иллюминаторы. Однако, декальные мне показались интересней. :blush:
А что нужно доработать по килю? Если можно, наглядно покажите(на фото).
Извините, не представился, Андрей меня зовут... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29520

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Dimok пишет:
Если можно, вставляйте фото через форму, а не через постинги. Так удобнее просматривать.
Хорошо, попробую.
Dimok пишет:
Над расшивкой нужно ещё поработать. Брустверы убрать и выровнять глубину.
Да, вижу и попытаюсь. Тут сложности есть, режу не всегда по пластику. По цианкрилату приходится и не один раз. Плотность разная, вот и скачет линия по ширине и глубине...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29522

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Шов на киле , на стыке не является осью киля , с другой стороны это просто расшивка, поэтому думаю уместнее зашпаклевать и нарезать по новой...

Упс..похоже я напутал...но уменьшить эту щелину было бы неплохо, по сути на прототипе виден только руль, остальная расшивка практически не видна.

12-3.jpg
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29523

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Про киль не совсем понял, вот картинку соорудил. Если одна из линий смотрится излишне толстой, то это залитая цианкрилатом старая линия расшивки. А по ней более тонкая прорезана. :blush:

1.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29524

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Чет старею я...вроде и свой недавно строил, но уже совсем все выветрилось, теперь терзают смутные сомнения правильности первого предположения. Визуально руль у Вас на модели меньше чем на прототипе и на нем же есть намеки на похожесть расшивки. Нужно рыть фото что бы понять где ось вращения...В любом случае соедините две половинки киля в одно фото, как выше, на мой взгляд различие есть, но можно и так оставить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29525

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Бак пишет:
Визуально руль у Вас на модели меньше чем на прототипе и на нем же есть намеки на похожесть расшивки
Так я от модельной расшивки киля вроде и не уходил. Сточил кромку, сделал прорези сверху и снизу руля, убрал технологический стык с противоположной стороны... вот сейчас вижу, что угол вершины киля нужно заострить ещё. Но это уже перед грунтом, иначе повредить могу в процессе работы с моделью - уж очень тонко там всё. :pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29526

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Проблема не в уходе от расшивки, а где ось вращения которая показана расшивкой, не факт что она совпадает с технологическим стыком...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: macross

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29527

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Может пригодится

tail.gif


sj100-2.gif
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ATC-Controller, macross

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29528

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Спасибо за графику!
Если я правильно понял схему, то ось вращения скрыта за(между) двумя условно параллельными линиями расшивки. Верхушку киля поправлю, она должна быть параллельна первой горизонтальной линии расшивки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29534

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Собрано и зашпаклевано очень аккуратно.
Успешной сборки!
Для двигателей надо продумать процесс сборки - покраски, чтобы ВЗ получился.
Я не помню, как сделано членение двигателя. Покажите, как они в разбое, а мы попытаемся подсказать, как лучше собрать.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29535

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Благодарю, Григорий! ;)
Нет сейчас под рукой у меня двигателей(сфотаю позже), но "покурив" форум и прикинув на деталях я поступил следующим образом: срезал внутри ограничительное кольцо, склеил обе половинки мотогондолы, шпаклянул внутри следы толкателей и швы стыковки, зашкурил внутреннюю поверхность и вывел в минимальную толщину заднюю кромку. Начинку планирую вставлять собранную и окрашенную в мотогондолу спереди, а следом и обтекатель.
Печально конечно, что столько утяжин изначально на пластике, да ещё и по расшивке-лючкам. :(
Подойду ближе к этапу с двигателями, буду задавать вопросы... B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29537

  • sergeik
  • sergeik аватар
Андрей, да,внутрянку в двигатель вставлять удобнее спереди. Фотки можно всего этого добра ? И как решили вопрос с ажурной звёздочкой у выхлопа ?

Внимательно вчера со второго раза расшивку смотрел : она лохматая,так что зашкурьте её и вычистите острой деревянной зубочисткой всю пыль ,если она не промоется под водой.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29538

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
sergeik пишет:
Фотки можно всего этого добра ? И как решили вопрос с ажурной звёздочкой у выхлопа ?
Фотки вечером сделаю. Я ещё никак не фотал это добрище, а сам сейчас на работе. :blush: Со звёздочкой(смеситель?) ещё ничего не придумал, мелко там всё...хотя и заметно. Нужно думать.
sergeik пишет:
Внимательно вчера со второго раза расшивку смотрел : она лохматая,так что зашкурьте её и вычистите острой деревянной зубочисткой всю пыль ,если она не промоется под водой.
Я её ещё не закончил, как видно на фото. Ещё и резать, и шлифовать, и смывать. К грунту всё будет чисто и аккуратно, а пока всё в процессе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29545

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
А Вы режите расшивку не по грунту?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29551

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
SapsanRU пишет:
А Вы режите расшивку не по грунту?
Пока нет, не осваивал этот приём. Честно сказать - удивился, когда увидел результат качества линий нарезанных именно по грунту. В шоке до сих пор. Видел, как катают клёп по грунту. Попробовал и остался при традиционном способе(до грунта). Расшивку надо попробовать....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29555

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
sergeik пишет:
Фотки можно всего этого добра ? И как решили вопрос с ажурной звёздочкой у выхлопа ?
Вот такое состояние двигателей сейчас. Внешние поверхности не обрабатывал, только внутренние. По начинке движков планирую имплантировать трубочки на выход. Про звёздочку смесителя - в сомнениях, из чего и как? Да и пару деталей, кроме звёздочки там нужно добавить.
На входе подготовлю диаметр лопаток с учётом толщины окраски внутренней поверхности мотогондолы(на серую?) по периметру. Вход-выход соединю вставкой(трубка, литник и т.п.)перед установкой и покраской, вижу это решение коллег самым верным в данной модели.

IMG_5717.jpg
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от macross.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sergeik

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29557

  • sergeik
  • sergeik аватар
аккуратно -) Я думаю, всё будет хорошо с движками .

Мой земляк Альберт умудрился сделать руками звёздочку , но у меня на первом же зубце всё терпение пропало. Вот травлёнкой дать её могу в три счёта. Но я не уверен, будет ли звёздочка смотреться внутри и глубине движка ? КАк теперь говорят, с двух метров видно не будет .
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29558

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
sergeik пишет:
аккуратно -) Я думаю, всё будет хорошо с движками .
Когда плотней к ним подойду, тогда обсудим - Ок? ;)
P.S. А как в травлении она выглядит, можно глянуть?
В фольге я попробую, но ещё не представляю...как я буду изголяться над этим.... :pinch: :pinch: :pinch:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от macross.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29560

  • sergeik
  • sergeik аватар
пока я не делал,но что-то в таком духе, как сделал Альберт uploads.ru/YDF4c.jpg. Руками, КАрл ! И с орлиным зрением -)

Просто латунная звёздочка с ровными одинаковыми краями и "пропилом". Может для удобства дырку сделать,чтобы сразу надеть на конус и всё. Или этот конус отпилить и в центр звёздочки вставить.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29562

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Конструкция там не простая. 17 лучей с загибами в разные стороны и ещё прямоугольником кусок. Мне сложно это в травлении представить, только как плоскую накладку с таким контуром. В смоле вроде никто не отважился, тончайшие стенки и не извлечь видимо из формы. Гравировка лазером в металле?...оно того стОит? :S
Хм..а как ваш земляк Альберт решил по ней вопрос? :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29563

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
sergeik пишет:
пока я не делал,но что-то в таком духе, как сделал Альберт uploads.ru/YDF4c.jpg. Руками, КАрл ! И с орлиным зрением -)
А...видел-видел такое исполнение. А зачем так напрягать зрение и моторику, если в итоге "не то пальто"(с)? Конфигурация не воспроизведена, число лучей не совпадает. Не в обиду автору, конечно. В Звездовской ошибки, а он их повторил. :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29564

  • sergeik
  • sergeik аватар
а если так ? uploads.ru/likrx.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29565

  • macross
  • macross аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Но на самом то деле, так:

0407c35db4213da15dfb9d55d8b5355e.jpg


054c462fd696609fa8b5013b767efb2a.jpg



03_sam146_engines.jpg



А ещё вопрос, будут ли все эти вещи видны через 6мм отверстие, в глубине, да в тёмных тонах? Что видно у прототипа, кроме конечной части конуса??? :blink:

0024880ad8f9791a3c551ced34b2ab98.jpg


119919.jpg


white_ssj_04_big.jpg


Наверное не больше, чем в знакомом месте у негра... :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ-100 Ямал 7 года 4 мес. назад #29568

  • sergeik
  • sergeik аватар
это больше для себя,если без выставок,без конкурсов . Но если вдруг кому-то захочется туда залезть ,то всё встанет на места . Кто захочет-тот увидит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.153 секунд
Работает на Kunena форум