Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28579

  • sergeik
  • sergeik аватар
Уважаемые коллеги нашего форума !

Меня последнее время занимает вопрос: как добиться мастерства ? Не смейтесь, на самом деле, это так. Я не отношу себя к тем моделистам, которые делают много, качественно и быстро. Но я отношу себя к той редкой, как мне кажется, группе, которая разочаровывается в себе после неудачи, печалится от несостоявшихся проектов и так далее. Так же, я отношу себя ещё к более редкой группе, которая желает научиться с минимальными потерями выходить из любой сложности при работе над моделью.

Рассматривая работы новичков и опытных коллег, мне пришла в голову мысль : сколько "убитых" и "зарубленных" наборов уходит на один проект. Сразу скажу, не на шедевр, а просто на проект. Читаю в комментариях иной раз слова сожаления, что, мол, вот "если бы была краска нужная", или " вот не знал про последовательность окраски " или " у меня после грунта краска потрескалась". Кому это знакомо ? Поэтому я предлагаю поделиться: кто на чём учиться во избежание таких сюрпризов? Кто упражняется на элементарных деталях, обычном пластике? Кто-то сравнивает ту или иную краску, клей, шпаклёвку ДО того, как делать модель ?

Вопрос неспроста: для музыканта есть профильные этюды, гаммы. В живописи художник сначала работает так - эскизы, наброски. В литературе - черновики, наверное. Но факт остаётся фактом: мало кто делает шедевр с нуля, как по маслу. В любом творчестве требуется время и понимание того, что надо тренироваться. Разумеется, тренировка только для тех, кто хочет быть очень хорошим моделистом.

Безусловно, каждая пройденная модель - это опыт и знание. И личное, очень дорогое время, потраченное на работу. Но в целях повышения мастерства, для упражнений, надо найти ещё вечерок-другой просто для учёбы. ля себя я заново должен открыть дверь в учебный класс и потратить время на изучение материалов.

Ребята, прошу поделиться своими мыслями и признаться: тренируетесь ли? Не обидно, когда смотришь на модель, а она указывает на недочёты и ошибки...

Спасибо за понимание.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28580

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Сережа, ну вот, например, тренировка в целях подбора цвета на собраном некрашеном остове ледокола "Арктика" от Кругозора:
www.pas-decals.ru/forum/group-build/6740...totip?start=54#28318
;)
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28581

  • sergeik
  • sergeik аватар
ммм...наверное, я бы не назвал это тренировкой или упражнением.Это же просто выкраска для определения цвета. А вот если бы после того,как ты выбрал цвет, нанести его на грунт,базу,при желании нанести маски и аккуратно их потом снять после покраски без рваных краёв,шлифануть для глянца,залить лаком и понять,что проблем нет, всё взаимодействует прекрасно- вот это тренировка . И переживать за модель не надо будет -)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28582

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Сереж, тренировка для меня это каждая следующая модель. Очень многие приемы отработаны годами, поэтому не вызывают сомнений.
Другое дело когда сталкиваешься с проблемой которую приходится обдумывать днями и порой неделями. После нахождения ответа на вопрос "как?", следует отработка на практике. И если честно, я не помню чтобы использовал "кошку", всегда работаю на боевых деталях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28583

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Я в процессе, как и многие, наверно.
Недавно вот пару моторов выкинул - видимо на не до конца просушенную краску нанёс футуру, декали, опять футуру.
А потом всё взяло и потрескалось...
Боролся...
Проиграл...
Надеюсь поумнел, не неделю, а две теперь на просушку буду выделять.
:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28584

  • berkut154
  • berkut154 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 440
  • Репутация: 4
Серега...
С уважением Владимир
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Risa

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28585

  • sergeik
  • sergeik аватар
Дима,всё верно. Каждая новая модель-закрепление материала. Но всё же ... тренировочные и боевые детали имеют место быть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28587

  • All_Ascensio
  • All_Ascensio аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 1344
  • Репутация: 46
Не часто, к сожалению, собираю модели, декали много отнимают времени!
Но когда в сборке/покраске сталкиваюсь со сложностями или неудачами, тоже как и у всех на какое то время пропадает вдохновение. Но потом перебарываю себя с мыслью, мол ну а кто, если не я, будет доделывать/переделывать?!! Если опускать руки, то зачем я вообще этим занимаюсь?!! Коробок с моделями - пол комнаты! Увлечение, которое занимает пол жизни! И что, взять и бросить?!!! Ну уж нет!!! И ты знаешь, помогает! Сажусь, беру модель убираю/переделываю косяки и как говорится - Настроение улучшилось!!! ))) Так потихоньку, потихоньку, глядишь и уже декали наклеиваешь и вот она стоит и радует глаз!!!
Ну а профи, я как и ты, себя тоже не считаю. Думаю, что тут нет определенной планки, она всегда растет и меняется!
Покупаем, собираем, клеим, шпаклюем, грунтуем, красим, декалируем, лакируем, любуемся!
Наш любимый 1/144 масштаб!

Ну а декали тут - www.facebook.com/ascensiodecals/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Paha800

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28588

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
sergeik пишет:
А вот если бы после того,как ты выбрал цвет, нанести его на грунт,базу,при желании нанести маски и аккуратно их потом снять после покраски без рваных краёв,шлифануть для глянца,залить лаком и понять,что проблем нет, всё взаимодействует прекрасно- вот это тренировка . И переживать за модель не надо будет -)

И такое было, когда проверял совместимость красок / грунта / лака / покраску перламутром поверх цвета.
В дальнейшем предстоит отрабатывать полированный металл под лак.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28589

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
All_Ascensio пишет:
...Сажусь, беру модель убираю/переделываю косяки и как говорится - Настроение улучшилось!!! ))) Так потихоньку, потихоньку, глядишь и уже декали наклеиваешь и вот она стоит и радует глаз!!!
Ну а профи, я как и ты, себя тоже не считаю. Думаю, что тут нет определенной планки, она всегда растет и меняется!


Соглашусь с этими словами. Без психа, нужно. Не бросать в сердцах об пол, а просто отложить. Придет время и сможешь продолжить.
У меня есть проект длинною в 11 лет. То декали не было желаемой, то ошибся при сборке-окраске.Сейчас все вроде хорошо, все удовлетворяет требованиям, но есть затыка которую обойти не могу. Думаю уже закрыть на это глаза, посмотрим. Такой модели еще никто не выставлял ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28598

  • sergeik
  • sergeik аватар
Володя,вот ты высмеять мастер . А показать на форуме модельку ?

Саша,а при чём тут вдохновение,доделывание и переделывание ? Ведь я затронул тему во избежание доделок и переделок.

Эх,данная тема не набирает оборотов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Курсы повышения квалификации 7 года 5 мес. назад #28599

  • berkut154
  • berkut154 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 440
  • Репутация: 4
Сергей, не обижайся, но нас этому учили всю жизнь. Без юмора в Армии а тем более на Флоте не выжить!! А если хочешь посмотреть мои модели с у довольствием приглашу к себе на дачу под Первомайским . Они у меня там хранятся. Я не учавствую в никаких конкурсах и нигде не выставляюсь потому что мне это ненужно или неинтересно. Форум для меня общение, технологии, покупки и т.д...
С уважением Владимир
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: menigor
Время создания страницы: 0.123 секунд
Работает на Kunena форум