Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 2 мес. назад #14908

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 492
  • Спасибо получено: 493
  • Репутация: 5
Использован афтемаркет: маски AVB, фототравление NHDetail;

краска: Tamiya, Revell;

Список доработок и переделок, внесенных в изначальный набор деталей модели:

фототравлением заменены ПВД, антенны; сделаны стекатели статического электричества, бортовые огни; третье кресло из набора перенес в штурманскую кабину, в которой сделал стенку и панель приборов.

Примечание от автора модели: опережая полезные советы, что стоит внимательно смотреть на фотографии самолёта, обращать внимание на изменения, которые происходят с годами с каждым бортом, хочу сказать следующее. Самолёт с бортовым номером 30075 эксплуатируется в "Лукиавиатранс" в "синей раскраске". В конце 2004 назван "Михаил Разживак". Ранее он имел раскраску "красный аэрофлот" и имел литеру "Д" к "Ан-30". Так же на фотографиях можно увидеть дополнительные топливные баки. Я собирал "изкоробочную версию" используя прилагаемые производителем декали, предполагая, что в 1976 году самолёт мог сойти со стапеля в "синем аэрофлоте", не имел литеру "Д" и не нёс дополнительные топливные баки.

01_Kudinov.jpg


02_Kudinov.jpg


03_Kudinov.jpg


04_Kudinov.jpg


05_Kudinov.jpg


06_Kudinov.jpg


07_Kudinov.jpg


08_Kudinov.jpg


09_Kudinov.jpg


10_Kudinov.jpg
С Уважением администрация форума "Наш Масштаб"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 2 мес. назад #15013

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Единственный полезный совет вопреки пожеланиям автора хочу все таки высказать.
Внутреннюю часть носового остекления я бы покрасил в цвет теплоизоляции и трубопроводов. Это бы добавило внутреннего объёма и не выглядело как сейчас. Кресло и вокруг все белое....
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 2 мес. назад #15054

  • sergeik
  • sergeik аватар
Увы, модель неконкурсная.Даже лишние фото процесса не помогут завоевать плюсик. Но желание поучаствовать приветствуется.

Срочно купить аэрограф и хорошие краски.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 1 мес. назад #15588

  • Boa Constructor
  • Boa Constructor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Коллеги, доброго дня! Наконец-то появилось время ответить по существу и сделать пару фотографий.

Дима, моё примечание к модели не предполагало отсекать конструктив. Поэтому твоё замечание абсолютно верное.

Мастерства покрасить внутренний переплет фонаря штурмана у меня не хватило бы (и, скорее всего, никогда и не будет), но стенку надо было покрасить (ошибка номер один). В качестве примера: пара фотографий других моих моделей: Ту-16 (да простят меня противники военки на форуме!) и Ту-134 (модель еще в работе и переплёт конечно-же будет покрашен))). Затемнение создаёт ощущение объема. На Ан-30 я этого не сделал, так как посчитал, что необходимости в этом нет из-за частого переплёта. И, действительно, самолёт, стоящий на полке на расстоянии 20 см от глаз наблюдателя не производит впечатления «пустого». И вот тут то и всплывает следующая ошибка – макросъемка. Проанализировав ситуацию, я понял, что злую шутку со мной сыграла именно попытка макросъмкой показать выполненное мною прозрачное остекление. Не надо было акцентировать на этом внимание на паре фотографий, снять «издалека», попользоваться paint в качестве «замазки» и тогда, возможно, оценки сгруппировались бы вокруг «троек», а не захватили бы даже «единицу» (?!).

Ещё немаловажный момент, отправивший мою модель в нокаут, так это участие в конкурсе второго Ан-30 Пчельникова Андрея (ака Бак) с декальным остеклением, который заслужил высокие оценки и действительно выглядел выигрышней моего «гадкого утёнка».

Для чего я всё это пишу? Не в качестве оправдания, а чтобы уберечь других моделистов от вышеуказанных ошибок.

P.S. Сергей, жалко, что фотографии процесса не смогли накинуть «плюсик»! :cheer: Про «неконкурсную модель» - не соглашусь. Всё ж таки это не «Як-52 в стакане».

Ну и конечно же должен сказать Спасибо организаторам конкурса, участникам и голосовавшим. Мои поздравления победителям! Ваши Модели действительно Супер!!!

01_2015-03-02.JPG


02_2015-03-02.JPG
С уважением, Станислав
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Boa Constructor.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, Udav

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 1 мес. назад #15589

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Boa Constructor пишет:
Мастерства покрасить внутренний переплет фонаря штурмана у меня не хватило бы (и, скорее всего, никогда и не будет), но стенку надо было покрасить (ошибка номер один)


Станислав, что это за слова? Ведь накрасить внутренний переплёт это простите как два пальца...
Маска - внутренний цвет переплёта - внешняя окраска - лак - снятие маски.
Может коряво написал, если что, подправлю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 1 мес. назад #15590

  • Boa Constructor
  • Boa Constructor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Дима, имеется ввиду покраска только с внешней стороны в два слоя: маски, первый слой - цвет "в кабине" и второй - наружный? Просто в 72 масштабе я имел опыт красить переплёт фонаря внутри кабины. Но в Ан-30 в 1/144 внутрь фонаря я бы не влез :cheer:
С уважением, Станислав
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 1 мес. назад #15594

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Boa Constructor пишет:
Дима, имеется ввиду покраска только с внешней стороны в два слоя: маски, первый слой - цвет "в кабине" и второй - наружный?

Да, именно так. Кстати и в 1/72 так делали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Boa Constructor

Работа № 6 Ан-30 СССР-30075 1/144 9 года 1 мес. назад #15595

  • Boa Constructor
  • Boa Constructor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Век живи, век учись! Ещё одно подтверждение правила, что часто решение лежит на поверхности.

Дима, спасибо!
С уважением, Станислав
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.119 секунд
Работает на Kunena форум