Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28161

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Форма на колеса из двукомпонентного силикона, правда я лью по "колхозному" по причине незнания технологии. Сам процесс не единожды описан на многих сайтах и много роликов есть в нете, суть проста -делается мастер, заливается в силикон, потом в готовую форму льется смола и клоны готовы. У меня все смолы густые, потому как в летающем авиамоделизме полиэфирка и другие жидкие смолы в общем не нужны особо, а покупать для нескольких отливок банку- очень дорого.

По поводу целлофана...может быть, только как его клеить? ни один клей его не берет.

20151130_171948-2.jpg
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28162

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Бак пишет:
По поводу целлофана...может быть, только как его клеить? ни один клей его не берет.
Хороший вопрос :)
- Я изобрел растворитель, который растворяет ВСЁ!
- Да? И в чем вы собираетесь его хранить? :)

Ну, как вариант, по краю жидким лаком, и поверх задуть сразу же. Нет?
Дека все же мутновата будет, ИМХО.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28163

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Ступенька будет, да и лак не приклеит...многие декой делают люмики, очень недурственно выглядит, особенно если сверху футура, поэтому и был такой вариант изучить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28164

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Miracle пишет:
А главное - вы разбудили во мне стремление к совершенству :)Просто собрать модель из коробки - уже неинтересно! Спасибо вам всем!

Сегодня на дружественном ресурсе дали ссылку на занятнейшую книжицу. Ищется в Гугле: "Психологические аспекты модельного бессилия".

Короче говоря, присоединяйтесь к нам, господин барон, присоединяйтесь! :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28165

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Бак пишет:
Ступенька будет, да и лак не приклеит...многие декой делают люмики, очень недурственно выглядит, особенно если сверху футура, поэтому и был такой вариант изучить.
Ну, я тоже когда декальную бумагу куплю, попробую. Кстати, о ней, о бумаге.
Речь вот об этой?
freedecor.ru/category/dekupazh/plenka-fr...tlykh-poverkhnostey/
Если да, то что предпочтительнее: FDL-t или FDL-s?
Понятно, что чем тоньше, чем лучше, но не будет ли слишком легко рваться супертонкая?
Я правильно понимаю, что краску на ней закреплять лаком не нужно? (сейчас речь про черные полоски для уплотнителей) Просто надуваем сверху краску, отрезаем полоску, в воду - и наклеиваем?
Где поискать ее в Москве?
Акунин пишет:
Miracle пишет:
А главное - вы разбудили во мне стремление к совершенству :)Просто собрать модель из коробки - уже неинтересно! Спасибо вам всем!

Сегодня на дружественном ресурсе дали ссылку на занятнейшую книжицу. Ищется в Гугле: "Психологические аспекты модельного бессилия".

Короче говоря, присоединяйтесь к нам, господин барон, присоединяйтесь! :silly:
Почитал, забавно :lol:
Выяснилось, что у меня в анамнезе перфекция, деталяция и в легкой форме - интернеция и покупация :)
Дименция, докуменция, эксперция и инструменция отсутствуют напрочь.

И да, статья (книгой этот опус назвать язык не поворачивается) заставила задуматься: а не перебарщиваю ли я на первый-то раз? Ведь этот SSJ тоже грозит стать тем самым долгостроем... Сейчас две-три недели буду ждать стразы для фар... А ведь уже к покраске готовился.
Кромки на крыльях и оперении пока сточить, что ли? :evil:
Или Туполь начать?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28166

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Да не ждите стразы. Сделайте отражатели из фольги. Судя по фото там просто граненый камешек без зеркальной подложки. Что это будет за фара?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28167

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Я такие брал на Озоне:


sophin.jpg



Sophin Украшения для ногтей "Стразы Swarovski", цвет: кристалл, 30 шт

Зеркальная подложка есть

Размер 1,8 мм
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28168

  • Udav
  • Udav аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1116
  • Спасибо получено: 296
  • Репутация: 12
Стразы на следующую модель оставьте, пока фольгой попробуйте...какой никакой , а опыт будет ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28169

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Да не ждите стразы. Сделайте отражатели из фольги. Судя по фото там просто граненый камешек без зеркальной подложки. Что это будет за фара?
Udav пишет:
Стразы на следующую модель оставьте, пока фольгой попробуйте...какой никакой , а опыт будет ;)
Я все же хочу дождаться стразов. Из фольги или металлизированного лавсана всегда успею сделать.
А пока можно
а) чуть отдохнуть от модели (а то уже все мысли о ней)
б) докупить недостающий инструмент и материалы (в частности, лупу большого диаметра, ручную микродрельку, декальную бумагу - т.е. то, в чем уже есть острая необходимость)
в) поэкспериментировать. Например, циакрин vs целлофан vs декальная бумага для остекления бано и фар. Кошка для этого есть.
г) перейти от больших форм к малым: поработать над шасси, например. Делать колеса "по Пчельникову" у меня пока кишка тонка, ни материалов, ни инструментов, а вот собрать стойки, окрасить, навить пружинки, сымитировать деформацию покрышек, окрасить колеса - вполне можно. Да и мотогондолы надо завершать потихоньку. Так что простоя-то особо и не будет. А тем временем и посылка придет.
Акунин пишет:
Я такие брал на Озоне:
Sophin Украшения для ногтей "Стразы Swarovski", цвет: кристалл, 30 шт
Зеркальная подложка есть
Размер 1,8 мм
Кристаллы диаметром от 1,5 мм с зеркальной подложкой можно купить и в России. Но это для масштаба 1:72 скорее.
Брали тоже для фар? Как смотрятся? Фото можете выложить?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Udav

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28170

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Не знаю, как это сфотографировать в отсутствие макрообъектива и качественного лайт-бокса. Но работаю над этим...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28171

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Акунин пишет:
Не знаю, как это сфотографировать в отсутствие макрообъектива и качественного лайт-бокса. Но работаю над этим...
"Качественный лайт-бокс" вполне может заменить большая картонная коробка, оклеенная изнутри белой писчей бумагой. Вспышка должна бить "в потолок" (для этого она не должна быть встроенной в фотоаппарат). Обычно этого достаточно для получения внутри коробки мягкого рассеянного света почти без теней.
А без макрообъектива... да, не обойтись.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28176

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Про декальную бумагу лучше спросить у производителей дек, я думаю они больше расскажут где чего и как. Я надуваю краску на белую бумагу, так плотнее цвет.
И все же про целлофан лучше забыть, ни супер , ни другие всевозможные клеи его не приклеят , может есть смысл попробовать с лавсановой пленкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28177

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Для справки:

У Ту-154 диаметр посадочно-рулежных фар (откидывающихся) ПРФ-9: Ø220 мм, с кожухом чуть больше. Для масштаба 1/144: 1,5÷1,7 мм;

Диаметр рулежных фар ФР-9: Ø170 мм, для масштаба 1/144: 1,18 мм.

Так что размер кристалла Сваровски 1,5-1,8 мм вполне подходит.

Для суперджета надо пошукать :) Но, думаю, в тех же пределах
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28180

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Бак пишет:
И все же про целлофан лучше забыть, ни супер , ни другие всевозможные клеи его не приклеят , может есть смысл попробовать с лавсановой пленкой.
Ок, Андрей, похоже, вы правы.
Акунин пишет:
Для суперджета надо пошукать :) Но, думаю, в тех же пределах
Спасибо за данные, пригодятся когда буду собирать Туполя.
Размер Суперджетовских фар в явном виде не нашел, определял по фотографии, ориентируясь на известный размер покрышек. Получилось что-то около 15 см. В масштабе 1:144 получается 1 мм. 1 мм не нашел, поэтому заказал 0.9 мм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28197

  • Serge
  • Serge аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 0
Привет всем! Прочитал тут про стразы и хочу внести ясность.
Это окись циркония бриллиантовой огранки для ювелирных украшений,бижутерии, украшения ногтей т.е.прав Д.Востриков - они граненые.Это вытекает из ссылки при прочтении пояснения на англ.языке ( автоматический перевод в топку!) Ищите линзы с подложкой ( они кажется акриловые) в магазинах женских прибамбасов.Найду упаковку - скину фото. Стразы выглядят так.Работаю в ювелирной отрасли,на ногти ничего не клею! :)

Сергей.


KR-57.jpg
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dimok, Акунин, ATC-Controller

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28214

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
Serge

Серёж, если я правильно понял твой пост - когда стразы имеют форму пирамидки - они не похожи на реальные фары?

И нужно искать акриловые стразы в форме линзы на серебряной подложке?

Я ранее давал ссылку на стразы Sophin - именно акриловые, именно линзы, именно на подложке.

На aliexpress - всем условиям удовлетворяют акриловые стразы:


hce3a018-2.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Triela

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28216

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Акунин пишет:
Серёж, если я правильно понял твой пост - когда стразы имеют форму пирамидки - они не похожи на реальные фары?
И нужно искать акриловые стразы в форме линзы на серебряной подложке?
У меня есть такие, в форме линзочки и с плоским зеркальным донышком. На отражатель не похоже ни разу :(
Вот и хочу попробовать "брульянты". На фото гораздо больше похожи на то, что хотелось бы видеть. Посмотрим как это будет смотреться вживую.
Да, на макро огранка будет видна. На полке - вряд ли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28218

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Вот эта упертость начинает напоминать "Ёжики кололись, но продолжали жрать кактус". Уже ювелир написал что выбор ошибочен, моделисты написали которые прошли этот путь много раньше. Ничего и не кого не слушают. Конечно, деньги ведь потрачены.

Обсуждение стразов прекращаем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28220

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Вот эта упертость начинает напоминать "Ёжики кололись, но продолжали жрать кактус". Уже ювелир написал что выбор ошибочен, моделисты написали которые прошли этот путь много раньше. Ничего и не кого не слушают. Конечно, деньги ведь потрачены.
Вы, Дмитрий, не сердитесь, а лучше проконсультируйте меня по декальной бумаге, которой вы, судя по всему, активно пользуетесь :)
Какую бумагу лучше купить, какой толщины? Где можно поискать в Москве, желательно на севере Калужско-Рижской линии или в центре?
Нужна прозрачная и белая для начала.
Заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28224

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Покупаю здесь:
nailart.freedecor.ru/plenka_freedecor_prozrachnaya_fdl_t/
nailart.freedecor.ru/plenka_freedecor_be..._supertonkaya_fdd_s/
Присылают по почте за неделю
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, Udav

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28227

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
grig_p пишет:
Покупаю здесь:
nailart.freedecor.ru/plenka_freedecor_prozrachnaya_fdl_t/
nailart.freedecor.ru/plenka_freedecor_be..._supertonkaya_fdd_s/
Присылают по почте за неделю
Я как раз и не хотел неделю ждать :)
Используете обе толщины? Какую для каких целей?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28228

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Толщина одна.
Одна бумага прозрачная, а другая - белая.

>Я как раз и не хотел неделю ждать
Куда Вы так спешите?
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28230

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
grig_p пишет:
Толщина одна.
По ссылкам - разная.
FDL-T - 10 микрон
FDL-S - 5 микрон
Куда Вы так спешите?
Хочется уже мотогондолы собрать. Но перед сборкой хочу сделать серые полоски под вентиляторами, как к Dimok'а и Бак'а, декалями.
Да и вообще хочется поэкспериментировать с декольной бумагой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28231

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
А почему именно Фридекор?

Проще заказать декаль от PAS - очень качественная пленка, и задуть грунтовкой/краской неиспользуемую часть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28232

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Miracle пишет:
...проконсультируйте меня по декальной бумаге, которой вы, судя по всему, активно пользуетесь :)
Какую бумагу лучше купить, какой толщины? Где можно поискать в Москве, желательно на севере Калужско-Рижской линии или в центре?
Нужна прозрачная и белая для начала.


А это Вам Сергей лучше и полнее расскажет Андрей Пименов. Владелец и администратор этого сайта:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28233

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Miracle пишет:
...перед сборкой хочу сделать серые полоски под вентиляторами, как к Dimok'а и Бак'а, декалями...


А у меня краской сделано B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #28234

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Акунин пишет:
А почему именно Фридекор?
Не именно, а просто один из вариантов. Может быть, знатоки подскажут другой вариант, я не настаиваю именно на этой бумаге.
Хотя, на форумах о ней отзывались очень неплохо.
Проще заказать декаль от PAS - очень качественная пленка, и задуть грунтовкой/краской неиспользуемую часть
Что-то мне подсказывает, что декальная бумага у меня будет расходоваться довольно интенсивно, и "неиспользованные части" быстро закончатся...
Например, хочу на Ан-2 попробовать сделать оребрение цилиндров по такой технологии: scalemodels.ru/articles/2529-imitacija-o...hki-po-sibirski.html
Да и мелкие декальки, например, техничку можно будет печатать самому.
Dimok пишет:
А это Вам Сергей лучше и полнее расскажет Андрей Пименов. Владелец и администратор этого сайта:)
Ок, подождем Андрея :)
Dimok пишет:
А у меня краской сделано B)
Ну, тогда просто аплодирую стоя :)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.173 секунд
Работает на Kunena форум