Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маски для нашего масштаба

Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1542

  • Oeffag
  • Oeffag аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
Добрый день не сочтите за рекламу, но на просторах инета нашёл - i-modelist.ru/catalog/224/Aerocolor/754.html , может кому понадобиться
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Oeffag.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1543

  • Evalses
  • Evalses аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2060
  • Репутация: 45
ой-ой-ой...мама...
все понимаю,сейчас это модно маски всякие и прочие навороты для облегчения жизни моделистов(cкоро совсем руками ничего делать не будем)
я не сторонник ловли блох,но...

835608bd00c8da59f600107cc856ed6d.jpg



ddc34733ead6e08a7e30a359e37279a0.jpg


это,простите,куда????один узкоглазый(А-320) как китаец,а второй(ту-144) с лобовиком а-ля камаз и илюминаторами как у ил-62...
это что сразу в глаза бросилось.Не сомневаюсь,это не единственные залипухи.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Evalses.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1544

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
Сколько не смотрел, все ерунда всякая. Ровной не нашел... Руками уже разучились все делать... Скоро все готовое собирать и педлагать будут :angry:
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Evalses

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1545

  • Oeffag
  • Oeffag аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
А никто не думал что искажение может быть внесено намерянно. Что бы ни кто не копирнул, сам лично сталкивался с такими визуальными искажениями по 72-му и 48-му масштабу, а маска на самом деле сделана отлично.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1546

  • Evalses
  • Evalses аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2060
  • Репутация: 45
тогда резонный вопрос:
-зачем дважды делать одну и туже работу,рисуя кривые картинки,если их тупо скопировав,все-равно надо нарисовать,отмасштабировать(еще иметь программу специальную и уметь это делать),затем прийти в типографию(её еще найти надо),где за те-же деньги нарезать масок(работа+расходники не бесплатные,согласитесь)??
легче тупо пойти и купить.Расходы одинаковые,а трудозатраты неоправданы..

PS скажу такую вещь-какой бы не была маска правильной или корявой-а от держащей площади клеевого покрытия зависит все!столкнулся с такой проблемой,как нанесение пресловутой маски(Oracal серебристый) на пластковую поверхность,при площади наклейки 2,5мм2 она елозила как блин на тефалевой сковородке,а
,согласитесь, бОльшая половина всех элементов фонарей нашего масштаба состоит по величине из таких элементов!т.е. совсем не держалась+очень она толстая и жесткая для масштаба 1/144.Прижал ногтем так что чуть стекло не выдавил,запылил сверху 2мя тонкими слоями грунта и что???затекание под края более 30% всей площади.
Масками зарекся пользоваться!!!

Скотч Tamiya+ резак Olfa = переплет такой как ты считаешь нужным! все остальное от лукавого!
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Evalses.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Triela

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1547

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Радосте мои неизреченныя, дорогие мои Evalses и Amper! Товарищ Oeffag исключительно справедливо намекнул вам на намеренное искажение картинок для сайта. Иначе мы не могли поступить, ибо не все еще члены нашего славного сообщества моделистов имеют адекватное понятие о неправедности присвоения чужого труда в корыстных целях.
Многие месяцы работы по точной подгонке данной замечательной продукции, не дают права авторам безвозмездно предоставлять электронные копии в правильных пропорциях, простите нас великодушно за эту маленькую вынужденную защиту. Уверяю вас, что настоящие маски, которые вы приобретете, не огорчат вас так, как огорчили эти превьюшки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1549

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Специально для Evalses: Александр, Вы первый, (из более 300 покупателей), кто озвучивает проблемы затекания и "елозинья" маски. При плотном нанесении и обязательном предварительном обезжиривании, чес слово - ничего не "елозит" и уж тем более не затекает (при плотном прижатии после нанесения и при правильном тонком и дозированном напылении грунта, краски или лака).
С тех пор, как попробовал маски, очень сложно стало представить себе, как вырезать абсолютно симметричные лобовые маски из скотча, да еще зачастую с определенными радиусами по углам окон порядка 0,2-0,3мм. К удобствам быстро привыкаешь. Уж молчу про маски боковых иллюминаторов полуовальных и параболических форм в количестве 40-150шт. Это все про 144-й, НАШ масштаб!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1551

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
2 leh
Спорить не буду, каждый решает свои коммерческие вопросы сам, но что-то мне подсказывает, что оформив коробку например для 744 revell художник не будет везде в интернет магазинах требовать исказить изображение в превью, что бы никто не стянул картинку.... :lol:
Для себя решил все очень давно: острый макетный нож и лента Тамия.
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1555

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Уважаемый Amper, к великому сожалению, мы не в Германии, ментальность иная, посему и решили обезопаситься. Подтверждением нашей нелишней осторожности служит 2-й и далее посты настоящей темы. Ничего личного.
Уверяю Вас, что коммерческие мотивы моих ответов не на первом месте. Начиналось все с того, что рисовали маски для себя. Затем возникла идея поделиться с коллегами таким удобным девайсом, и уж затем начали рисовать по просьбам, на заказ. Вы будете смеяться, но за прошлый месяц я с прибыли от продажи масок смог только оплатить свой тариф мобильника.
А для того, что бы Вы смогли поменять свое мнение, мы готовы выслать Вам 1-2 маски на выбор совершенно бесплатно. Вы же никогда еще не брали нашу продукцию, не так ли? Зато категорично вторите за г-ном Evalses, который приобрел у нас за все время одну маску.
Кстати, чтобы не обидеть Александра, справедливости ради, он после покупки скурпулезно указал нам на погрешности геометрии и теперь в арсенале имеется 2 разновидности маски - та, которая подходит к неправильному остеклению самой модели и та, которую нарисовали точно под реальный прототип с помощью Александра, но для нанесения которой необходимо переделывать фонарь. Ну что ж, такой подход видимо тоже имеет право на существование. Но вот большинство все-таки заказывает маски под остекление модели...
Итак, я жду Вас в ЛС, выберите на пробу пару любых масок и "почувствуйте разницу".
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Leh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1560

  • amper
  • amper аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 2228
  • Спасибо получено: 1703
  • Репутация: 32
Спасибо Leh, приму к сведению
Выпили, разошлись... Процесс идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1563

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Саша, напиши если не трудно, у тебя были проблемы с масками от данного производителя? В смысле елозанья и подтекания? Это я к тому что липкая пленка бывает очень разная и по толщине и по качеству. Просто хотел взять несколько наборов....
Не знаю конечно как кому, но маски вырезанные на плотере очень облегчают жизнь, и если есть многосложный переплет с плавными закруглениями - это еще тот гемор резать от руки. я уж про люмики молчу. Может это дорого, но ничего не мешает вырезать плотером маски из тамиевской ленты, тем более у производителя есть и листами. Постораюсь вечерком скинуть фото что из этого получается, правда это на киль маска.
Парни кто пробовал данные маски- пишите , очень интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1564

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
"...ничего не мешает вырезать плотером маски..."
Боюсь огорчить, сам плоттер и мешает. Обычный плоттер из ближайшего рекламного агентства не сможет вырезать ни одной из масок 144-го и большинства 72-го масштабов. Другие скорости реза, другие радиусы поворота ножей, другой тип фиксации. Пленка самая обычная - Оракал 641 или 8300 серий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1565

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Примерно вот так, думаю маски на лобовичек и люмики то же будут неплохие
P1020179.JPG

Из ближайшего рекламного агенства, но с душой....:) Скотч Тамия который листами без разметки сеткой, пробовали и с рулона наклееный на подложку от рекламной поленки, получается так же, единственно плох самый широкий скотч(зеленоватый) - плоттер его рвет, он и на вид другого качества.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1566

  • Evalses
  • Evalses аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2060
  • Репутация: 45
Ох...пока меня не было сколько всего написали.
Ребят,а сразу нельзя было сказать кто есть кто???обязательно с дальнего угла заходить и показывать магазин где продается Ваша продукция???ведь все кто здесь читает этот форум ходят и на аирлайнерс.там каждые пару дней Алексей напоминает в барахолке что Вы продаете маски.Все те кому это интересно уже знают как купить и где.
Признаться,не признал.и подумал что еще кто-то начал маски резать.а по картинке-сами видите какая реакция.
Неплохой рекламный PR,но если честно,не очень красивый.Ибо фраза "не сочтите за рекламу", последующая защита и явное продвижение кричащей темы свидетельствуют об умышленной "ненавязчивой/скрытой рекламе" прямо как по учебнику маркетинга.
Без обид,и пусть я буду одним против трехсот но, Оракал на самом деле жесткий и не прощает рельефности переплета фонаря.мне не понравилось.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Evalses.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1567

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
1. Саш, при всем уважении, но причем тут топикстартер? Он к резке масок никаким боком...
2. Никакого PR, это некоторым представителям артбомонда не важно какой этот будет PR - отрицательный или положительный, а продукту потребления очень даже важно. Поэтому и не мог проигнорировать - пришлось разъяснять искусственную кривость картинок. Так что тему как раз продвинул ты, я бы и внимания не обратил, если б мне просто не позвонил знакомый и не рассказал про такой поворот диалога.
3. Оракал серии 8300 ложится на поверхности с двухмерным изгибом довольно крепко. Для одномерных плоскостей вполне годится серия 641. Разумеется при предварительном тщательном обезжиривании. Тогда и маска бегать не будет и затеканий быть не должно, маска на хорошо обезжиренную поверхность прилегает по всей площади клеевого слоя.
Про переплет не совсем понял, вроде маскируемая площадка должна располагаться внутри рельефа переплета?

Бак: порезано отлично, только для масштабности спичку бы рядом положить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1568

  • PAS-Decals
  • PAS-Decals аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 2932
  • Спасибо получено: 2551
  • Репутация: 84
Реклама не реклама это дело конечно важное. Истина как говорится рождается в моделизме тогда , когда соберется модель. Предлагаю от голословных фраз перейти к делу. Максим написал что скоро в деле покажет как получится, посему предлагаю дождаться и посмотреть.
"Мы строим самолеты и теплоходы, только они меньше в 144 раза"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1569

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Leh пишет:
Бак: порезано отлично, только для масштабности спичку бы рядом положить.
Не вопрос, вечером положу спичку, но для информации, это пальма на киль 737-200 в 144 масштабе, в общем размер не огромный , и думаю ничем , по радиусам, от масок на фонарь не отличается, это если про бы ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1571

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Спички не нашел , но думаю размер понятен...
P1020182.JPG
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1576

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Спасибо, теперь понятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1582

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Для Бак: Показал Ваше фото нашему спецу - точечный угловой поворот ножа - не совсем тот режим, который требуется при образовании радиусов от 0,2 до 0,4 мм. Для эксперимента возьмите одно боковое окно, допустим, Ту-154 и попросите вырезать его "с любовью" в 144-м масштабе. Поверьте, я искренне порадуюсь за Вас, если это удастся. Пишу без всякой иронии, не подумайте, чес-слово!
ПС не в тему- Привет новонежинским вертолетчикам, если знаете кого, у меня там хорошие друзья с "двойки".
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Leh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1585

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Поверьте Вы можете искренне порадоваться, как ни странно, но все получилось, как ни странно но "наш" спец искренне посмеялся, над расказами из предыдущих постов, о настройках и всяких угловых поворотах...просто взял и вырезал... соревноваться с Вами мне совсем не нужно и тем более, что то доказывать, потому как в оконцове будут новые термины и неизменное не верю :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1589

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Радуюсь :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1591

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Алексей! При всём Уважении к тебе, вынужден сообщить что в теме есть два нарушения правил форума.

Пункт 1.10) Прямая и косвенная реклама и PR, не согласованная с администрацией.

Пункт 2.5) Бессмысленные сообщения из разряда - "да", " " и т.д.


Если честно, тема ни о чём. Не надо меряться причинными местами. Андрей (ака Бак) пытается тебе сказать что твоя работа не уникальна, ты же пытаешься ему противостоять. Перестаньте.

Выношу тебе предупреждение.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1599

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Дмитрий! Я и сам решил больше не поддерживать эту тему. Действительно, кому что нравится и каждый выберет решение для себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dimok

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1600

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Я использовал твои маски (не все) и остался доволен. И говорю тебе спасибо, здесь на форуме.
Расширяй производство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Leh

Re: Маски для нашего масштаба 11 года 1 мес. назад #1607

  • Lefty
  • Lefty аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Dimok пишет:
Я использовал твои маски (не все) и остался доволен. И говорю тебе спасибо, здесь на форуме.
Расширяй производство.

Поддержу. Все, что я приобрел (а приобрел я не мало) - нареканий нет. Я доволен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Leh

Маски для нашего масштаба 7 года 5 мес. назад #28191

  • Leh
  • Leh аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 986
  • Спасибо получено: 523
  • Репутация: 19
Доступна маска для Ми-10/Ми-10К (1/144, Восточный Экспресс).
Прошу в ЛС.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dimok, grig_p
Время создания страницы: 0.143 секунд
Работает на Kunena форум