Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
"Group Build Мирное небо - 2"

ТЕМА: Ту-134А Interflug (RusAir)

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41195

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Здравствуйте, коллеги!
Решил поддержать идею Григория и не откладывая в долгий ящик выложить процесс постройки модели Ту-134 от RusAir.
Если будет Group build тогда автоматически поучаствую в нем. Если нет , то просто вольем жизнь на любимый форум ;)

И так...

Когда то давным-давно , в одной из звездных галактик… когда моделисты еще не были избалованы обилием моделей ГА, когда еще не слышали о модели Ту-134 от Звезды, приобрел я по случаю Ту-134 от RusAir, та что не из смолы , а из пластика, ну и соответственно сразу же начал сборку
Начать то я его начал, но потом вмешались жизненные обстоятельства, переезд и даже как то про него уже и забыл, а тут он нашёлся в самом неожиданном месте среди других вещей, вот я по этому поводу и решил поностальгировать и возобновить работу с этой моделью.

Понятно, что модель далеко не совершенна, что процесс сборки не простой, что гораздо приятнее собирать Звезду, а его целесообразно было бы пустить на запчасти или использовать как «кошку». Но по такому принципу можно многое отправить в утиль и скажем так, собрать его это уже дело чести моделиста)
Кроме того подход к моделизму за этот срок изменился, что бы из него получилось тогда я примерно представляю, а вот что из него можно выжать сейчас с высоты своего скромного опыта вот это уже интереснее.

Описывать набор смысла нет, все наверное знают что в коробке, поэтому заострять внимание на этом не буду, а на нюансы будут видны в процессе постройки.
Декаль решено использовать так же из коробки. Аэрофлот безнадежно пожелтел (читлайн) , поэтому выбирал между ЮТэир и Interflug, в результате остановился на втором, как менее заезженным и более ярким.

Так же остановился на варианте без кабины штурмана (с «Грозой») ибо являюсь сторонником реального остекления , а не декального, а попытки приделать остекление кабины штурманы от Звезды сулили много проблем, так как они плохо стыкуются (Звезда меньше в этом месте) , в общем посчитал, что овчинка выделки не стоит. Кроме того декальный лобовик и стеклянная кабина штурмана не очень смотрелись бы вместе.
По этой же причине отказался от сверления иллюминаторов и заливки их эпоксидкой. В этом случае так же были бы проблемы с подгонкой декали (читлайна).
В общем по вышеописанным причинам остановился на декальном остеклении. Соответственно «окошко» на киле тоже будет декальным.

Так же скажу, что оценив уже сделанное и потенциал модели выработал в конкретном случае некие принципы и компромисс , дабы не превратить постройку в долгострой еще на пять лет и не мучить не себя не модель. Ниже будет понятно о чем я.
Решено не использовать допы (специально для этой модели ничего не покупать), а обойтись максимально подручным материалом и остатками от других моделей.
Так как крылья и фюзеляж уже склеены, то устранять огрехи геометрии и деталировки уже не буду, а сведу их к минимуму в процессе. Т.е. толстые кромки крыла уже стачивать не буду, попытаюсь нивелировать это тонировкой и деталировкой, об этом подробнее в процессе.
Так же не буду глобально перешивать расшивку (а по-хорошему надо бы всю убирать и делать заново) , но основные косяки естественно буду устранять (как то уж совсем лишние линии расшивки, переразмеренные двери и т.п.) , ну и нарезать недостающие линии , лючки и т.д.
По случаю мне достались шасси от Звезды, вот их то я и буду использовать вместо дубовых из набора.

Что сделано за последнее время:
-отрезал «нос» и подогнал обтекатель под версию с "Грозой". Пробовал от Звезды , но по выше упомянутым причинам отказался от этого варианта.
-высверлил и залил эпоксидкой посадочные фары на фюзеляже и крыле. Отражатель покрашен маркером «Молотов»
-с помощью той же эпоксидки , покрашенного тянутого прозрачного литника сделал АНО на кромках крыла
-разметил отверстия под антенны и датчки.
- Сделал антенны и датчики, так же частично использовал травление от других моделей
-вживил в крыло дефлекторы из травленки (они были в наборе)
-сделал пожарные датчики и приклеил их на места
-сделал «воздухозаборники и обтекатели различных систем в задней части, ближе к всу. Постарался сделать максимально копийно , но в рамках нашего масштаба, и естественно размеры приблизительные. Так же постарался не просто обозначать, но и сделать их с отверстиями, это очень оживляет модель.
-просверлил «выхлоп» ВСУ
-немного оживил переднюю нишу шасси, добавив ей рельефа. Получилось весьма условно, но в живую смотрится не плохо и в купе с шасси думаю оживит модель. Так же планирую ее немного детализировать и добавить туда мелочевку в виде проводки
-у меня в наборе все створки шасси почему то оказались разного размера (на основные стойки) и местами не пролитые. Ну и кроме того они плоские. Посему изготовил из листового пластика новые створки и попытался сделать их так же рельефными. До конца их еще не доделал, буду стачивать толщину, подгонять по размеру, убирать огрехи.

Это все на настоящий момент.

Ничего сверхъестественного я не ожидаю от этого проекта, здесь есть гуру которые действительно мастера своего дела с большой буквы, но все же самому интересно посмотреть , что получится на выходе.

По времени я себя не ограничиваю, дел хватает, но и затягивать больше с этой моделью не хочу

Если будут введены временные рамки то постараюсь в них уложиться

Старался описать процесс максимально подробно и не затягивать, но все же все равно получилось много букв, спасибо всем кто внимательно прочитал все до конца :)
Буду рад интересным советам , конструктивной критике, просто общению и вниманию к данной теме B)

20200730_145651.jpg


20200730_145626.jpg
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: amper, grig_p, ATC-Controller, Ryan

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41196

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
В процессе...
20200730_145605.jpg


20200730_145833.jpg


20200730_150219.jpg


20200730_145758.jpg


20200730_145310.jpg


20200730_145336.jpg


20200730_145349.jpg


20200730_145409.jpg


20200730_145444.jpg


20200730_145514.jpg


20200730_145529.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, grig_p, ATC-Controller, amacuc, Ryan

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41197

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Спасибо, что подключились.
Успеха в проекте!
А мелкие детальки не поотламываются в процессе?
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU, Ryan

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41198

  • Ryan
  • Ryan аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 144
  • Спасибо получено: 192
  • Репутация: 17
Let us rejoice, I look forward to see this project progress!


Будем рады, я с нетерпением жду прогресса этого проекта!

Ryan
Русский не мой родной язык и я отвечаю через переводчика, прошу прощения за любые ошибки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41200

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Спасибо!
Конечно обычно я всю мелочь в последнюю очередь сажаю уже после покраски на футуру или пва.
Но конкретно в данном случае мне удобнее работать когда уже детали на месте, их удобнее под лупой обрабатывать по месту, так как и датчики и крепление и само отверстие я делаю с нуля.
Я постарался сделать , что бы они минимально выступали, например на брюхе я сделал только основание для датчиков, сами трубки (тянутый литник) планирую приклеить после покраски и довести форму.
Тоже самое с датчиком на морде у обтекателя, сделал пока основание.
А флюгер он настолько маленький, что я его пробовал сковырнуть (не сильно конечно), но он крепко сел на суперклей по месту. К слову сказать я его уже там доводил по форме и сделал повернутым к верху, в таком положении они иногда находятся во время стоянки самолета.
Но естественно надо с ними поаккуратнее
Иногда я делаю мешочек из скотча или одеваю сверху мягкий прозрачный юлистер, от упаковок таблеток к примеру, и прикрепляю скотчем. Но уже был опыт и без защиты, все нормально получилось, просто надо быть повнимательнее и не забывать про них.
А вот антенны и датчики из травления и большие антенны я не стал естественно прикреплять, просто подогнал по месту и отложил напоследок.

1342821912_sized_IMG_4046.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, ATC-Controller, Ryan

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41232

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Работа потихоньку движется:
-сделал "наплывы" на крыле, но еще не все, остальные сделаю после нанесения расшивки ибо с ними будет не удобно это делать. Наплывы делал из тянутого и оплавленного литника. Когда клей подсохнет окончательно буду уже на месте немного подгонять форму.
-расточил воздухозаборник на киле. Ранее писал, что не собирался так глубоко "модернизировать" модель, поэтому не сделал это до склейки половинок киля, хотя в таком случае было бы проще. Рассверлил сначала пару отверстий рядом, затем круглым напильником с острым концом все это дело довел до нужной формы и "опалил" сверхтекучим клеем от Тамии. На фото плохо видно, но после покраски надеюсь это место обозначиться.
-сделал пару антенн. В наборе они даны травлением, но абсолютно не правильной формы. Делал из двух половинок тянутого литника, обточенного напильником до плоского состояния с двух сторон и обработанного 1500 шкуркой. После окончательного затвердения клея форма так же будет немного доведена.

20200801_181122.jpg




20200801_181311.jpg


022831.jpg



20200801_181209.jpg
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: admin, Бак, grig_p, Ryan

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41239

  • Ryan
  • Ryan аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 144
  • Спасибо получено: 192
  • Репутация: 17
Thanks for the detailed explanations, this is real modeling!


Спасибо за подробные объяснения, это настоящее моделирование!
Русский не мой родной язык и я отвечаю через переводчика, прошу прощения за любые ошибки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 8 мес. назад #41250

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Перенес тему в раздел групповой стройки
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

Ту-134А Interflug (RusAir) 3 года 7 мес. назад #41476

  • PAS-Decals
  • PAS-Decals аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 2932
  • Спасибо получено: 2551
  • Репутация: 84
подниму на время.
"Мы строим самолеты и теплоходы, только они меньше в 144 раза"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак
Время создания страницы: 0.133 секунд
Работает на Kunena форум