Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28235

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
К стати , такое решение по оребрению двигателя, очень напоминает фотодекаль на лобовик, и самое главное никто особо не ужасается- как же так ребра то нарисованные!!!
Прошу прощения за то что не удержался от глубокого оффтопа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28239

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Теперь я понимаю, почему Dimok на меня постоянно наезжает))) Показывайте фотографии суперджета, интересно как у Вас движется процесс))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28240

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Доктор Михельсон пишет:
Показывайте фотографии суперджета, интересно как у Вас движется процесс))
Пока процесс встал... Нужна декольная бумага и ручная микродрель. И то, и другое, надеюсь, будут на след. неделе.
Может быть, в выходные окрашу вентиляторы и внутреннюю поверхность воздухозаборников. Как лучше красить вентиляторы - пока думаю... То, что получилось в прошлый раз, не до конца устраивает...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28241

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Раз уж разговор пошел про вентиляторы позволю себе выложить свои потуги. Был у меня вариант с переделкой центрального кока. Хотелось попробовать обозначить окраску кока под лопатками как на фото прототипа, а это без изготовления новой детали просто невозможно. Рискнул высверлить кок и точнуть новый из пластика (на фото он выглядит круглым, но там все по честному, тот же конус, увы фотограф я никакой) После всех прикидок решил оставить все как есть, уж очень лопатки толстые и ничего видно бы не было.

20151126_193445.jpg


1572759.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28242

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Мне кажется что идеальный вариант покраски это использование базового цвета сталь+черный, сухая кисть и черную смывку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28245

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Бак пишет:
Раз уж разговор пошел про вентиляторы позволю себе выложить свои потуги. Был у меня вариант с переделкой центрального кока. Хотелось попробовать обозначить окраску кока под лопатками как на фото прототипа, а это без изготовления новой детали просто невозможно. Рискнул высверлить кок и точнуть новый из пластика (на фото он выглядит круглым, но там все по честному, тот же конус, увы фотограф я никакой) После всех прикидок решил оставить все как есть, уж очень лопатки толстые и ничего видно бы не было.
Да нет, Андрей, конечно, при такой отливке там ничего не будет видно.
Доктор Михельсон пишет:
Мне кажется что идеальный вариант покраски это использование базового цвета сталь+черный, сухая кисть и черную смывку
Угу, именно. Черную смывку. Мне не понравилось на первом варианте как раз то, что получились "острые" светлые передние кромки.

fan2-2.jpg


Теперь хочу пойти от обратного: затенить впадины. А передние кромки не выделять. У Андрея и Альберта вентиляторы как раз так и выглядят.

fan2a.jpg
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28249

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Как ни странно никакой смывкой при окраске лопаток я не пользовался вообще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28332

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Отмечусь в теме, пожалуй, хотя за отчетный период работы проделано немного по причине отсутствия свободного времени.

В воскресенье вечером было пару часиков свободных, решил посвятить их модели. Лучше б этого не делал :) Не мой день, то есть, вечер.
Пришла пора восстанавливать утраченную обшивку. Начал с хвостового конуса, получилось слегка замыленно, но получилось.
Перешел к килю. И тут начались сплошные обломы. Резал по маскировочной ленте 3М. Лента отлепилась с изрядным куском шпаклевки. Больше не рискую лепить ее на шпаклю.

3010_1.jpg

На поверхности обнаружились довольно глубокие риски от мехобработки, которых не заметил раньше.

Вот теперь думаю: шпаклевать ли это хозяйство или сразу попытаться вывести эти дефекты грунтом в несколько слоев? Заодно на грунте сразу будет видно какие дефекты уже закрыты, а какие еще остались. Что скажете?

Начал резать дальше, и опять накосячил.
Линия (1) получилась двойной (это я резал уже по линейке и чуть-чуть ошибся). (2) - скрайбер уехал на внешнюю сторону. Линия (3) получилась вообще кривой.

3010_2.jpg


Поняв, что день не мой, свернул работы.

Вчера хотел начать с исправления воскресных косяков, зашпаклевать, зашкурить. Потом подумал "а зачем? Сейчас зашпаклюю, и снова накосячу. Исправлять - так все сразу". И прорезал щель между килем и рулем направления, намеренно более глубокую, чем расшивка. К счастью, она пришлась аккурат на вырванный кусок шпаклевки, частично замаскировав дефект.

3110_1.jpg


Далее восстановил поперечную расшивку перед лобовым остеклением. Резал опять же по маскировочной ленте. Получилось не идеально, но и не ужасно. Боялся, что будет хуже.

3110_2.jpg


3110_2a.jpg


Свеженарезанную расшивку подплавил сверхтекучим клеем Тамия (как раз вчера привезли).

Остекление фар и БАНО окончательно решил делать декальной пленкой. Да, на законцовках крыла остекления представляет из себя поверхность двойной кривизны, у меня будет одинарной. Небольшое упрощение, что поделать.
Аккуратно надрезал сверху и снизу модельным ножом по контуру, потом выбрал "мясо".

3110_3.jpg


Ниши фар сначала собирался сточить надфилем, но потом решил все же попробовать просто состругать ножом. Получилось!

3110_4.jpg


3110_4a.jpg


Довольный собой пошел спать :)
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28333

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Уже не раз предлагалось, Dimok предлагал, восстанавливать расшивку по грунту. Гораздо легче наносится расшивка, ничего не отшелушивается, расшивка получается масштабной толщины.
Я попробовал, мне понравилось. Сейчас только так и делаю.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dimok, Бак, Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28334

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Григорий, поделитесь секретом из чего делали крыльевые БАНО на своем А-340?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28336

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Сергей, посмотрите вот эту тему. Здесь многое про расшивку и то, какой она должна получаться. Учтите, что все фото в макро.

www.pas-decals.ru/forum/group-build/6609...rovider-amodel-1-144
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28337

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Да просто все.
Вырезал надфилем нишу фары.
Далее подогнал кусок прозрачного пластика, литника прозрачных деталей под нишу по месту.
Высверлил отверстие для имитации лампы в прозрачной детали.
Засунул в него кусочек пластилина. Кстати, можно краску заливать.
Отрезал с запасом.
Приклеил. Дождался высыхания.
Сточил лишнее. Заполировал. Все.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ATC-Controller

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28341

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Сергей, посмотрите вот эту тему. Здесь многое про расшивку и то, какой она должна получаться. Учтите, что все фото в макро.
Расшивка шикарна, что и говорить!
Жаль, что о технологии ни слова :)
И топик обрывается на самом интересном месте :)
grig_p пишет:
Далее подогнал кусок прозрачного пластика, литника прозрачных деталей под нишу по месту.
Сточил лишнее. Заполировал. Все.
Значит, все же литник...
Мне больше по душе идея заливать чем-нибудь, значительно снижается трудоемкость при подгонке. Но чем заливать - пока не нашел.
Циакринакрилат был бы прекрасным вариантом, если бы не взаимодействовал с полистиролом. Мутнеет он именно на пластике, я пробовал. На поверхности, с которой он не взаимодействует, клей остается прозрачным.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28342

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Прозрачной эбокситной смолой
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28345

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
grig_p пишет:
Прозрачной эбокситной смолой
Да, уже советовали. Надо поискать, попробовать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28350

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Что её искать, любая смола-пятиминутка в любом хозмаге. Тот же Хейнкель, например, в хозотделе Ленты или Ашана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28351

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
На самом деле использование прозрачного литника для БАНО совсем не страшно и не трудоемко. Попробуйте, понравится, особенно хорошо получается лампочка (высверливается маленькое отверстие и заливается краска нужного цвета)

По поводу нарезания расшивки по грунту- лучшая технология- советую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28354

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Miracle пишет:

Расшивка шикарна, что и говорить!
Жаль, что о технологии ни слова :)
И топик обрывается на самом интересном месте :)


Продолжение не за горами...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28355

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Диспетчер пишет:
Что её искать, любая смола-пятиминутка в любом хозмаге. Тот же Хейнкель, например, в хозотделе Ленты или Ашана.
Ну, все же не любая. Поксипол, например, тоже пятиминутка, но он не прозрачный.
О, кстати, какая-то пятиминутная смола валяется у меня на антресольке, надо слазить посмотреть прозрачная ли...
Доктор Михельсон пишет:
На самом деле использование прозрачного литника для БАНО совсем не страшно и не трудоемко.
Не страшно, но довольно трудоемко. Гораздо проще залить и потом чуть обработать.
особенно хорошо получается лампочка (высверливается маленькое отверстие и заливается краска нужного цвета)
Для заливки можно использовать тянутый прозрачный литник с той же краской (а лучше - цветным лаком или пастой от шариковой ручки, разведенной в чем-нибудь). ИМХО, проще, чем сверлить отверстие в литнике чуть толще пол-миллиметра.
По поводу нарезания расшивки по грунту- лучшая технология- советую.
Да, буду пробовать, спасибо.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28356

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28357

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Акунин пишет:
Главная проблема - множество мелких пузырьков, образующихся при реакции полимеризации смолы.

Выход - размешивать как можно плавнее, а потом размазать по широкой поверхности тонким слоем, чтобы пузырьки вышли. Можно нагреть, чтобы компаунд был более жидким, и пузырьки всплыли. Но не передержать, так как нагрев ускоряет отвердевание смолы.
Спасибо, с эпоксидными смолами работал, как они себя ведут представление имею :)
Использую в работе компаунды для бижутерии ПЭО.
Интересный компаунд, буду иметь его в виду, спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28358

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Чтобы во время перемешивания в смоле не образовывались пузыри, нужно один раз погрузить мешалку в объем и не вынимать и не приподнимать во время процесса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, ATC-Controller

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28359

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Я эпоксидкой не пользовался, попробовал использовать литник, сверление самое простое) на деле очень хорошо поддается обработке литник)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28360

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Диспетчер пишет:
Тот же Хейнкель,

Я как то по совету попробовал именно прозрачную от Хейнкель, очень недурственная вещь, развожу по капле,на один фонарик,больше просто можно и не успеть, перемешиваю как Дмитрий советует, и все равно можно и пролететь, были случаи когда смола получалась слишком пластичной. Можно предварительно проверить, встанет или нет,старым авиамодельным способом, капнуть небольшое количество смолы на бумажную основу наждачной бумаги, с другой стороны (где абразив) подогреть зажигалкой, если смола закипит и встанет (затвердеет) то все хорошо, если расплывется пятном -стоит задуматься... Конечно это больше подходит для более "долгих" смол, с пятиминуткой все нужно делать очень лихо, но вдруг кому пригодится.


9-2.jpg
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, Arhimed, Negrafontov, ATC-Controller, Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28378

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Прежде чем задувать модель грунтом, хочу спросить, чтобы не было потом мучительно больно...
Грунт у меня вот такой:

Сохнет ОЧЕНЬ быстро. Можно ли оставлять его в аэрографе на 15-20 минут? Или лучше сразу промывать аэр? Не засохнет ли за это время грунт в канале или на игле или в сопле?
Заранее спасибо.
PS Что его надо разводить под аэрограф - в курсе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28379

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Сергей, любой материал заливается в аэрограф только на время работы. Ни в коем случае нельзя оставлять краску или грунт в приборе. Сделал дело - помыл. И никак иначе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 5 мес. назад #28380

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Сергей, любой материал заливается в аэрограф только на время работы. Ни в коем случае нельзя оставлять краску или грунт в приборе. Сделал дело - помыл. И никак иначе.
Даже на 15-20 минут, пока сохнет слой на модели?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Время создания страницы: 0.169 секунд
Работает на Kunena форум