Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 7 мес. назад #18938

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Доброго времени суток коллеги!
Перебирая свои загашники, а они у всех нас есть, озадачился одной идеей. Прикинул остекление от А320 Звезды к А320Revell. И пришел к выводу, что при не больших не сложных доработках, оно подойдет и достаточно облагородит модель. При всех косяках морды 320-х (319)Revell , сама модель не плоха и такая манипуляция значительно исправит некоторые косяки "морды" и смотреться она будет явно интересней и правильней чем со своим "узкоглазым" и не правильным лобовиком, что в купе например с двигателями от Звезды (там их два варианта напомню, так что без ущерба)вдохнет в модель новую жизнь. Тоже самое по А318 ВЭ. В свете того , что наверное не только у меня лежат эти модели и на ровне со Звездой можно поработать и с этими моделями, это заинтересует не только меня.
Так вот к чему я это все. Сам я еще не достиг того уровня мастерства, что бы отлить "стекляшку" самому, поэтому обращаюсь к коллегам по цеху, может кто-нибудь возьмется за это? Я бы к примеру сразу штук 5 приобрел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 7 мес. назад #18940

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
А переплет на лобовике нужен?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 7 мес. назад #18941

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Думаю можно и без него обойтись, если это технологически усложняет процесс. С аккуратными масками это будет и не заметно. Главное что бы геометрия ,от звезды, правильная сохранилась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 7 мес. назад #18944

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
В свое время я озадачился вопросом вакуумформирования фонаря из прозрачного пластика.

Дело это очень простое - требуется старый фонарь (пуансон), пылесос и духовка :)

1. На старом фонаре стачиваем переплет.

2. Заполняем внутреннее пространство эпоксидкой для прочности, в эпоксидку вживляем головку шурупа, чтобы потом пуансон закрепить.

3. Далее действуем как на видео Дениса Демина:



4. Любуемся результатом!

В качестве прозрачного пластика подойдет не любой, а именно ПЭТГ, например, Nudec.

Сам я перепробовал кучу пластиков от различных упаковок. Лучший результат - блистер переносных жестких дисков от Transcend.

В конце концов остановился на прозрачном пластике для диорам от Tamiya. Толщина 0,4 мм. Артикул 70127.

Разогрев в духовке при 220 C. Залог успеха - хорошо прогреть! Не белеет, облегает пуансон как резиновый
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 7 мес. назад #18945

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Конечно надо когда-нибудь начинать, может и попробую. Только боюсь при таком способе не поведет ли от эпоксидки фонарь Звезды? Уж больно там пластик какой то нежный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 7 мес. назад #18946

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Нет. Не поведет

***

Хитрость - в закреплении пуансона на площадке с дырочками.

Нужно ввинчивать шуруп так, чтобы пуансон немного поднимался над постаментом. Тогда пленка будет облегать нижнюю границу, делая ее более резкой.

И еще... В духовке пленка разогревается более равномерно, чем над феном.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19516

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Решился все таки на опыт, но возник вопрос, что лучше: сточить переплет, т.к. окна выполнены в виде углублений, но тогда геометрия несколько изменится , т.к. придется и "лоб" ровнять и с боков и спереди выводить. Или "заполнить" окна шпаклевкой и пройтись слегка шкуркой 1500? Я склоняюсь к второму варианту. Кстати может есть у кого то убитый "фонарь" годный для опытов или лишний) Если не найду в ближайшее время, придется один из наборов дербанить. Понятно конечно, что в случае успеха я возмещу утрату) Но все же.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19517

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Обратите внимание!
Ширина "тянутого" фонаря будет больше оригинального на две толщины пленки (0,4 мм).
Поэтому у себя я стачивал переплет.
Кроме того, шпаклевка от нагрева может "поплыть" (хотя и не факт).
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19519

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Понятно. Т.е. получается надо будет как то постараться сточить 0.4 мм по всей площади стекляшки, при этом не нарушив пропорций и геометрии? Даже не знаю, получится ли...А другого способа как я понимаю нет, что бы сохранить правильную геометрию? Я имею ввиду достаточно доступного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19521

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Мне кажется, достаточно будет сточить переплет.
Новый фонарь получится достаточно гибким. Его легко установить по месту
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19527

  • Negrafontov
  • Negrafontov аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 7
SapsanRU пишет:
А другого способа как я понимаю нет, что бы сохранить правильную геометрию? Я имею ввиду достаточно доступного.
Вот тут несколько способов описано, думаю Термовакуумная формовка в негативную форму - вполне себе доступная технология.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19531

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Акунин пишет:
Мне кажется, достаточно будет сточить переплет.

Не стоит этого делать, получите малопригодный для пуансона исходник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19534

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Dimok пишет:
Акунин пишет:
Мне кажется, достаточно будет сточить переплет.

Не стоит этого делать, получите малопригодный для пуансона исходник.

А в чем может быть проблема?

***


А вообще-то по временно/финансовым затратам проще докупить КИТы от Звезды
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19541

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Проблема в материале фонаря. Если точить его с горем пополам еще получается, то полировать невозможно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19542

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Дмитрий, Вы хотите сказать, что слабо отполированный исходник даст изнутри крапинку на пленке фонаря вытянутого?

А футура разве не сглаживает огрехи?

ТруЪ-моделисты вообще рекомендуют смазывать пуансон кремом для обуви с добавлением воска.

Сам я считаю переплет на стекле-резине от Звезды - грубым, неоправданным решением. Лучше бы давали гладкие плоскости + декальный переплет.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19543

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Акунин пишет:
А вообще-то по временно/финансовым затратам проще докупить КИТы от Звезды
Проще,не спорю. Но не выбрасывать же Ревел. А после Звезды "узкоглазая" морда уже не катит. Да и если бы все было просто, было бы не интересно)
Вопрос пока открыт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19551

  • lother
  • lother аватар
  • Вне сайта
  • Забанен
  • Сообщений: 112
  • Спасибо получено: 96
  • Репутация: 18
У меня тоже была проблема с лобовиком и были подобные опыты с горячим продавливанием, это фигня полная. Исходный лобовик (пуансон) плавится сам за милую душу. Я пошёл другим путём: нашёл в инете выкройку боинговского лобовика (с декали), распечатал её, взял прозрачную пластиковую обложку для скоросшивателя, перенёс на неё контур, вырезал, склеил, чтобы форма держалась, т.к. обложка жёсткая. Тут же на скорую руку покрасил переплёт иголкой. Результат меня устроил более чем! Особенно, если учесть, что на всё я потратил минут пятнадцать (включая поиск выкройки лобовика), и нисколько не старался. Самое главное - подогнать эту выкройку под фюзеляж, чтобы все кривые совпали. И покрасить аккуратно.

image.jpeg


image-2.jpeg
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от lother.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остекление кабины пилотов на семейство А320(А319) REVELL 8 года 6 мес. назад #19557

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Я делал примерно так, только без скрепки, когда сломал случайно лобовик от Bombardier Challenger CL 604. По декали от ПАС Татарстан ,ее же использовал для имитации переплета, вырезал. Только скобы наклеивал на пластик и вставлял внутрь, ну а потом уже шпакевал, выравнивал. Но в данном случае этот способ не подходит, так как вся фишка именно в точной копии этой детали от звезды целиком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.121 секунд
Работает на Kunena форум