Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27685

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Здравствуйте, уважаемые!

На старости лет захотелось вернуться в детство, пособирать масштабные модели :)
В качестве "кошки" приобретен SSJ 100 от Звезды. Так как модель первая, никаких особенных супер-пупер наворотов не планируется. Задача: собрать красивую изкоробочную модель без особых косяков. Отработать базовую технологию сборки и главное окраски. Все "красивости" и навороты буду пробовать на следующих моделях.
Так как опыта серьезного моделизма нет (в школе клеил, но даже не красил), по ходу возникает куча вопросов. Очень надеюсь на помощь, подсказку и критику со стороны более опытных товарищей. Хоть и "кошка", а запороть ее не хочется :)

Что сделано на текущий момент:

1) Окрасил двигатели
Сначала на литниках.
20160930_233301.jpg


Вентиляторы сначала окрасил просто алюминием, имея в виду потом затонировать впадины более темным тоном. Но понял, что они все равно получатся слишком светлыми. Поэтому окрасил "сталью", высушил, нанес вороненую сталь и быстро протер спичкой с ватой. Получилось, вроде, нормально:

20161002_221254.jpg


2) Заранее окрасил внутренние поверхности мотогондол

20160930_233357.jpg


3) Покрасил носики вентиляторов на поворотном столе тонкой кистью

20161002_233850.jpg


Получилось немного грубовато, на мой взгляд. Все же надо было задувать аэрографом. Переделывать уж не буду, но на будущее учту.

4) Вчера предпринял попытку замаскировать модельным скотчем внутренние поверхности передних частей мотогондол. Намучился изрядно, но результат пока все же не устраивает: расстояние от передней кромки чуть великовато и немного "гуляет" по окружности.

20161004_234249.jpg


Делал с помощью двух зубочисток: с одной разматывал скотч, другой расправлял его на поверхности. Очень жалел, что нет третьей руки :)
Попробую разматывать и укладывать одной зубочисткой, для этого придется сделать в ней пропил и намотать скотч липкой стороной наружу.

Очень жду ЛЮБЫЕ замечания, советы, критику.
Вот те же воздухозаборники двигателей - типичная деталь любого лайнера. И обечайка воздухозаборника - сплошь и рядом алюминиевая. Т.е. любой моделист уже десять раз это делал, технология отработана. Может, кто поделится :)

Вчера подсобрал планер насухую, попутно выявилась еще пара неожиданных проблем. О них напишу ниже чуть позже.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27686

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Чем выдирали детали с литников?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27687

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Диспетчер пишет:
Чем выдирали детали с литников?
Это только в этом месте так страшно смотрится :)

Вообще я с этим вопросом уже обращался к моделистам: как лучше отделять детали от литников - "под корень" или чтобы оставался "пенек", который потом срезать?
Мотогондолы я откусывал диагональными кусачками. И да, они все же слегка "рвали" литник.

Потом начал откусывать "с запасом". Но то ли нож фиговый, то ли скорее руки пока еще кривые, но срезать ножом ровно тоже не получалось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27689

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Теперь проблемы, которые вскрылись и которые я предвижу:

1) Левое крыло пошло винтом (вина не моя, такая отливка).

20161004_223311.jpg


Как лучше всего вылечить? Если греть, то над чем? Над утюгом?

2) Самое геморное место на этой модели - остекление кабины пилотов.
Во-первых, никому еще, кроме Dimok'а, не удалось нормально вывести форму в этом месте:

Untitled-2.jpg


Абсолютно все модели SSJ 100, фотографии которых я нашел в интернете, даже прекрасно собранные, страдали этим недостатком - плохим сопряжением лобового остекления и фюзеляжа. Dimok схитрил: зашпаклевал остекление заодно с фюзеляжем, вывел форму, а стекла сделал декалями, поэтому у него на модели это место в полном порядке.

Untitled-3.jpg


Я вот теперь думаю: может быть, поступить схожим образом? Зашпаклевать щели, вывести форму наждаком (сиречь сошлифовать часть толщины остекления), потом отполировать стекло? Да, я потеряю боковые стойки, но смогу потом восстановить их масками на остеклении. Главное - удастся ли нормально отполировать прозрачный пластик после мехобработки? Или, может быть, вы видите еще какие-то подводные камни, которых не вижу я в силу отсутствия опыта?

И второе: как вклеивать стекло? Модельным клеем не получится, он у меня не сверхтекучий. Значит, циакрином. Но при этом надо бы слегка сжать остекление с боков, чтобы меньше выступало. Значит, на стекле останутся отпечатки. Или это не страшно, поскольку верхний слой все равно будет сошлифован?
Знакомый моделист вообще отговаривает сжимать стекло, говорит, что модель может потом разорвать по шву. Хотя усилие на сжатие, КМК, совсем небольшое. Что думаете на этот счет?

Заранее всем спасибо за ответы, советы и т.д. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27690

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Intel_Rus пишет:
Что касается окраски воздухозаборников в металлик, то давно уже пользуюсь маркером тамия:
Никаких скотчей. Ровная граница. Надо только приловчиться. Суть в том, что носок маркера как бы надеваем на ВЗ и проводим вкруг.

Гм... интересный способ. Надо попробовать.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27691

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Я крылья гну, помещая их в стакан с кипятком на 3 - 5 сек. Потом вытягиваю и гну.
Стекла я клею или клеем для моделей "Звезда" или "Моделист". Впрочем, пластиковые модели я клею полностью ими.
А вот предварительная шпаклевка - циакрином (текучий суперклей от DoneDeal). Тонкая шпаклевка (мелкие отверстия) - тамия.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ATC-Controller, Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27692

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
grig_p пишет:
Стекла я клею или клеем для моделей "Звезда" или "Моделист".
Григорий, рад, что вы проявили интерес к моей теме :)
Но тут не тот случай. Стекла из-за их сложной формы нельзя намазать клеем и просто вставить. Вот этот выступ не дает:

Screenshot_1.jpg


Я вчера пыхтел минуты три, и даже один раз упустил стекляшку в прорезь. Хорошо, что половинки фюзеляжа были не склеены, а то и пинцетом потом фиг достанешь :)
Так что ТОЛЬКО сначала установить деталь на место, и только потом - клеить. Иначе не получается.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27693

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Под циакрином стекла помутнеют.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27694

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
grig_p пишет:
Под циакрином стекла помутнеют.
Ключевой вопрос: только сверху или насквозь?
Если сверху - то не страшно. Все равно верхний слой сошлифуется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27695

  • kazanez
  • kazanez аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 532
  • Спасибо получено: 199
  • Репутация: 9
Я вклеиваю остекление дихлорэтаном на кончике иглы или тоненькой отвертки. Он сверхтекучий и меньше риска заляпать стекло. Но тут тоже нужна сноровочка. Этот способ наиболее легок.
4x4=16RUS
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от kazanez.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27696

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Добрый день! У меня небольшой опыт в моделизме, но я уже пришел к выводу что остекление звезды плохо взаимодействует с клеем, со временем трещины проявляются, для себя я пришел к выводу, что лучше отказываться от прозрачного остекления и использовать декальное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27697

  • Paris
  • Paris аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 1
У вас не только крылья пошли винтом, хвост то же вон расходится. Видимо брак. Ищите почту звезды, отправляйте фото возможно вышлют литники, хотя тут всю модель нужно менять :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27698

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Заполировать прозрачный пластик от "звезды" занятие не из легких, практически мало кому это удавалось по причине непростого состава пластика, декальный фонарь как вариант может и неплох... правда найти правильный то же нужно постараться. Окраска внутреннего канала двигателя очень непростая, смотрите больше фото,но для первой модели можно не заморачиваться.
Исправлять кривость крыльев лучше до склеивания двух половинок, или во время, потом много сложнее, у моего набора (один из первых отливок) и с крылом и с килем все было примерно так же, при склейке контроль, можно лаги из реек положить, а после высыхания уже жесткий контур получается, попробуй разогни...
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ATC-Controller

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27699

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Всем спасибо за советы. Даже если я им не последую, они все равно не пропадут всуе. Я все мотаю на ус :)

Intel_Rus, тамиевский серебристый маркер в России, похоже, не продается. Во всяком случае, я пока не нашел. Заказывать из-за бугра - долго. Так что скорее всего куплю, но уже не для этой модели. Поэтому возвращаемся к вопросу кто как маскирует мотогондолу для нанесения серебристой обечайки.
Paris пишет:
У вас не только крылья пошли винтом, хвост то же вон расходится. Видимо брак. Ищите почту звезды, отправляйте фото возможно вышлют литники, хотя тут всю модель нужно менять :)
Хвост расходится, да. Как выход - склеить сначала фюзеляж, потом склеивать половинки киля, следя за тем, чтобы он встал строго вертикально.
Есть претензии и к литью на передних частях мотогондол.
Но в общем и целом качество неплохое, а проблемы - решаемы.
Бак пишет:
Заполировать прозрачный пластик от "звезды" занятие не из легких, практически мало кому это удавалось по причине непростого состава пластика
Блин, плохо :( Надо попробовать сначала на литнике... На нем же попробовать воздействие циакрина.
Окраска внутреннего канала двигателя очень непростая, смотрите больше фото,но для первой модели можно не заморачиваться.
Фото смотрел довольно много, но внутренняя поверхность обычно в тени. Заморачиваться, наверное, действительно пока рано, но все же любопытно: что не так? :)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27700

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Под лопатками светлая полоска, на модели ее достаточно хорошо видно.
1-7.jpg


20151126_214326.jpg


Про маскировку: задул темным и закрыл потроха, далее довел весь двигун,покрасил, потом так же как и Вы, пинцетиком изнутри и снаружи, причем снаружи с учетом криволинейности поверхности резал по лекалу, и задул.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27701

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Бак пишет:
Под лопатками светлая полоска, на модели ее достаточно хорошо видно.
А, точно. Ну, еще не поздно исправить.
Про маскировку: задул темным и закрыл потроха, далее довел весь двигун,покрасил, потом так же как и Вы, пинцетиком изнутри и снаружи, причем снаружи с учетом криволинейности поверхности резал по лекалу, и задул.
Ясно. Значит, я на верном пути.
Как спиральки наносили? Я вот пока не решил - заморачиваться с ними или нет. Кистью аккуратно вряд ли получится.

Можно еще вид сбоку? Стык между передней частью и основной шпаклевали?

Литье у вас, похоже, лучше, чем у меня. Нет усадки на передних частях. У меня есть, придется шпаклевать.

Untitled-2-2.jpg

Бак пишет:
Исправлять кривость крыльев лучше до склеивания двух половинок, или во время, потом много сложнее, у моего набора (один из первых отливок) и с крылом и с килем все было примерно так же, при склейке контроль, можно лаги из реек положить, а после высыхания уже жесткий контур получается, попробуй разогни...
К сожалению, заметил уже после склейки :( Поначалу даже подумал, что повело от слишком сильного прижима нижней части к торцу верхней. Но нет, основная кривизна ближе к законцовке, чем склеенная часть. Так что, похоже, литье такое.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27702

  • Triela
  • Triela аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 729
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 26
Miracle пишет:
Хвост расходится, да. Как выход - склеить сначала фюзеляж, потом склеивать половинки киля, следя за тем, чтобы он встал строго вертикально.

Все же, собирая модели от "Звезды", стоит заморочиться поиском затекающего клея Tamiya Extra Thin Cement. Он не только многократно облегчает процесс сборки, но и позволяет исправлять деформацию отливок: складываете половинки крыла так, чтобы устранить кривизну и фиксируете это положение, впуская в шов затекающий клей. Если не снимать фиксацию до высыхания клея, крыло останется ровным.
Ну, а как без такого клея собирать звездовские Boeing 787, Boeing 747 и Ил-62М, не говоря уже о Ту-144 ICM, я, честно говоря, уже плохо представляю.

То же и с остеклением: вставили, подогнали, капнули в стык и порядок. А цианакрилат на стекле уже склеенного фюзеляжа обязательно даст белый налет-туман, и даже предварительное нанесение "Футуры" на внутреннюю поверхность стекла помогает не всегда.
Helfen — Wehren — Heilen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, grig_p, Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27703

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Triela пишет:
Все же, собирая модели от "Звезды", стоит заморочиться поиском затекающего клея Tamiya Extra Thin Cement. Он не только многократно облегчает процесс сборки, но и позволяет исправлять деформацию отливок: складываете половинки крыла так, чтобы устранить кривизну и фиксируете это положение, впуская в шов затекающий клей. Если не снимать фиксацию до высыхания клея, крыло останется ровным.
Ну, а как без такого клея собирать звездовские Boeing 787, Boeing 747 и Ил-62М, не говоря уже о Ту-144 ICM, я, честно говоря, уже плохо представляю.
Похоже, придется озаботиться супертекучим клеем. Мог бы купить, но не стал, так как решил, что мне, как новичку, рано использовать такие вещи...
Тем более, что на очереди - Ту-154М, опять же, от Звезды...
То же и с остеклением: вставили, подогнали, капнули в стык и порядок. А цианакрилат на стекле уже склеенного фюзеляжа обязательно даст белый налет-туман, и даже предварительное нанесение "Футуры" на внутреннюю поверхность стекла помогает не всегда.
Да, про этот эффект цианакрилата я забыл :( Тогда, конечно, использовать его не буду.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27704

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Miracle пишет:
Литье у вас, похоже, лучше, чем у меня. Нет усадки на передних частях. У меня есть, придется шпаклевать.

Литье у меня примерно похожее, с утяжинами, но 2К шпаклевка от Тамии и все как надо.
Спиральки делал из белой декальной бумаги лазерки, предварительно дунув ее еще белым Мотипом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27714

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Бак пишет:
Литье у меня примерно похожее, с утяжинами, но 2К шпаклевка от Тамии и все как надо.
А, вот как, значит. А я-то грешным делом подумал, что у меня брак. А оказывается, у всех то же самое. Ну чтож, тогда респект "Звезде", стабильность - признак мастерства ;)
Спиральки делал из белой декальной бумаги лазерки, предварительно дунув ее еще белым Мотипом.
Будьте добры, переведите для непосвященных :) Мотип я худо-бедно нагуглил, а вот что такое "декальная бумага лазерка" и с чем ее едят - представляю очень смутно :)

Ну а я пока продолжу, с вашего позволения.
Вчера времени было немного, но вечер зря не пропал.

Начал я с крыла. Честно говоря, никак не ожидал, что после 3-4 секунд в кипятке пластик становится мягким и пластичным, как пластилин. От неожиданности поначалу загнул крыло в противоположную сторону, хотя гнул очень деликатно. Но я ожидал хоть какого-то упругого сопротивления, а его не было почти вовсе.
Ничего, потом пристрелялся и после нескольких купаний крыло стало наконец прямым.

wing.jpg


Чуть-чуть виден изгиб по передней кромке. Но это надо смотреть строго спереди и знать, что он там есть :) Так что считаю, что нормально получилось.

После этого занялся воздухозаборниками, и со второй попытки получил наконец что хотел: скотч лег ровно и не очень далеко от кромки.

eng_front.jpg


Наконец-то можно полностью собрать двигатели

engines.jpg


Уж простите, уважаемый Бак, с серыми полосками под вентиляторами решил на этот раз не заморачиваться. Равно как и со шпаклевкой внутренних поверхностей воздухозаборников. Там уже все окрашено, и возиться со смывкой краски не хочется. Мне не на конкурс, мне лишь бы на полке хорошо смотрелось.
Но в следующий раз сделаю все по уму, обещаю! :)

Теперь дело за шпаклеванием и выведением поверхностей.

eng_bottom.jpg


Швы лучше пролить циакрином? Или уж сразу все целиком шпаклевать шпатлевкой?
Шпатлевка BODY 1K FINE FILLER. На одном из модельных форумов от нее кипятком писали, решил попробовать :)
Шпатель думаю сделать из прозрачного пластика от одноразовых контейнеров для еды. Обрежу рабочую кромку модельным ножом, потом ошкурю. Нормально? Или есть более подходящий и проверенный вариант для изготовления шпателя?

Заранее всем спасибо за внимание к моей работе и за дельные советы!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27717

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Сергей, шпаклёвку на этой модели можно совсем не использовать. Готовьте стыки предварительно, примеряйте, совмещайте кромки. Потом уже клей. Шпаклюя, Вы уйдете далеко за границы шва, а восстанавливать расшивку придётся уже больше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27722

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Сергей, шпаклёвку на этой модели можно совсем не использовать. Готовьте стыки предварительно, примеряйте, совмещайте кромки. Потом уже клей. Шпаклюя, Вы уйдете далеко за границы шва, а восстанавливать расшивку придётся уже больше.
Здравствуйте, Дмитрий!
Я это прекрасно понимаю, но, боюсь, без шпаклевки тут никак не обойдется.

Во-первых, по неопытности я заметно погрыз детали кусачками

eng_front-2.jpg


Во-вторых, утяжки.

Untitled-2-3.jpg


Если на утяжки на внутренней поверхности я решил забить, то снаружи все равно придется выравнивать поверхность.

И в-третьих, половинки гондол отлиты так, что снизу получается омега-образный профиль. Ну, по крайней мере, так я вижу по блику.

engine_profile.jpg


Так что по возможности, конечно, постараюсь обходиться без шпаклевки, но конкретно на мотогондолах без нее никак не обойтись :(
И, уж коль вы появились, у меня к вам вопрос: чем лучше шкурить - деревянным бруском или лучше подложить под шкурку что-то помягче, например, ластик?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27723

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Заднюю кромку (сопло) по уму всё равно стачивать надо в ноль практически для масштабности.
Подойдёте к процессу грамотно - победите и "омегость" ( :woohoo: ) в сопряжении.
Ну и утяжины нуна всё-таки убирать, в т.ч. и внутри. Не надо забивать, сделать нетрудно. Тем более это кошка, где, как не тут тренироваться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27725

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Диспетчер пишет:
Заднюю кромку (сопло) по уму всё равно стачивать надо в ноль практически для масштабности.
По уму - надо :) Но все же не на первой модели. Я пока вообще ничего не знаю и не умею, а вы предлагаете мне выполнять работы, которые делают только опытные моделисты :)
Подойдёте к процессу грамотно - победите и "омегость" ( :woohoo: ) в сопряжении.
Гм... Вот это не совсем понял. "Победить омегость" можно, только обтачивая гондолу снаружи. Тогда я потеряю вообще всю расшивку.
Ну и утяжины нуна всё-таки убирать, в т.ч. и внутри. Не надо забивать, сделать нетрудно. Тем более это кошка, где, как не тут тренироваться?
Ну, эта кошка не последняя :) На Ту-154 буду шпаклевать, я ж пообещал :)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27729

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27732

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Акунин пишет:
Набор шарошек + дрель Вам в помощь:


Сергей, сгорит все нафиг. Сомнительный совет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27733

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.181 секунд
Работает на Kunena форум