Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сухой SSJ-100 Utair RA-89033

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27179

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Добрый день, уважаемые форумчане! Конец лета оказался очень насыщенным, поэтому не успел даже сделать фотосессию моему Боингу-767-300, причин много, начиная отпуском и ремонтом в квартире, заканчивая новой работой.
Но все же желание это самое главное в нашем деле и я все же решил собрать Суперджет 100. Ливрея была давно куплена, это Ютейр с цветочками, борт тоже выбрал, будет RA-89033. Было желание сделать борт Рэд Вингс, но как я понял, их постигла та же судьба, летают теперь в других а/к.
Перейдем к моей стройке, на данный момент фюзеляж и крылья полностью собранны, сделано БАНО из прозрачного литника, из доширака выпилены антенны (простите в терминологии не силен) на хребте и на брюхе, остекление меня довело до состояния белого каления и я решил плюнуть и сделать декальное остекление и иллюминаторы, все зашпаклевал, сделал выхлоп ВСУ из кусочка обточенного литника, сделал хвост похожий на оригинальный суперджетовский, загрунтовал модель, вернул утерянную расшивку (в этом я совсем не силен, но старался), покрасил фюзеляж в белый цвет и хвост с выхлопом ВСУ.
Дальнейшая задача покраска двигателей (внутренняя часть собрана и окрашена, сделаны спиральки), покрасить пузо и крылья в серый цвет, собрать шасси.
На данном этапе возникли вопросы по технологии создания масок для округлых линий для нанесения серого цвета, вопрос о существовании технички с черными линиями, стоит ли и как можно воссоздать гидро линии, пружины и тяги на опорах шасси.
Фотографии выложу как буду около модели, пост создал, находясь в путешествии из Петербурга в Москву(точнее наоборот), как А.Н.Радищев.
Жду советов и заранее всех Вас благодарю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27180

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Доктор Михельсон пишет:
На данном этапе возникли вопросы по технологии создания масок для округлых линий для нанесения серого цвета, вопрос о существовании технички с черными линиями, стоит ли и как можно воссоздать гидро линии, пружины и тяги на опорах шасси.
Техничка есть у Реваро, посмотрите на их сайте.
Про пружины и тяги уже писали многие, я навивал проволоку на сверлышко.
Гидролинии это то что на центроплане?... если так то очень просто , нарезать черную накрашенную лазерку на тонкие линии и вперед, все достаточно просто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Доктор Михельсон

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27182

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Гидролиния на стойках шасси, я имел ввиду, а черные линии на фюзеляже хочется на декали увидеть. Интересно конечно какую именно проволоку использовать и на сверло какого диаметра крутить. Если есть интересные ссылки или данные измерительные, буду рад увидеть их.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27195

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1







Вот что у на сделано на данный момент.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27197

  • Intel_Rus
  • Intel_Rus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 362
  • Спасибо получено: 382
  • Репутация: 41
На мой взгляд - очень достойно.

Тему бы в WIP перенести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Доктор Михельсон

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27198

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Вживую все куда симпатичнее смотрится, макросъемка жуть какую-то показывает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27199

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
И все же советую после каждой операции фотать и смотреть, на макро порой только и заметны недостатки, шагрень, сор и прочие безобразия, иногда то что казалось вам верхом совершенства на снимке выглядит очень жутко и не масштабно, в процессе все можно исправить и тогда на выходе, когда все соберется воедино, результат вас очень порадует.

25.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, skyman, STRONG

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27200

  • Maksimus
  • Maksimus аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: 3
из собственного опыта могу сказать, что нужно границу цветов желательно отбивать по расшивке, а то можно получить "ступеньки" краски и их придется или выглаживать шкуркой или заливать краской, что ухудшает конечный результат!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27202

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Maksimus пишет:
из собственного опыта могу сказать, что нужно границу цветов желательно отбивать по расшивке, а то можно получить "ступеньки" краски и их придется или выглаживать шкуркой или заливать краской, что ухудшает конечный результат!!!


Странный совет если честно. А если граница цветов не идет по расшивке?
Для того чтобы не получать "ступеньки", нужно научиться владеть аэрографом и применять нормальные краски.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27204

  • Maksimus
  • Maksimus аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: 3
Dimok пишет:
Maksimus пишет:
из собственного опыта могу сказать, что нужно границу цветов желательно отбивать по расшивке, а то можно получить "ступеньки" краски и их придется или выглаживать шкуркой или заливать краской, что ухудшает конечный результат!!!


Странный совет если честно. А если граница цветов не идет по расшивке?
Для того чтобы не получать "ступеньки", нужно научиться владеть аэрографом и применять нормальные краски.

Дмитрий, я предложил данный вариант для того что бы не получать ступеньки там где их очень хорошо видно, то есть если посмотреть фото, то на модели видно как неровно закрывались крылья и когда будут закрашиваться крылья серой краской, то будет видно ступеньку от покрашенного ранее белого.
А то что цвета могут идти не по расшивке это почти 80% границ цветов на большинстве самолетов, кроме однотонных
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Maksimus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27211

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Пожалуй соглашусь,только не то что бы по расшивке, но не претендую на истину, если фюзель белый, то проще наложить маски на крыльях в месте сопряжения цвета, а потом сделать обратные маски,иначе нужно подшкуривать ступеньки, ну а сопряжения цвета, от светлого к темному,много лить не нужно в крайнем случае можно пройтись 3000-кой и выше.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27217

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Спасибо Вам за советы,коллеги :-) подскажите пожалуйста по серому цвету в палитре ганзы, так как на глаз не угадал со своим 767.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27246

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Ремонт подходит к концу, а это значит, что скоро возобновится процесс постройки суперджета, одну из проблем решил- заказал декаль с техническим надписями и декаль остекления с фотоэфектом на сайте реваро.
С границами цветов не переживаю, думаю что уровень работы с аэром позволит избежать ступени между цветами.
Вопрос серого цвета у ютейр в палитри ганзы остается открытым, жду помощи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27475

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Ну что сказать, запорол я покраску фюзеляжа серым цветом... отправляем суперджет на свидание с кротом...растроился я конечно, за то урок- не стоит торопиться.

P. S. Коллеги, пока не поздно, подскажите цвет серый в палитре ганзы. И поделитесь технологией нанесения и создания масок на этот борт. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27477

  • Intel_Rus
  • Intel_Rus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 362
  • Спасибо получено: 382
  • Репутация: 41
Сказал бы я, что любой светло-серый подойдет. Даже грунтовка ганзовская 1000 будет близка к истине, но на меня набросятся с воплями, что я краб.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сухой SSJ-100 Utair RA-89033 7 года 7 мес. назад #27478

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Думаю никто не подскажет, не все "ганзой" красят, да и подбирать в любом случае нужно, я MOTIP мешал, не за раз, первый немного в голубизну (да поймет меня правильно современная молодежь...) пришлось передувать, ибо нефиг красить и колеровать в вечернее-ночное время, благо пробовал на стабилизаторах, утром глядь, мама дорогая...жуть... Больше фото посмотрите, задуйте прогрунтованый пластик, примерно так же как и модель, и сравните с фото, лучше днем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Intel_Rus
Время создания страницы: 0.191 секунд
Работает на Kunena форум