Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории?

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8076

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Друзья, хочу открыть ветку обсуждения на тему совместимости различных масштабов при проведении конкурсов. Нам, как организаторам, интересно знать Ваше мнение по этому вопросу.
Раскрою свой посыл чуть подробнее.
К примеру есть три модели:
1. С-130 Геркулес от Хасегавы в 1/200
2. C-140A Jetstar от Родена в 1/144
3. Zlin-42M от Hobby Boss в 1/72.
Они примерно одного размера. Мелочи, вроде стоек шасси, ВМГ, колес, тоже примерно одинаковы по размерам. Есть ли смысл разбивать эти модели по масштабам? Может стоит ввести классификацию моделей по размеру планера, как это было в СССР с настоящим флотом Аэрофлота? Идея видится нам логичной и оправданной.
Будем рады прочесть Ваше мнение.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8078

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Да, логично делить именно по размерам, а точнее по величине того, что входит в кадр при фотографировании. Количество пикселей фото на сантиметр модели должно быть сопоставимо. Тогда сравнивать будем сравнимое.
А по мелочевке. Стойки, вроде бы, да, одного размера. Но деталировка их все же разного. Антеннки, ПВД и т.д. тоже разного размера в разных масштабах.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dimok

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8079

  • Udav
  • Udav аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1116
  • Спасибо получено: 296
  • Репутация: 12
grig_p пишет:
Да, логично делить именно по размерам, а точнее по величине того, что входит в кадр при фотографировании. Количество пикселей фото на сантиметр модели должно быть сопоставимо. Тогда сравнивать будем сравнимое.
А по мелочевке. Стойки, вроде бы, да, одного размера. Но деталировка их все же разного. Антеннки, ПВД и т.д. тоже разного размера в разных масштабах.

Поддерживаю ... мне кажется это оптимальное решение .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8084

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Прошу активно высказывать свои мнения, это касается всех. После объявления конкурса и озвучивания правил, будет уже поздно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8085

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Мое мнение- не нужно совмещать , каждый масштаб пусть будет сам по себе.Совмещать размеры как то не совсем правильно , Так и Ан-2 в 48-м можно соизмерять с чем то с 144го по размеру, а насколько глобальная разница в деталировке, вернее в возможностях ее реализации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8087

  • Arhimed
  • Arhimed аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 50
  • Репутация: 5
Мне кажется, что совмещение будет некорректно, именно при оценки деталировки и мелочевки. Ясно, что колеса Zlin-а (из примера) можно сделать намного выразительнее, выделить элементы диска. И как рядом будут смотреться колеса Геркулеса в 200м? То же самое можно сказать об антенках. Если на Злине можно изобразить и крепление к стойке и изоляторы натянутой антенны, то на 144м масштабе (Ан-12 или Ил-18) такую деталировку не изобразить. И получится, что из-за мелочевки модель более крупного масштаба будет смотреться заведомо выигрышнее. Все это конечно при условии одинакового мастерства моделиста на всех масштабах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8088

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Бак пишет:
...Так и Ан-2 в 48-м можно соизмерять с чем то с 144го по размеру...

Андрей, а 48 масштаб и не озвучен. В чём то ты прав, но давай сравним Boeing 747 от Hasegawa и допустим Ту-134 от Звезды. Кто больше? И где возможности по деталировке больше?
Гриша правильно уловил мысль про одинаковые размеры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8089

  • Udav
  • Udav аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1116
  • Спасибо получено: 296
  • Репутация: 12
Вот именно , Вы упускаете истинные размеры модели, и принимаете во внимание масштаб 1\72, 1\48. Дима прав на мой взгляд. Для наглядности, возьмите Б-777 и Ан-28 в 144 и какая там деталировка на малыше?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8092

  • Vovka_Duk
  • Vovka_Duk аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Calumet-Man
  • Сообщений: 406
  • Спасибо получено: 254
  • Репутация: 16
Позволите ?
А какая разница в деталировке .. ну тех же АН-28 и Б-777 ?
Болт на М-14 в масштабе 144 будет одинаков и на одном и на другом . Утрировано конечно , но опять же , тот же болт в 72 и уж тем более в 48 , можно изобразить гораздо более похожим на болт :)
Другое дело , что на 777 количество этой самой деталировки намного больше чем на 28 .
Думаю не стОит совмещать масштабы .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, Triela

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8101

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Тут как то попытался я реализовать точеные стойки на Ил -86 от звезды.... очень непростая задача скажу я вам, есть такие маленькие деталюшки, что просто нереально, проще утрировать или плюнуть и оставить-подправить родную,то же и в Як-40... хотя даже в сотом все решаемо, Дима тут спорить можно долго, есть условия конкурса и этого будет достаточно считать за единственное и неоспоримое. Каждый участник (адекватный) и сам понимает степень навороченности своей модели и других участников, А так как конкурс виртуальный , немаловажно качество и умение работать с фотоаппаратом , а посему пока и не рыпаюсь.
Володя более обширно и точнее выразил то, что я хотел сказать, целиком согласен с ним!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8107

  • sergeik
  • sergeik аватар
Дима,наверное,не стоит совмещать. Каждый масштаб - отдельная философия -)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8108

  • Wolf
  • Wolf аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 334
  • Спасибо получено: 195
  • Репутация: 8
Считаю что разделять надо по масштабам, а не по размерам. Деталировка может быть примерно одинаковой как на маленьком самолёте, так и на большом. Дело в подходе автора, к этой самой деталировке. На фото конечно крупная модель будет выглядеть выигрышнее, на общих планах, но почему бы не сделать пару фото крупным планом? Например только носовую часть или двигатели крупной модели? Сразу видно будет и качество окраски и толщину/ровность расшивки, и шансы моделей уровняются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8110

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Wolf пишет:
Считаю что разделять надо по масштабам, а не по размерам. Деталировка может быть примерно одинаковой как на маленьком самолёте, так и на большом. Дело в подходе автора, к этой самой деталировке. На фото конечно крупная модель будет выглядеть выигрышнее, на общих планах, но почему бы не сделать пару фото крупным планом? Например только носовую часть или двигатели крупной модели? Сразу видно будет и качество окраски и толщину/ровность расшивки, и шансы моделей уровняются.
Не-а не уравняются. Можно выбрать наиболее удачно получившийся участок большой модели, а маленькая видна вся.
Кроме того, надо в правила в таком случае вносить требования обязательных ракурсов.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8111

  • Wolf
  • Wolf аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 334
  • Спасибо получено: 195
  • Репутация: 8
grig_p пишет:
Не-а не уравняются. Можно выбрать наиболее удачно получившийся участок большой модели, а маленькая видна вся.
Кроме того, надо в правила в таком случае вносить требования обязательных ракурсов.

Модель либо вся получается либо нет, нельзя окрасить и нарезать расшивку ровно на одном борту/передней части/полукрыле,а на второй половине сделать всё криво. Это почерк автора, он просматривается везде.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Wolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8112

  • sergeik
  • sergeik аватар
Wolf,почему нельзя ? очень даже можно -) только это назовут "косячком" . ещё добавят: " несмотря на "косячки",модель удалась ! "
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от sergeik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8113

  • AC
  • AC аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 0
В Европе, на некоторых выставках, вообще скидывают всю не военную авиацию в одну категорию и судят.
Т.е. вместе могут соревноваться и B-747 в масштабе 1/320, и различные лайнеры в 144-м, и спортивная авиация в 72-м, и в 48-м, и всякие гражданские версии Bf-109, Мустангов, Хейнкелей...
В позапрошлом году мы с Максимом Финченко принимали участие в выставке в Праге с моделями гражданских самолетов в 144-м, так вот - судьи даже не обратили на них внимание, хотя они были не самыми худшими там.
Что касается совмещения масштабов - мое мнение таково. Можно совмещать 1/100,1/144, 1/200. А вот 72 и 48 должны идти отдельно. Там уже существенные различия - наличие интерьера, и прочее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Udav

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8117

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
Дима,
мое мнение - бред. :angry:
Следующее будет что? Совмещение брони и ГА??
При "новых" правилах, я пасс.
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vovaberezhnih

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8118

  • kazanez
  • kazanez аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 532
  • Спасибо получено: 199
  • Репутация: 9
Я думаю нужно разделить модели на 2 категории. Первая: модели с видимым интерьером, шкалами на приборах, всякими проводками, тросовыми антеннками, клепками и прочей видимой мелочевкой. Вторая: модели с декальным остеклением или с прозрачным остеклением, но через которое все равно ничего не видно.
4x4=16RUS
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8121

  • MaximF
  • MaximF аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 441
  • Репутация: 25
AC пишет:
В Европе, на некоторых выставках, вообще скидывают всю не военную авиацию в одну категорию и судят.В позапрошлом году мы с Максимом Финченко принимали участие в выставке в Праге с моделями гражданских самолетов в 144-м, так вот - судьи даже не обратили на них внимание, хотя они были не самыми худшими там.

При этом отдельная категория "Военные самолеты в масштабе 1/144 и меньше" там была.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8122

  • sergeik
  • sergeik аватар
мы с Максимом Финченко принимали участие

кто победил ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8123

  • MaximF
  • MaximF аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 441
  • Репутация: 25
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8125

  • PAS-Decals
  • PAS-Decals аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 2932
  • Спасибо получено: 2551
  • Репутация: 84
amper пишет:
Дима,
мое мнение - бред. :angry:
Следующее будет что? Совмещение брони и ГА??
При "новых" правилах, я пасс.

Миша, мы тут написали для того,что бы посоветоваться, выслушать мнение людей, кто и что думает, и никаких решений пока не принято. При наличии серьезных разногласий, а они имеют место быть, естественно будет принято решение о стандартных правилах. Поэтому важно мнение большинства, пока выводы никто не делает. Одно твердо решено, что конкурс не будет ограничен ни по масштабу, ни по направлению творчества, условие ОДНО. Техника мирного назначения. Космос, авто, жд, вода и т.д - ВСЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ.
"Мы строим самолеты и теплоходы, только они меньше в 144 раза"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8126

  • sergeik
  • sergeik аватар
победила "Морава". А что ж не модель в 144 масштабе ? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8127

  • Geophysicist
  • Geophysicist аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 5
Я тоже считаю, что совмещение 72-го и 144-го масштабов не корректно. Слишком велика разница в возможности деталировки. Думаю, логичным будет совмещение 100-го, 144-го и 200-го масштабов, и с натяжкой 72-го с 48-м если не наберется кворума.
С уважением, Виталий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AC

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8206

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Зная основную направленность нашего сайта, количество моделей 1/144 к другим будет не более чем 75/25, а то и меньше. С одной стороны вроде как, в 72ом, 100ом или 200ом, моделей будет снова 1-2 и конкуренции между собой, как в 144ом будет мало и сравнивать их по геометрическим размерам, может быть и логично, для общей картинки. Но смешение масштабов, как всегда внесет какую нибудь новую путаницу при оценках в результатах. Так что, я тоже придерживаюсь старой схемы сравнения и оценки. Может, если только, 72ой с 100-ым объединить, а 144 с 200-ым, чтоб хотя бы моделей в под категориях было больше.
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8214

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
PAS-Decals пишет:
amper пишет:
Дима,
мое мнение - бред. :angry:
Следующее будет что? Совмещение брони и ГА??
При "новых" правилах, я пасс.

Миша, мы тут написали для того,что бы посоветоваться, выслушать мнение людей, кто и что думает, и никаких решений пока не принято. При наличии серьезных разногласий, а они имеют место быть, естественно будет принято решение о стандартных правилах. Поэтому важно мнение большинства, пока выводы никто не делает. Одно твердо решено, что конкурс не будет ограничен ни по масштабу, ни по направлению творчества, условие ОДНО. Техника мирного назначения. Космос, авто, жд, вода и т.д - ВСЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ.
Честно говоря мне это совсем не понятно. Разные категории - это хорошо. Но совмещение это очень плохо. Похоже на девиз сов. времени "не важен результат, важно участие" или "победила дружба!"
И все все равно знают, что это не так! ;)
ЗЫ: Так что это мое личное мнение по этому вопросу. И хотя я в конкурсах участвую по великим праздникам, думаю все это можно опустить...
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от amper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1/200 - 1/144 - 1/72 возможно ли совмещение в категории? 10 года 3 мес. назад #8220

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Даже в рамках одного масштаба 144, сравнивать, скажем, Ан-2 с Русланом, будет тоже некорректно. Вспомните прошлые конкурсы. Мелкие модели оказывались в проигрышном положении.
Думаю, что, как минимум, для 144 масштаба уместны будут категории:
- модели до 15 см,
- модели от 15 до 40 см
- модели больше 40 см

И вот еще что подумалось.
Зайдите на каропку. Там собраны модели в разных масштабах, по разным тематикам, разных размеров, все до кучи. И попробуйте оценить каждую и сравнить их друг с другом. У меня как то получается отличить качественно сделанную модель от некачественной. Иногда проскальзывают там утверждения, например думал, что у модели, один масштаб, а оказалось другой. В одну или другую сторону.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.162 секунд
Работает на Kunena форум