Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Инструменты в помощь

Инструменты в помощь 6 года 10 мес. назад #32250

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Обещал я тут как то рассказать про недавно приобретенные инструменты, так вот - выполняю.
Как раз было время опробовать: если вкратце, то впечатления очень положительные.
Давно меня терзал вопрос как люди так филигранно исполняют расшивку на моделях. Все что получалось у меня давалось очень тяжко и с большими нервными потерями, так как приходилось переделывать по несколько раз (делал я это скрайбером olfa, самодельным скрайбером из остатков полотна от ножовки, и шилом слегка заточенного под это). Вобщем работа по этой схеме особого удовольствия не доставляла и по возможности старался вообще этого избегать. Понятно, что плохому танцору сами знаете что мешает ;) , но в нашем деле инструмент имеет очень важное значение, как эстетически, так и в плане удобства и полезности.
А тут как то Дмитрий (Dimok) показал свои новые инструменты, вот и я загорелся приобрести нечто подобное.
В результате приобрел сркайбер от фирмы ВЭС, набор №13, и набор шаблонов универсальный от них же, №5, с набором игл для работы.
Сначала про скрайбер. Очень удобный инструмент, работать с ним приятно, очень хорошо подобран размер и угол заточки лезвия. Вобщем теперь работы по расшивке модели стали менее напряжными, и не вызывают былого чувства отторжения, хотя к инструменту надо приноровиться (сила нажима и угол). В комплекте идет достаточно понятная инструкция, а так же рекомендация по заточке лезвия.
Теперь по шаблонам. Сами шаблоны выполнены из очень тонкого прозрачного пластика. Пластик очень гибкий и в меру мягкий, что дает этим шаблонам явное преимущество перед травлеными в местах изгибов и кривых (например делать лючки в районе стыка киля и фюзеляжа).
Так же к плюсам можно отнести прозрачный пластик, что помогает в позиционирование при работе.
Набор заявлен как для 48 и 72 масштаба, но вполне подходит и к нашему.
В комплект входят две иглы, как ими пользоваться подробно указано в инструкции.
Мне попались шаблоны с небольшим брачком: на двух лючках немного рваные края, но не критично, и это общего впечатления не портит.
К недостаткам можно отнести то, что я является и преимуществом, а именно мягкий пластик. Мне кажется , что со временем он начнет рваться, поэтому было бы не плохо , если бы эти шаблоны продавали отдельно без инструмента, как ЗИП.
Ну и к нему тоже надо привыкнуть (сила нажима , что бы не заминался сам шаблон).
Общие впечатления от работы очень позитивные.
Результаты работы с этими инструментами я покажу на модели, которую в бешенном режиме пытаюсь успеть доделать к конкурсу (спасибо Андрею, что продлил сроки приема работ). Но если не успею, то в самое ближайшее время просто выложу работу с описанием.
Так же в наборе идут две пленочки для самостоятельного изготовления шаблонов под свои нужды.
Ну и фото инструмента. Если что то упустил, спрашивайте, с удовольствием отвечу на вопросы.

DSC_1569.jpg


DSC_1570.jpg


DSC_1573.jpg


DSC_1575.jpg


DSC_1576.jpg


DSC_1577.jpg


DSC_1578.jpg


DSC_1580.jpg


DSC_1581.jpg


DSC_1582.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инструменты в помощь 6 года 10 мес. назад #32257

  • Vovik933
  • Vovik933 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 463
  • Спасибо получено: 401
  • Репутация: 38
Где это можно заказать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инструменты в помощь 6 года 10 мес. назад #32259

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Покупал тут
Сейчас посмотрел, именно этих наборов нет, наверное надо узнавать, но есть другие, например скрайберы набор №4
А вот здесь есть шаблоны.
Еще вроде в ТМ раньше были.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инструменты в помощь 5 года 6 мес. назад #37041

  • galkus
  • galkus аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Всем здрасьте. На соседнем ресурсе показали такой инструмент: scalemodels.ru/articles/11849-cirkulnyjj...ot-Shadow-Hobby.html
Кто знает где можно приобрести в России или может кто-то ездит в Штаты. Можно купить и там, но проблемы с английским, да и не покупал за границей никогда, боюсь что нибудь напутать при оформлении заказа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SapsanRU

Инструменты в помощь 5 года 3 дн. назад #38499

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Недавно приобрел циркуль для нарезания кругов. Вещь в нашем деле необходимая.
До этого вырезал по трафарету, но было не очень удобно, особенно маленькие круги, то рука соскочет, то рваные края получаются.
Присматривался к циркулю по ссылке выше, но пришел к выводу, что при всем удобстве у него есть и недостатки. Кроме того цена конечно для такого инструмента не маленькая.
И вот в армате наткнулся на такой вот инструмент. Да еще на акцию попал с хорошими скидками.
Впечатления отличные: пробовал на разной бумаге и даже на пластиковых крышечках (типа Доширака), режет отлично.
На фот пример с обыкновенным малярным скотчем. На тамиевском получается еще лучше.
Заявленные диаметры от 1.5мм до100мм. По опыты примерно так и получается.
Были опасения, что конструкция не стабильна, но мои сомнения были напрасны, все фиксируется надежно, шатаний и люфтов нет.
Единственно все-таки мне кажется , что цена на него немного завышена, но если брать по акции, то вполне приемлемо.
Так что всем рекомендую.
arma-models.ru/catalog/instrument/mw_217...100mm_tsvet_zelenyy/

И еще опробовал валдеровскую губку.
Губка на мягкой основе, что позволяет обрабатывать как прямолинейный , так и округлые поверхности с разной степенью нажима. А использование разных абразивных поверхностей (их соответственно 4) значительно облегчает работу. Кроме того с ней просто приятно тактильно работать, что называется чувствуешь поверхность.
Кроме того "1" и "0" очень хорошо полируется поверхность.
В общем тоже рекомендую.
20190421_143551.jpg


20190421_143427.jpg


20190421_143520.jpg


20190421_143605.jpg


20190421_143617.jpg
Последнее редактирование: 5 года 3 дн. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PAS-Decals, Бак, Udav, Boa Constructor, AlexB, tae

Инструменты в помощь 3 года 9 мес. назад #40858

  • SapsanRU
  • SapsanRU аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1334
  • Спасибо получено: 1264
  • Репутация: 18
Пару слов по реанимации Тамиевской шпаклевки. Думаю многие сталкивались с этой проблемой.

Нашел в загашниках каким то образом затерявшийся ополовиненный тюбик с серой тамиевской шпаклевкой. На вскидку ему лет 5 точно.

Естественно консистенция оставляет желать лучшего, выдавливается с трудом, практически сразу после выдавливания начинает окончательно твердеть и уже через пару минут просто крошится и разваливается.

Решил попробовать разбавить растворителями от Аврорахобби

Сначала попробовал 2050 (для алкидных эмалей) , шпаклевка моментально свернулась и через пять минут безвозвратно рассыпалась на хлопья.

Далее использовал 2047 (разбавитель для эмалей и лаков), шпаклевка приобрела свою изначальную консистенцию. Только надо поиграться с пропорциями, для разных задач соответственно разной вязкости.
Уже опробовал на модели, все характеристики (усадка, консистенция, затвердевание, обработка) как у новой.
Так что рекомендую.

129905167_w640_h640_shpaklevka-seraya-basic.jpg


012e8ec2440807664cb2b7c0ce0f3c6a.jpg


c21ca42b89c425b422f907fe0fa23618.jpg


Так же восстановил с помощью растворителя 2047 изрядно загустевшие (зубочистка колом в ней стояла) краски серии Mr.Color.

Проверил на модели, все отлично (разбавлял под аэр этим же растворителем)

Кроме того имею опыт разбавления под аэр Humbrol и Revell растворителем 2050, все прекрасно взаимодействует.

Единственное НО, химия этой фирмы пропала из продажи в крупных магазинах. Их сайт в оффлайн.

По заверениям в группе ВК сайт "в долгосрочном ремонте", а контора "живет и дышит".

Хотелось бы что бы так и было, так как их продукция зарекомендовала себя очень хорошо, а альтернативы кроме оригинальной химии по соотношению цена-качество практически нет.

Так же хотел поделиться отрицательным опытом использования смывки Модел.лаб.

Пробовал с ней работать, не понравилось, посему отложил. При ревизии через пол года обнаружил, что смывка пришла в негодность, естественно восстанавливать "это" даже не стал пытаться.

Для себя остановился на той же тамиевской, с ней таких проблем нет да и в работе одно удовольствие.
20200616_115943.jpg


20200616_115928.jpg
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от SapsanRU.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: admin, grig_p, Boa Constructor, valentos, menigor, amacuc

Инструменты в помощь 3 года 9 мес. назад #40859

  • Wishmaster
  • Wishmaster аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 114
  • Репутация: 12
Закачивал шприцем тамиевский клей. Через неделю шпаклевка как новая была
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Boa Constructor, SapsanRU, menigor

Инструменты в помощь 3 года 9 мес. назад #40866

  • Babay
  • Babay аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 13
Wishmaster пишет:
Закачивал шприцем тамиевский клей. Через неделю шпаклевка как новая была

+ можно зубочисткой "пробурить скважину" в тюбике, закапать по горло 646й и оставить на ночь... правда после этого шпакля работает быстрее, нужно успевать :)
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Babay.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум