Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
welcome

ТЕМА: Краски Tamiya и растворитель R-12

Краски Tamiya и растворитель R-12 4 года 9 мес. назад #39359

  • Evgeniy7306
  • Evgeniy7306 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: -2
Здравствуйте! Я как начинающий моделист многого еще не знаю. Хотелось бы узнать можно ли краску Tamiya разбавить растворителем R-12 , если да, то в каких пропорциях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Краски Tamiya и растворитель R-12 4 года 9 мес. назад #39360

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Евгений, здравствуйте.
Я не знаю про какой растворитель R-12 Вы говорите и про какую тамиевскую краску , акрил или эмаль, но советовал бы Вам , воизбежании неприятных ситуаций, новых вопросов и разочарования в моделизме, особенно по началу пользоваться родными растворителями. Поверьте, это снимет много вопросов и оградит Вас от неприятностей.
Что касается пропорций, то опять таки не ясно, для чего, будем исходить из того, что Вы красите аэрогрофом. Так вот любая краска разводится до консистенции молока, чтобы капельки сползали со стенок тары примерно так же как молоко со стенок бутылки. Это общепринятое правило ко всем краскам за редким исключением.
Когда у Вас появится опыт Вы уже сами сможете определиться, каким растворителем Вам пользоваться, хотя многие даже матерые моделисты пользуются исключительно родными растворителями.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Краски Tamiya и растворитель R-12 4 года 9 мес. назад #39368

  • Predator_70rus
  • Predator_70rus аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 2
Тамия в круглых баночах серии x/xf на спиртовой основе. Как вариант разбавлять их растворителем от mr. hobby по своему опыту скажу что тамия от него становится более послушная.

Тамиевская краска в квадратных банках - это эмаль, её разводить уайт-спиритом.

Р-12 я аэрограф чищу, краску им никогда не развожу. Он мягче чем ацетон и прокладки не жрет резиновые.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.082 секунд
Работает на Kunena форум