Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27738

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Шарошек пока нет, не обзавелся. Микродрель с цангами есть, но она без регулировки оборотов. А точить такие вещи шуруповертом... не грубовато будет?

PS Если хобби окажется всерьез и надолго - куплю дремель. Сейчас и так уже изрядно вложился, тысяч на 15.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27739

  • grig_p
  • grig_p аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 1635
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 131
Я на A-340 растачивал низкооборотной дрелью и ... руками.
Зачастую сверлю, крутя сверло в пальцах.
С уважением, Григорий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27753

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Всё, господа, убил я свою кошку вчера :)

Я думаю, фото в комментариях не нуждается...

fin.jpg


Кроме того, обнаружилось, что фюзеляж имеет волнообразное сечение. Это видно и на блике, и даже наощупь. Форма примерно вот такая (сильно утрировано):

fuse.jpg


Если никто больше с таким не сталкивался, значит, просто брак :(
В свете вышеизложенного принято решение не заморачиваться с восстановлением киля и выведением фюзеляжа, а купить кошку №2.
Заодно у меня будет два комплекта деталей (кроме тех, что успел запороть), а значит - право на одну ошибку :) А главное - будет два комплекта декалей, которые я с детства побаиваюсь наносить, потому что они вечно рвались, мялись и клеились криво. Так что тоже пусть лучше будет два комплекта.
Попутно переделаю с нуля мотогондолы, которые не полностью меня устраивают. Иллюзий не строю, как у Бак'а и Dimok'а с первого раза все равно не получится, но буду стремиться к этому уровню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, Triela

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27755

  • Доктор Михельсон
  • Доктор Михельсон аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 1
Surerjet попроще в сборке)тушка большое мучение, но интересное)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27756

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Все верно, поэтому Тушка пойдет следом за Суперджетом, а не наоборот.

А за Тушкой последует Ан-2 1:72 от Моделиста. И там мучений будет на порядок больше, чем с Туполем ;)
Акунин пишет:
Скорее всего вся партия пылесосов недодержанная
Боюсь, что так. Но на этот раз буду брать модель в другом магазине. Надеюсь, что будет из другой партии.
И косяки будут уже другие :lol:

UPD: заодно хочу купить сверхтекучий клей. Вчера стало совершенно очевидно, что без него не обойтись.
Вопрос: как и чем заливать его в щели?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27759

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27772

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Miracle пишет:
Всё, господа, убил я свою кошку вчера :)

Сергей, а есть желание восстановить поврежденную деталь с нуля? Работы не много, а опыт прибавится.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27774

  • Triela
  • Triela аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 729
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 26
Акунин пишет:
Сверхтекучий клей лучше берите от Ганзы (CSI Creos).

Вот тут выскажу альтернативное мнение. После многих лет использования Тамии взял на пробу Ганзу и... снова перешел на Тамию. На мой взгляд Ганза сильнее "плавит" пластик, соответственно шов дольше сохнет, и "кисточка" в крышке совершенно непригодна ни для чего, кроме размазывания клея по большой плоскости - толстая, растопыренная и жесткая, для заливки клея в шов нужен отдельный инструмент. Кисточка же у Тамии тонкая, острая и мягкая, и в 90% случаев я впускаю порции клея в шов непосредственно этой кисточкой, что намного удобнее и быстрее. Попавший на пластик излишек клея Тамии испаряется быстрее, чем успевает растворить его, соответственно нет риска получить лишние проблемы.
Helfen — Wehren — Heilen
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Triela.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Акунин, ATC-Controller

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27775

  • Акунин
  • Акунин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: -4
...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Акунин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27777

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
Ох уж этот кипяток...По правде сказать я не знаю зачем это было делать после всех советов, у "звезды" пластик очень мягкий, все можно просто подогнуть и без кипячения... Вскрыл у себя в магазе несколько наборов, все в пределах нормы, хм... когда собирал свой ужасов не наблюдал, да ,и крылья были поведены и киль ( который при таком членении один фиг шпаклевать, нарезать расшивку по новой и вышкуривать нужно с одной стороны,потому как в месте стыка чудовищный окоп выходит , который с другой стороны аккуратная тонкая линия, что практически равнозначно сделать с нуля из полистирола) и утяжины в каналах двигателей, но все лечится довольно просто.
У меня остались два нулевых фюзеля от Суперджета, выслать не вопрос, вот только цена почтовых услуг из Приморья будет равна покупке нового набора...
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27778

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Сергей, а есть желание восстановить поврежденную деталь с нуля? Работы не много, а опыт прибавится.
Не скрою, поначалу такое желание было. После некоторого времени увлечения авиамоделизмом (не стендовым, а RC-моделями) подобные "катастрофы" переживаются на удивление спокойно. Казалось бы, модель в дрова, и ей дорога только в утиль, но глядишь, за вечер-два-три все склеивается, перетягивается, шпаклюется, красится, и модель снова почти как новенькая и снова в воздухе. Но там все же масштаб другой :) Трезво взвесив свои силы, решил что пока не стОит, нормально не сделаю.
Бак пишет:
Ох уж этот кипяток...По правде сказать я не знаю зачем это было делать после всех советов
Ну, совета не совать в кипяток тонкие детали как раз не было :) И после успеха с крылом зародилась мысль выправить киль перед склейкой фюзеляжа. На 3 секунды в кипяток, и прижать к столу. Чуть больше опыта - и я не стал бы этого делать. Ну ничего, за одного битого двух небитых дают :)
У меня остались два нулевых фюзеля от Суперджета, выслать не вопрос, вот только цена почтовых услуг из Приморья будет равна покупке нового набора...
Спасибо, но после вложений в крайние две недели в материалы и инструмент для моделизма, сумма в 620 рублей за новый набор выглядит исчезающе малой величиной :)
Мне все равно к ним ехать за клеем, да и ретардер для краски, пожалуй, куплю шоб було.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27779

  • Triela
  • Triela аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 729
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 26
Акунин пишет:
Вроде, Mr. Hobby Mr.Cement S наоборот быстрее сохнет
И кисточка миниатюрная...
Разобрались с Сергеем. Весь негатив, высказанный мной по отношению к клею Mr.Hobby, относится к сорту Mr.Hobby Cement Deluxe (желто-черная этикетка, желтый колпачок и кисточка метелкой). Его рекомендую избегать.
Helfen — Wehren — Heilen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Акунин

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27783

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Miracle пишет:
И, уж коль вы появились, у меня к вам вопрос: чем лучше шкурить - деревянным бруском или лучше подложить под шкурку что-то помягче, например, ластик?


Только ластик. Достаточно твердый и с ровными, острыми кромками.

Тему почистил. Прошу не впадать в словоблудие снова.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27785

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Только ластик. Достаточно твердый и с ровными, острыми кромками.

Спасибо, Дмитрий.

Съездил вчера за новым набором, заодно купил клей. К сожалению, сверхтекучего в наличии не было, взял просто текучий, и, как сегодня выяснилось, совсем не зря.
Набор распаковал в магазине, осмотрел. Крылья были прямыми, волнообразности сечения фюзеляжа не было. И на том спасибо.
Уже сегодня в процессе работы выяснилось, что киль все равно торчит в разные стороны. Видимо, это уже стало хорошей доброй традицией.
Стало больше облоя, видимо, пресс-формы уже подизносились. Половинки крыльев состыковались с чуть бОльшими зазорами, зато центроплан к фюзеляжу подошел практически идеально, в отличие от первого набора. В общем, формы деталей немного плавают от партии к партии. Где-то что-то стыкуется лучше, где-то что-то хуже.

Фюзеляж сегодня склеил ощутимо лучше, чем в прошлый раз. Не в последнюю очередь из-за клея: он дольше встает, и можно "поиграть" соединением, добиваясь почти идеальной стыковки по шву. Кроме того, аккуратнее нанес клей, и он не вытек безобразно, как в прошлый раз. Вот в сравнении старый фюзеляж vs новый. Разница видна, как говорится, невооруженным глазом.

fus.jpg


Стекла тоже вклеил гораздо аккуратнее и прочнее.
В прошлый раз я просто вставил их в пазы и промазал по краю штатной кисточкой от клея. В результате где-то клей не попал совсем (так как был средней текучести), и при нажатии на остекление иллюминаторы немного хрустели и "играли", а в одном месте клей аж вытек наружу, и один из иллюминаторов помутнел.

Сегодня я сперва хорошенько прижал полоску с иллюминаторами пластилином в нескольких местах, а потом аккуратно, кисточкой №1 (которую специально купил сегодня для этой цели) промазал контур текучим клеем. Под увеличительным стеклом было прекрасно видно сколько клея затекло под полоску и как распределилось.
Когда клей "встал", удалил пластилин и так же аккуратно пролил места, которые были под ним. В результате остекление встало намертво, и ни один иллюминатор при этом не пострадал.

Получив в свое распоряжение "кошку в квадрате", почувствовал себя гораздо раскованнее: теперь могу пробовать на ней абсолютно все, прежде чем применять на основной модели. Поэтому сегодня попытался "вывести" небрежно склеенный и залитый клеем фюзеляж "кошки в квадрате". Результатом вполне удовлетворен: небольшая впадина осталась только вдоль линии расшивки, помеченной стрелками. "Макушку" вывел почти идеально.

fus_old.jpg


Ну и вспомнил совет уважаемого Диспетчера утоньчить стенки сопла на мотогондолах. Уж переделывать гондолы, так по уму :) Решил попробовать.
"Растачивал" на наждачной бумаге, намотанной на рукоятку кисти.

engine.jpg


Сначала бумагой Р800 насухо, потом, когда стенки уже стали тонкими - Р1000, смачивая ее водой.
Оставил толщину в пару десятых, тоньше делать побоялся.

PS Сегодня приехали окрасочные маски от KVModels.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grig_p, ATC-Controller

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27786

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Совсем другое дело! Так держать!
Сверхтекучий всё же нужен, в инете заказать попробуйте, коль в наличии нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27790

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Диспетчер, спасибо на добром слове! Я стараюсь :)

Продолжу.
Сегодня день был посвящен экспериментам, поэтому работа велась только с "кошкой-кошкой", основной модели я не касался.

Интересно было попробовать в работе шпаклевку BODY PRO 1K FINE FILLER. Про нее писали, будто бы, единожды отведав ее чудодейственные свойства, моделисты, заливаясь слезами радости, тут же спускали в мусоропровод все свои Тамии и Ревеллы и отказывались принимать твердую пищу, пока им снова не продадут эту волшебную шпатлевку.
Сравнивать мне пока не с чем, но, тем не менее, интрига :)

Для начала я изготовил вот такие шпатели: 2,5 мм и 5 мм по рабочей кромке.

spateli.jpg


В качестве первого подопытного была выбрана мотогондола, на которой, напомню, были в наличии: глубокие порезы от кусачек, утяжина на нижней поверхности воздухозаборника и плохо состыкованный шов. Все это хотелось бы попробовать зашпаклевать.

eng1.jpg


Также хотелось бы избавиться от "лишнего" шва по месту склейки передней части с задней. На реальном самолете в этом месте шва нет.

Распаковываем коробочку, достаем тюбик. Тюбик сплошь покрыт предупреждающими надписями "пусть вас не вводит в заблуждение невинный цвет упаковки! Это страшный яд! Если вы случайно вдохнули его запах, а уж тем более, если шпатлевка не дай бог попала вам на руки - срочно обратитесь в ближайший токсикологический центр, а впрочем все равно не успеете. Так что лучше сразу накройтесь белой простыней и ползите в сторону кладбища". Ага, ну-ну...

filler1.jpg


И хотя у меня есть упаковка латексных перчаток, я намеренно работал голыми руками, чтобы проверить растворятся мои руки до костей или просто покроются страшными язвами. Ну а запах... Знаете, по сравнению с запахом и ядовитостью 646-го, эта шпатлевка - невинный младенец. Так что пользоваться ей можно, даже голыми руками и без респиратора, проверено :) Но лучше все же открыть форточку или включить вытяжку.
Итак, выдавливаем шпатлевку из тюбика (жаль, не сфоткал). Консистенция - примерно как у густой зубной пасты. Но. Шпатлевка мгновенно густеет на воздухе. Особенно если брать ее маленькими порциями. Не успеваешь донести шпатель до модели, как она уже имеет твердость пластилина, поэтому уже не "наносится", а "налипает". При попытке разгладить или снять лишнее - отрывается комками. Поэтому первая попытка зашпаклевать гондолу снизу выглядела ужасно:

filler2.jpg


Покурив и дав шпаклевке засохнуть, начал ее шкурить.
В инструкции рекомендованное зерно Р600-Р800, но поверхность выглядела так ужасно, что я решил начать с Р500. И зря. Шпатлевка прекрасно обрабатывалась, и буквально через несколько движений я отложил в сторону Р500 и перешел к Р1000. Эта оказалась в самый раз, и не прошло и пары минут, как гондола выглядела уже вот так:

filler3.jpg


Это обнадежило. Шпатлевка оказалась не совсем пропащей (а то я уже загоревал, предвкушая еще одну поездку в модельный магазин за Тамией). Пораскинув мозгом, решил попробовать чуть разбавить шпатлевку 646-ым. И тут дело пошло на лад :)

filler4.jpg


Когда развел шпатлевку до полужидкого состояния, ее стало можно нормально нанести на поверхность. Но все равно работать приходилось очень быстро, секунд за 5 шпатлевка все равно превращалась в пластилин. На этот раз я уже нанес шпатлевку на все проблемные места, включая шов между деталями.
И о чудо - получилось!

filler5.jpg


Только на шве обнаружилось две микрокаверны.

filler6.jpg


Именно микро, потому что я увидел их только на фото. Даже под увеличительным стеклом они были не заметны.
Полагаю, что недостаточно просушил шпатлевку перед обработкой.
Заделывать не стал, ибо кошка. Но можно было бы зашпаклевать их полужидкой шпатлевкой - без проблем.

Воодушевленный первым успехом, решил зашпаклевать что-нибудь посложнее.
Пока экспериментировал с мотогондолой и ждал высыхания шпатлевки, времени даром не терял и начал вклеивать лобовое остекление.

Начать с того, что остекление не подходило. Если с одной стороны установить остекление заподлицо, то с другой стороны это выглядело как-то так:

glass1.jpg

Дорогая, мне кажется, что мы друг другу не подходим (с)

Решил все же вклеить стекло "с натягом". Пластик у Звезды мягкий, усилие на сжатие по ощущениям небольшое.
Пролил текучим клеем ту сторону, которая стояла заподлицо, отвлекся на мотогондолу, потом сжал стекло, зафиксировал и пролил вторую сторону. После того, как клей встал на второй стороне, проклеил весь контур.
Забавно, когда брал текучий клей, то собирался использовать его как дополнительный, только для сложных мест. А теперь получается так, что именно он стал у меня основным. И с чего я в прошлый раз решил, что сверхтекучий клей - это не для новичков? Как мне его сейчас не хватает, и ведь был в наличии!
Ладно, к нашим баранам.
Перед шпаклеванием и шкурением решил замаскировать стекла. Хоть и кошка, а ведь тоже животинка, жалко ее. Заодно попрактикуюсь.
Ну, вот как-то так получилось:

glass2.jpg


Не идеал, конечно, но впервые же... Во второй раз, надеюсь, получится лучше.
Главный огрех - исказил форму центральных стекол. И как мне удалось, да еще симметрично! Ведь, вроде, по контуру резал...

Шпатлевка после нанесения опять выглядит страшновато. Надо еще попрактиковаться наносить.

glass3.jpg


После обработки бумагой Р500:
glass4.jpg


После Р1000 и Р2000:
glass5.jpg


Маски сброшены!

glass6.jpg


Немного рановато. Не заметил, что не вывел нижний край шпатлевки. Заметил, опять же, только на фото. А тереть наждаком рядом с незащищенным остеклением... Пока оставлю так. Кошка же ж...

Вы уж простите, что я так многословен. Но во-первых, очень хочется поделиться первыми успехами и неудачами, а во-вторых, я всегда надеюсь, что кто-нибудь напишет "а я бы сделал не так" и поделится каким-нибудь приемом, которого я еще не знаю :)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, Udav, ATC-Controller

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27791

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Маски зря, конечно, не по контуру вырезал. Коли тренироваться, так сразу как надо, чтоб потом сюрпризов не вышло. :)
Про шпаклёвку. Наносить хреново, так это любой касается.
Развёл для удобства - дай просохнуть как следует перед обработкой.
Отложи недели на две его теперь, потом проверишь, насколько усядется. Может неприятно будешь удивлён.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27792

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Диспетчер пишет:
Маски зря, конечно, не по контуру вырезал. Коли тренироваться, так сразу как надо, чтоб потом сюрпризов не вышло. :)
Да не, я ж по-взрослому резал, а не лишь бы как :) Налепил скотч, острым концом зубочистки продавил по контурам стекол, потом модельным ножом аккуратно по контуру, стараясь прижимать острие к "рамам". В общем, старался как мог. Но с первого раза не все получилось как надо.
Отложи недели на две его теперь, потом проверишь, насколько усядется. Может неприятно будешь удивлён.
Про эту шпатлевку писали (и в инструкции то же самое), что усадку не дает.
Но вот разведенная... не знаю. Время покажет. Шпаклевать основную модель планирую через недельку. Надеюсь, за это время будет понятно есть усадка на разведенной или нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27794

  • ATC-Controller
  • ATC-Controller аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Диспетчер
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 24
Ну так чем раведено жиже, тем садится сильнее.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от ATC-Controller.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27795

  • Бак
  • Бак аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 840
  • Спасибо получено: 922
  • Репутация: 65
По маскам можно не зубочисткой, а остро отточенным карандашиком, так контур виднее. Любая шпакля дает усадку, бывает и через месяцы, на мой взгляд лучше 2к и цианокрин.
Спасибо за ВиП, очень интересно читать, эгей Серега(Intel_Rus) смотри, оказывается можно и без эгоизма быть популярным!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Бак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dimok, grig_p, Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27804

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Диспетчер пишет:
Ну так чем раведено жиже, тем садится сильнее.
Логично :)
Ну, через недельку отчитаюсь, фото выложу.
Бак пишет:
По маскам можно не зубочисткой, а остро отточенным карандашиком, так контур виднее.
Спасибо за совет! Так и правда будет лучше. В следующий раз воспользуюсь карандашом.

Бак, уж коль вы здесь, у меня к вам вопрос: как вы маскируете мелкие участки сложной формы? Например, вот такие:

mask_1.jpg


Неужели скотчем?? Прям не верится.
Или все же колор-стопом?

У меня там получается еще сложнее:

mask_2.jpg


mask_3.jpg


Уже начал ломать голову как маскировать и в какой очередности лучше красить.

И еще вопросик.
На фото вашего двигателя вентилятор расположен внутри серой полоски

fan1.jpg


На фото моего двигателя крыльчатка расположена за воздухозаборником.

fan2.jpg


Это мне сразу бросилось в глаза.
Чтобы сделать правильно вы растачивали воздухозаборник или уменьшали в диаметре вентилятор?
Полоску делали декалькой? Уж очень ровный край у нее...

Заранее спасибо!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27806

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Сергей, для получения такого ровного края нужно резать тамиевский скотч очень острым лезвием ножа по металлической линейке. Или использовать так называемый контурный скотч, или специальную плёнку Oramask. Из нее Андрей Пименов сейчас маски режет. Не вымудряйтесь с тамиевским скотчем, удачи не видать на самом деле, по причине наличия бамбуковых волокон. Представьте какой рваный край получится после окраски.
Да, все сложные участки маскируются тоже скотчем и ничем иным. Всякого рода жидкие маски используются для общего укрытия поверхности оконтуриной скотчами.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Бак, Miracle

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27807

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
использовать так называемый контурный скотч, или специальную плёнку Oramask.
Есть контурная лента,
www.df-shop.ru/product/skotch-zelenyj-dl...tvennyh-rabot-12-mm/
есть вот такой скотч
www.df-shop.ru/product/skotch-sinij-3m-d...ozhestvennyh-rabot-/
Что предпочтительнее?

Есть в магазинах для аэрографии, есть в автомагах:
aerotovary.ru/collection/okleyka-i-maski...y-skotch-6mm-h-33m-2
Это одно и то же или лучше брать в магазинах для аэрографии?
Не вымудряйтесь с тамиевским скотчем, удачи не видать на самом деле, по причине наличия бамбуковых волокон. Представьте какой рваный край получится после окраски.
Тут и представлять нечего, лохматый контур уже угадывается на фотографиях.
Поэтому и не пожалел денег, заказал для остекления маски лазерной резки. Не хочется иметь лохматые края на остеклении.
А с масками вчера поэкспериментировал для общего модельного развития. Мало ли, пригодится когда-нибудь.
Да, все сложные участки маскируются тоже скотчем и ничем иным. Всякого рода жидкие маски используются для общего укрытия поверхности оконтуриной скотчами.
И как его резать? Ножом по расшивке? Я, честно говоря, побаиваюсь... Расшивка уж очень тонкая, испортить - как нефиг делать.
Вот это место вообще не знаю как оконтурить, оно по площади меньше квадратного миллиметра:

mask_4.jpg
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Miracle.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27809

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Miracle пишет:
Есть в магазинах для аэрографии, есть в автомагах:
aerotovary.ru/collection/okleyka-i-maski...y-skotch-6mm-h-33m-2


Отлично. Аналоги есть разные, суть одна. Бывают еще аналогичные скотчи разной толщины.

Miracle пишет:
И как его резать? Ножом по расшивке? Я, честно говоря, побаиваюсь... Расшивка уж очень тонкая, испортить - как нефиг делать.
Вот это место вообще не знаю как оконтурить, оно по площади меньше квадратного миллиметра:)


В данном случае можно наклеить декаль или окрасить такой участок кистью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27810

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
Отлично. Аналоги есть разные, суть одна. Бывают еще аналогичные скотчи разной толщины.
Насколько я понимаю, нужен именно виниловый.
Вот эти два подойдут?
kustomshop.ru/catalog/33/1301/5911/
kustomshop.ru/catalog/33/1301/6980/
В данном случае можно наклеить декаль или окрасить такой участок кистью.
Ну хорошо, бог с ним, с этим крошечным квадратиком. Остальное-то все равно надо маскировать. Как вырезать маску аккуратно и точно по контуру расшивки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27815

  • Dimok
  • Dimok аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо получено: 955
  • Репутация: 57
Miracle пишет:
Насколько я понимаю, нужен именно виниловый. kustomshop.ru/catalog/33/1301/6980/


У меня такой, прекрасно работает.


Miracle пишет:
Как вырезать маску аккуратно и точно по контуру расшивки?


Накладывать отдельно каждую сторону или только две, разрезая под прямыми углами.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Dimok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SSJ 100 от Звезды в качестве учебно-тренировочной кошки. 7 года 6 мес. назад #27817

  • Miracle
  • Miracle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 38
  • Репутация: 7
Dimok пишет:
У меня такой, прекрасно работает.
Спасибо. Закажу оба, наверное.
Накладывать отдельно каждую сторону или только две, разрезая под прямыми углами.
Опять не понял :) Резать прямо на модели? Или "в сторонке", примеряя?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.179 секунд
Работает на Kunena форум