Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: №2 Airbus A320 Аэрофлот-ретро 1/144 -Лебедев А

№2 Airbus A320 Аэрофлот-ретро 1/144 -Лебедев А 4 года 10 мес. назад #38916

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 492
  • Спасибо получено: 493
  • Репутация: 5
Airbus A320 Аэрофлот-ретро VP-BNT Звезда 1/144

Представляю на ваш суд свой долгострой. Честно говоря долго думал выставлять на конкурс или нет, ибо косяков там как блох на Бобике, но все же поверил в вашу благосклонность.
Модель A320 "Звезда", фототравление A320/321 Extratech, декаль от Pas-decals плюс техничка от Skyline
Вот есть модели, которые собираются на щелчке, а есть те, сборка которых тянется долго и мучительно. Данная модель относится ко второй категории. Планировал собрать ее из коробки используя как полигон для отработки процесса и отлавливание блох перед запилом А321, но в итоге со всеми доработками и перекрасками она постепенно ушла в состояние долгостроя.
Сама модель оставила довольно неоднозначное впечатление. С одной стороны изумительная деталировка, проработка мелочей и стыкуемость, но с другой - отвратное литьё с кучей противных утяжин и фирменной звездовской шагренью. Местами неполная расшивка, упущенные некоторые заметные детали вроде створки воздухозаборника ВСУ
Доработки в основном коснулись недостающих деталей, значительным подспорьем оказалась травленка. Деталированы ниши и стойки шасси (добавлены магистрали гидравлики). Штатные диски вентиляторов заменил на фототравленные, которые выглядят не в пример ажурнее. Добавил антенной мелочевки.
Поскольку по задумке самолёт подразумевается на рулении на предварительный старт, самолёт исполнен с выпущенной механизацией. Также это подразумевает наличие экипажа в кабине (без него самолёт на рулении выглядит по меньшей мере странно). Его сделал из подвернувшегося набора фигурок доработав их.
Окраска эмали Motip белая, серый - Tamiya Sky grey в смеси с Flat White 1/4, корогард - Light gray с добавлением Crome silver. Декаль потребовала приличной подгонки по месту. Лак - Футура, где чистая, где с добавлением матирующей присадки. Тонировка и следы эксплуатации сухие пигменты, простой карандаш, смывка Tamiya.

image1-3.jpg


image2-3.jpg


image3-3.jpg


image4-3.jpg


image5-3.jpg


image6-2.jpg


image7-2.jpg


image8-2.jpg


image9-2.jpg


image10-2.jpg
С Уважением администрация форума "Наш Масштаб"
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SAPSAN-22, SapsanRU, amacuc

№2 Airbus A320 Аэрофлот-ретро 1/144 -Лебедев А 4 года 10 мес. назад #39040

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Зря сомневались, правильно сделали , что выставили модель.
Не заезженная ливрея, куча доработок, как итог красивый арбуз получился.
Что касается самого набора, то не знаю, к шагрени от Звезды уже все привыкли, а прям критических моментов по литью, утяжин с которыми сложно бороться, я не встречал. Может Вам просто не повезло, с браком набор достался.
Понравилась деталировка и подход автора к постройке, видно матчасть изучалась. Жаль, что не дошло дело до стекателей, как вишинка в деталировке, но это уже придирки)
Сам факт наличия травленки еще не о чем не говорит, с ней надо уметь работать и толково применить, у автора это получилось, все детали гармонично вписались.
Двигатели просто песня.
Модель удалась.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex_airborn

№2 Airbus A320 Аэрофлот-ретро 1/144 -Лебедев А 4 года 10 мес. назад #39046

  • Alex_airborn
  • Alex_airborn аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 287
  • Спасибо получено: 269
  • Репутация: 25
Спасибо! Рад что понравилось, значит не зря старался. Но на стекатели меня уже не хватило, уж простите :lol: К тому же как показала практика, они плохо переносят выставки. ;)
Ну а с матчастью проблем особо не было: каждый день наблюдаю ее на перроне по соседству. Кстати, в преамбуле забыл оговорить, что самолёт выполнен в конфигурации, в которой летал до конца 2015 года (на то у меня была своя задумка). Позже этот борт был доработан под законцовки типа Sharklet.
Не каждый чайник станет асом, но каждый ас был чайником.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Alex_airborn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

№2 Airbus A320 Аэрофлот-ретро 1/144 -Лебедев А 4 года 10 мес. назад #39048

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Ну про стекатели это я честно просто придрался, не со зла, а для красного словца ;) Тем более при желании их туда наживить на лак дело часа.
А модель действительно очень понравилась, живая получилась. Самая фишка это помоему двигатели и кабина. Представляю как это в живую выглядит. Браво!

П.С. по-моему это еще один претендент как минимум в тройку призеров
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

№2 Airbus A320 Аэрофлот-ретро 1/144 -Лебедев А 4 года 10 мес. назад #39049

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Однозначный претендент!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.092 секунд
Работает на Kunena форум